LINUX.ORG.RU

Почему нет sda3,sda4 перед sda5? Ъ-мегабайт=1000КБ или 1024КиБ(или это МиБ)?

 , , , ,


0

1

# lsblk

NAME            MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
fd0               2:0    1    4K  0 disk 
sda               8:0    0  1,8T  0 disk 
├─sda1            8:1    0  499M  0 part /boot
├─sda2            8:2    0    1K  0 part 
└─sda5            8:5    0  1,8T  0 part 
  ├─VG-swap     254:0    0  3,9G  0 lvm  [SWAP]
  ├─VG-var      254:1    0  9,8G  0 lvm  /var
  ├─VG-root     254:2    0 24,4G  0 lvm  /
  ├─VG-srv      254:3    0   96M  0 lvm  /srv
  └─VG-personal 254:4    0  1,8T  0 lvm  /home/personal
sr0              11:0    1 1024M  0 rom

sda1 у меня должен быть первичным(boot). Я читал что sda, в моём случае sda2 размером в 1K — это нормально, он у меня должен был появился из-за расширенного раздела. Sda3-4 где они?! sda5 у меня вроде бы расширенный, но я мог и ошибиться. На sda5 у меня LVM.

Я неправильный размер для swap выделил?

  • 4194304000 байта (3,9G) согласно lsblk и lsblk -b.
  • 4194299904 байта (3,91 ГиБ) согласно InfoCenter.

Всего физической памяти: 4146683904 байта(3,86 ГиБ) согласно программе InfoCenter.



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

разметка диска скорее всего в ms-dos формате с extended partition, логические разделы lsblk не покажет. fdisk -l

anonymous
()

Установщик Debian при работе с диском использует десятичную систему, поэтому 1GB = 1*1000MB = 1*1000*1000KB и так далее. fdisk, lvm, gparted работают с двоичной системой (G/Gi/GiB и так далее).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разметка диска скорее всего в ms-dos формате с extended partition, логические разделы lsblk не покажет. fdisk -l

Disklabel type: dos

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

разметка диска скорее всего в ms-dos формате с extended partition, логические разделы lsblk не покажет. fdisk -l

/dev/sda2       1026046 3907028991 3906002946  1,8T  5 Extended
/dev/sda5       1026048 3907028991 3906002944  1,8T 8e Linux LVM
just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, большие диски лучше делить на части. Так например от 2Tb (разметка gpt) отщипнуть 64Gb на efi около 500Mb, остальное под vg. В этом vg разместить boot около 500-1000Mb, root 32Gb, swap 2-8Gb, остальное место оставить пустым для расширения/снапшота. Создать ещё один vg на 256Gb для хомяка и прочих около пользовательских данных. Если не хватит места в vg, то создать ещё один раздел, сделать pv и расширить нужный vg. При таком подходе достигается гибкость, при которой легко можно расширить vg/lv, а так же безболезненно их сжать путем перемещения lv на свободное место в других pv одного vg и исключением этого pv. При использовании luks такая схема оправдывает себя на все 100, так как проще исключить один или несколько pv с luks->lvm из одного составного большого vg.

anonymous
()

тебе жалко что ли?

расширенный

сам же и ответил, ты скор набиваешь или что?

в гпт размечай, зачем тебе это дерьмо делать? хотя на практике конечно пофиг, равзе что венда должна в основном разделе сидеть и логически впереди. И может быть загрузчик линукса, но это не точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе жалко что ли?

Раньше не замечал, думал я криворук

сам же и ответил, ты скор набиваешь или что?

Нет, я предполагал что так может быть, но не всё что я думаю и делаю правильно.

в гпт размечай, зачем тебе это дерьмо делать? хотя на практике конечно пофиг, равзе что венда должна в основном разделе сидеть и логически впереди. И может быть загрузчик линукса, но это не точно.

У меня обычный BIOS EFI, установщик у меня про тип таблицы разделов не спросил. И вообще я не нашёл в моём Bios настройку Security или Legacy что-то там. Bios Award вроде бы V6 ~2007-2010 год.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

У меня то же самое, выбор режима осуществляется только из бут меню (доступные для загрузки в ефи режиме образы как-то помечены) или основываясь на наличии гпт загрузчик пытается грузиться в ефи режиме в первую очередь — были какие-то проблемы с вендой на этой почве. Линуксу как-то пофиг, он нормально работает хоть с ефи хоть без и чем меньше эвристики в установщике тем лучше (хотя это отпугивает «ламеров вендовозных»).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня то же самое, выбор режима осуществляется только из бут меню (доступные для загрузки в ефи режиме образы как-то помечены) или основываясь на наличии гпт загрузчик пытается грузиться в ефи режиме в первую очередь — были какие-то проблемы с вендой на этой почве. Линуксу как-то пофиг, он нормально работает хоть с ефи хоть без и чем меньше эвристики в установщике тем лучше (хотя это отпугивает «ламеров вендовозных»).

Я зашёл в expert mode и вышел. Меня отпугнули модули ядра, я совершенно не знаю какие мне нужны.

just_a_brake
() автор топика

Ъ-килобайт — это 1024 байт. Но в рамках потреблядства навязано было, что килобайт == 1000 байт. И многие хомячки уже настолько в это поверили, что даже ввели какую-то голимую единицу для Ъ-килобайта. Дебилы, мля!

Если считаешь себя человеком, а не потреблядью, то в килобайте 1024 байт. Запомни!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кило означает 1000. Почитай в английской педивикии, там объяснено из-за чего это произошло 80 лет назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вах, тупой анонизмус не знает, что в компутерных науках — двоичная система. А ближайшее к 1000 «круглое» значение - как раз 1024?!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А при чём тут «кило»? Ну и кто тут тупой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выбор режима осуществляется только из бут меню (доступные для загрузки в ефи режиме образы как-то помечены) или основываясь на наличии гпт загрузчик пытается грузиться в ефи режиме в первую очередь

fdisk -l

Disklabel type: dos
Ну я попробовал ещё раз переустановить систему, нашёл я всё же efi настройку, хоят может и нет. Она была в CD/DVD Boot Options. Там было EFI/NON-EFI. В графическом экспертном режиме меня предупредили что EFI загрузчик можно сохранить на внешнее устройство. Но вот что получилось.

just_a_brake
() автор топика
9 ноября 2018 г.

Почему нет sda3,sda4 перед sda5

У меня была подобная ерунда когда удалил раздел в начале и создал в конце. Ничего кроме эстетики это не влияет, система грузится по UUID. К тому же после установки винды в дуалбут нумерация стала по порядку.

anonymous
()

Первые 4 номера зарезервированы за примари разделами, раньше думали что их должно хватить всем.

Потом придумали секондари разделы с номерами 5+

Это наследие msdos

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, большие диски лучше делить на части

Кому лучше?
Проще купить ссд на 60-250 гигов и вкатить туда систему, а все 2Т отдать под хомяк.

NeverLoved ★★★★★
()
4194304000-4194299904=4096

Первое - размер раздела, а второе - сколько подключено к памяти. Разница из-за метаданных, меток и, может, выравнивания.

Если не собираешься держать винду с legacy BIOS, то лучше использовать GPT.

Зря такой большой home сделал, а на весь vg - вообще глупо. Теряешь почти все преимущества LVM. Увеличить LV с многими ФС можно на лету, А для уменьшения почти все надо отмонтировать, как минимум. Тут советовали не создавать PV на весь диск, а добавлять ещё PV, но можно расширять PV раздел и делать pvresize.

Если совсем заморочиться, то можно создавать отдельные ФС для разных данных, подтюнить число inode. Не забыл выключить резервирование 5% блоков для root пользователя на home?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А захочешь забекапить блочное устройство, сделать снимок или поиграться с ФС, то будешь loop'ить в хомяк?

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.