LINUX.ORG.RU

Как отключить вставку по щелчку по средней кнопке мыши KDE 5?

 , , ,


0

1

Добрый день! Мне необходимо отключить вставку из буфера обмена по среднему щелчку мыши. Подскажите как это сделать либо в конкретном приложении, либо в целом в системе. Нужно отклчить не саму среднюю кнопку, а именно вставку из буфера по щелчку.

Как я могу это сделать?

Как я могу это сделать?

К сожалению, никак. Это захардкоженное поведение в говнокоде иксов. Либо писать жуткие костыли, либо патчить иксы.

https://askubuntu.com/a/4644

Ты не один с такой проблемой:

У кого наблюдался глюк со средней кнопкой мыши в KDE?
Как отключить буфер обмена мыши?
[хется странного] отключить вставку средней кнопкой мыши
Отключение вставки по средней кнопке мыши
[middle click] как убрать?
Отключить мышиный буфер(вставка колесиком)

Возможно с повсеместным внедрением Wayland и выкидыванием иксов ситуация поменяется.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Хм хм хм переходи на вейланд, я если честно не понимаю зачем нужен линукс без этой фичи — 2 раздельных буфера это убер удобно для работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм хм хм переходи на вейланд, я если честно не понимаю зачем нужен линукс без этой фичи — 2 раздельных буфера это убер удобно для работы.

Да, но в программах для дизайна нужно перемещать область просмотра средней кнопкой мыши при нажатии на которую в область копируется всё из буфера... Это ппц.

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

К сожалению, никак. Это захардкоженное поведение в говнокоде иксов. Либо писать жуткие костыли, либо патчить иксы.

Ок, сейчас гляну.

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от temakonkin

Хм, не замечал. Или ты не про нативные программы? Ещё ввод делают мимо иксов, если ввод мимо иксов ты можешь использовать колёсико как-то иначе по своему усмотрению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую анонимуса. Этой киллер-фичи мне очень не хватает во всех других системах.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Вот такой костылиной подопри убогие иксы:

https://gist.github.com/hxss/7e9ca7d36deccb8d89a13ffa87666a24

Очистка буфера будет происходить при нажатии на колесо. Но там х.з, как оно будет работать в твоей программе. Возможно вставка текста всё равно будет происходить.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от temakonkin

Да, но в программах для дизайна нужно перемещать область просмотра средней кнопкой мыши при нажатии на которую в область копируется всё из буфера... Это ппц.

Включи эмуляцию третьей кнопки. Это удобно и давно уже всеми используется. Зажимаешь две кнопки - тащишь область, а если одновременно кликнешь, то вставка будет. Никаких вообще проблем. Мы тут все немножко дизайнеры и двигаем область именно так.

Zubok ★★★★★
()

Но зачем? Это же отличная вешь. Каждый раз, когда оказываюсь за форточками, испытываю баттхёрт от отсутствия копипаста по средней кнопке

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Да, но в программах для дизайна нужно перемещать область просмотра средней кнопкой мыши при нажатии на которую в область копируется всё из буфера... Это ппц.

но я не очень понимаю, откуда у тебя проблема взялась? Объясни? Мы тут все программами дизайна пользуемся и нормално все таскаем по третьей кнопке. Ты ее зажимаешь и тащишь - ничего не вставляется при этом. А если просто кликнул, то вставка. Объясни, что не так? Я сам с работаю и с графикой, и с CAD - нет проблемы.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

но я не очень понимаю, откуда у тебя проблема взялась? Объясни? Мы тут все программами дизайна пользуемся и нормално все таскаем по третьей кнопке. Ты ее зажимаешь и тащишь - ничего не вставляется при этом. А если просто кликнул, то вставка. Объясни, что не так? Я сам с работаю и с графикой, и с CAD - нет проблемы.

Как то так. https://vimeo.com/290432257

temakonkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Скорее оно притащило свою каку в вайн а теперь внезапно «Ой»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Ага, понятно. Приложение написано так, что оно одновременно является полем вставки и канвой, которую можно перемещать, то есть одновременно реагирует на оба события. Как правило, в Linux те приложения, которые позволяют перемещать что-то средней кнопкой, не вставляют ничего в объекты, которые перемещают. Делают что-то одно.

Или эти приложения сами себе отключают вставку. Например, GIMP при редактировании текста у меня не вставляет по средней кнопке ничего, но она работает как перемещение (panning) в момент редактирования. То есть в GIMP отключили вставку из мышиного буфера, оставили только перемещение канвы. Раньше я как-то на это не обращал внимания, а теперь обратил. Да-а-а, проблема. Надо подумать. А какой, кстати, тулкит этот Gravit использует?

В Inkscape при редактировании текста тоже отключена вставка. Он в этом режиме просто увеличивает. Но panning работает.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Не выбрасывай самое нужное из линукса.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temakonkin

Как то так. https://vimeo.com/290432257

Вообще, конечно, об этом надо сообщить разработчику. Я смотрю по их форуму, они там весьма общительные. То есть им надо сделать поправку на стандартное поведение иксов, они этого не учли. Но это проблемы не решает.

Можно отключить кнопку и использовать альтернативный вариант. Может, там есть panning с Alt или Shift, я не знаю. Тоже вариант какой-то.

Я исхожу из того, что патчить тебе что-то предлагать не стоит. Единственное направление, которое пока вижу - это подавлять PRIMARY SELECTION (мышиный буфер) как только оно появилось. Это реализуемо в теории, но вот пока нужного инструмента я не нашел.

xsel --primary --clear позволяет удалить PRIMARY. Но это не демон, поэтому надо вызывать периодически, что ну очень коряво. Есть ли какие-то конфигурационные параметры у тулкитов на этот счет, я вот прямо сейчас не знаю, но я не уверен, что они есть.

А вот демоны, которые мне известны, не умеют подавлять PRIMARY. Надо поискать, есть ли такой.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

xsel --primary --clear позволяет удалить PRIMARY. Но это не демон, поэтому надо вызывать периодически, что ну очень коряво.

О, вот какое-то одноглазое решение! Одноглазое соврешенно. Отключает глобально, сорри.

Сажаем на button 2 удаление PRIMARY припомощи xsel, убиваем xbindkeys, чтобы оно не среагировало на следующий шаг, перевыполняем нажатие button 2 (так как оно перехвачено) при помощи xdotool, перезапускаем xbindkeys.

https://unix.stackexchange.com/questions/24330/how-can-i-turn-off-middle-mous...

Адовое, конечно.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

О, вот какое-то одноглазое решение! Одноглазое соврешенно. Отключает глобально, сорри.

Не, нифига не годится. Оно и panning убивает, я проверил. Надо что-то другое придумать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спсибо за ответ)

-в общем... написал на форуме, объяснил проблему.

Ответили что разработчики уже в курсе, и исправляют... посоветовали на время отключить среднюю кнопку глобально.

temakonkin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.