LINUX.ORG.RU

midnight commander

 


0

1

доброго вечера

дистрибутив debian 9, терминал sakura,при работе в сабже, при нажатии клавиши "-" появляется окошко «снять отметку». Сосбственно вопрос, как убрать эту гребанное окошко, чтобы нормально ввести тире в командную строку?

Кстати такая же шляпа и в lilyterm, только там аналогичный «беспредел» при нажатии функциональных клавиш f2, f3,f4 (вместо просмотра встроенным редактором происходит отметка всех файлов и т.д.)

Как это пофиксить?

Раздел есть для mc свой на ЛОРе.

burato ★★★★★
()

при нажатии клавиши "-" появляется окошко «снять отметку»

Какой именно из них?

AS ★★★★★
()

Так надо начать вводить в командную строку не с '-', и тогда в середине команды '-' будет обработан как символ для командной строки.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

ага, сейчас «научил» MC работе с функциональными клавишами, однако проблема с "-" остается, как ее пофиксить? Чтобы не вылезало окошко «Снять отметку»

annuunax
() автор топика
Ответ на: комментарий от annuunax

той, что рядом с backspace

Хм, и правда. Что-то раньше не замечал. Или не делал так с открытыми панельками... Кстати, с + аналогично.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annuunax

Так в learn keys нажми серый минус вместо основного!

aol ★★★★★
()

4.8.21 - полёт нормальный. оба минуса показывают Unselect только если командная строка ещё пустая.

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

4.8.21 - полёт нормальный. оба минуса показывают Unselect только если командная строка ещё пустая.

О! Точно. Вот по-этому и не видел никогда такого поведения.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annuunax

в том то и дело, что ввожу ln - и вылезает долбанное окошко

Не надо в mc вводить ln -, а надо C-x s

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

а в NC как?

Я его видел в последний раз в прошлом веке. Да и то, dn потом использовал, а совсем в конце века на fc перешёл. Но и в них не помню. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PexuOne

4.8.18 у меня, собрал сейчас из сорцов 4.8.21 - такая же херня. При нажатии на "-" вылезает окошко с unselect (снять отметку) в разных вариациях (есть ли символы в командной строке или пустая она, все равно), keyCode символ xev показывает корректно - «keysym 0x2d, minus»), хз куда копать.

annuunax
() автор топика
Ответ на: комментарий от annuunax

mc 4.8.18

debian 9.5 в консоли окошко «unselect» появляется, если нажать любой "-" при пустой командной строке.
xfce4-terminal : аналогично.
Thai X terminal : аналогично.
mlterm : аналогично, но там "-" через раз срабатывал, с цифровой «серый -» не вводится в mc.
UXterm : аналогично.
Xterm : аналогично.

в lilyterm, только там аналогичный «беспредел» при нажатии функциональных клавиш f2, f3,f4 (вместо просмотра встроенным редактором происходит отметка всех файлов и т.д.)

«Настройки - Распознование клавиш...» ? Но вероятно, в других терминалах будет «сбоить».

А настройки терминалов (кодировка...)?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от annuunax

mc 4.8.21 из пакетов debian

ведёт себя как и версия 4.8.18.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от annuunax

Вы неправильно меня поняли:

sakura + mc воспроизводится

баг.

Когда открывал mc в sakura символ "-" в командную строку никогда не вводился — всегда открывался диалог «Unselect». В других терминалах и в консоли mc работал нормально: после ввода 1-го символа в командную строку символ "-" печатался в ней же.

После установки sakura конфиг не создаёт.

Я поискал в интернете «что и как». Успел выяснить что, раньше в настройках sakura была возможность выбрать метод ввода. Сейчас, как написано в одной из статей FAQ на домашней странице sakura, терминал использует действующий метод. Я по-экспериментировал с настройками метода ввода — «поломал» mc вообще. Символ "-" нельзя было ввести при открытых панелях в командную строку mc (во всех терминалах и консоли).

Попытки вернуть «всё как было» завершились ничем (если не считать случайного закрытия браузера).

Дальше «мучать» систему не стал. «Откатил» до рабочего состояния. Установил сначала sakura, а следом mc. Пока mc работает нормально и в sakura, и в других терминалах, и в консоли. При пустой командной строке нажатие на "-" вызывает диалог «Unselect». При непустой командной строке "-" печатается в ней.

P.S. Теперь вот, думаю как бы, «защитить» настройки метода ввода от изменения в будущем...

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.