LINUX.ORG.RU

Скриншоты замедленного времени от KDE Spectacle

 ,


0

1

Использую утилиту для скриншотов spectacle от KDE по комбинации клавиш - после нажатия можно выделить область и сохранить ее. Проблема в том что есть задержка после нажатия, где-то секунда, плюс минус. Видимо пол KDE подгружается перед тем как сделать скрин, просто жесть. Скриншоттер менять что-ли? Когда выбирал, наверное десяток их перепробовал, только этот устроил функционалом, кстати говоря весьма скромным.

PS использую i3

Deleted

GUI Spectacle действительно может иногда познее появляться, но скриншот снимает он сразу. Можешь из CLI попробовать:

spectacle  --background --output /tmp/screen.png --nonotify 

KennyMinigun ★★★★★
()

использую i3

Вот и пользуйся. А spectacle рассчитана на запуск в кде, для него и создавалась. А тыже хотел минирмализьму? Вот и радуйся минимальности системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Мне регион нужно веделять, и тут есть реальная задержка перед тем как экран покроется полупрозрачное пленкой. И снимает он не в момент вызова, а именно после задержки.

А полностью экран то наверно, да, быстро снимается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Когда тестил scrot последний раз, не понравилось что регион нельзя двигать после выделения. Сейчас это уже кажется некритичным, поставлю его. Спасибо за наводку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне регион нужно веделять, и тут есть реальная задержка перед тем как экран покроется полупрозрачное пленкой. И снимает он не в момент вызова, а именно после задержки.

Я конечно понимаю, что не помогу, но у меня быстро появляется (меньше секунды точно):

spectacle --region --background --nonotify --output /tmp/screen.png

Использую kwin/plasma, Kubuntu 18.10

Вот ptrace, если интересно: https://pastebin.com/RvTkenpZ

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто и не спорит, ты же запустил, но не найдя нужных ему либ начал их подгружать. А был бы в кедах, не заметил бы никакой задержки. Чего теперь плакать? Не уж-то и впрямь никто из минималистов не написал ничего функционального?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так он снимает выделенную область, а не выделяет снятую. никакой задержки нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ядрен батон! И что, нельзя регион выделить после?

anonymous
()

Вот тебе полезные вещи, которые можно прописать в скрипты или в ~/.bashrc в виде функций/псевдонимов:

import png:$(date +/tmp/%Y.%m.%d_%H:%M:%S.png)
scrot '/tmp/%Y.%m.%d-%H:%M:%S.png'
Первый делает скриншот активного окна, а второй - всей рабочей области (т.е. всех экранов, если их у тебя больше одного).

Я часто вторым пользуюсь, а потом в гимпе вырезаю, что мне надо (понятно, что сгодилось бы что-нибудь попроще для тупого вырезания, но я не нашел такой утилиты [пользовался было fotoxx, но он зело глючный], вот гимпом и пользуюсь).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересных подход, но на видосах не работает

bindsym Ctrl+Q exec SFN=~/screenshots/$(date +%Y_%m_%d__%H_%M_%S__%N.png) && spectacle -b -f -n -o $SFN && import $SFN

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spijet

Вот maim видимо использует slop для пост-выделения, он вроде учитывает возможность нормального выделения видео.

Но сейчас испытать не могу, надо систему обновлять, завтра отпишусь как сработало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fuelen

не пробовал, он в AUR'e, неохота оттуда ставить. но если maim не устроит, поставлю и его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, понял, import это еще одна скриншотилка, я думал она открывает файл для вырезки.

Я часто вторым пользуюсь, а потом в гимпе вырезаю, что мне надо

не, гимп, это явный перебор для такой простой операции. ладно б он еще быстро открывался. я, как уже выше написал, затестирую slop как только арч обновлю, а то библиотек не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

У меня тоже весьма быстро. Из консоли. Но при просмотре, скажем, видоса на ТыТруб, при вызове из бинда i3, почему-то появляется задержка.

бинд использовал такой:

bindsym Ctrl+Q exec spectacle -b -r -n -o ~/screenshots/$(date +%Y_%m_%d__%H_%M_%S__%N.png)
Deleted
()

А мне flameshot нравится. Пофичастей, да и открывается молниеносно, ибо всегда предзагружен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что получается, когда пытаешься заскринить?

Overlay — это такая древнючая техника вывода видео, когда окно видеоплеера заливается каким-либо цветом (который больше нигде на экране не используется), а потом видеодрайвер маппит на пиксели этого цвета картинку от видео. При снятии скриншота вместо видео видно заливку этим самым цветом.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Спасибо за разъяснение.

Захватывается сам четырехугольник выделения как на картинке. Кстати сегодня почему-то видео уже скринит нормально, только изредка оставляя полосы.

https://ibb.co/hMGKxK

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Установил flameshot, хорошая вещь. Наверное ей пока буду пользоваться. Правда так и не понял где конфиг хранится. Еще неясно почему нельзя после выделения области просто нажать enter что бы сохранить. Нужно нажать Ctrl+S и это не меняется. Они издеваются? Еще было бы круто даже без выделения нажать enter что бы сохранить весь экран. Ан нет, enter работает как escape. Круто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, у меня прикол с рамкой был, когда использовал scrot с композитором. С maim/slop такой проблемы не было пока.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю можно попробовать повлиять через гит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.