LINUX.ORG.RU

linux и фотик


0

0

купил canon powershot a-530, включил usb в ядро, монтирую mount /dev/sda1 /mnt/your_location -t vfat : mount: /dev/sda1 is not a valid block device как фиксить?

★★★

хоть lsusb показал бы

ale ★★
()

+1 к предыдущему оратору.

И вообще, откуда ты sda1 взял? С потолка? Я, например, фотик монтирую как mount /dev/sda /mnt/usb (sda без цыфр).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Ежели lsusb ничего не выводит, тогда:
1) Фотик использует USB 2.0 или 1.1?
2) Какой чипсет на матери? (а лучше ещё и вывод lspci -v касательно USB Controller)
3) С поддержкой чего собиралось ядро (OHCI/UHCI/EHCI)?
4) Работают ли другие флешки/фотики/etc.?

Ramen ★★★★
()

Разве canon powershot работает как usb-storage?
У самого А610 dmesg (ядро) его не видит как диск.
Пользуюсь gphoto2. есть gphotofs -- можно монтировать как диск через библиотеку gphoto + FUSE.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

520-й точно не умеет прикидываться usb-storage'ем, так что и 530-й, наверное, тоже.

home_user ★★★
()

>как фиксить?

1) Купить нормальный фотоаппарат 2) воспользоваться картоводом

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да даже если он не работает как usb-storage, разве lsusb не должен его видеть?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть хоть один нормальный фотоаппарат, который не умеет USB-storage?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Нормальность фотоаппарата - это не умение показывать компьютеру что он USB Storage ну ни разу.<<

Расскажите это большинству пользователей фотоаппаратов - у меня несколько знакомых с Canon'ами - до сих пор плюются от того, что вовремя не посмотрели, определяется фотик как "винт" или нет (причем они - виндузятники, но даже под виндами удобнее, когда фотик определяется как "storage device"). Поначалу радовались, а вот потом, когда обнаружилось - ситуация была как в анекдоте: "Этта, оппа..."

Остальные (в т. ч. и я ;) ) на их примере поумнели :) - все они/мы точно не будем брать продукцию Кэнон и к тому же при покупке-приценке теперь всегда проверяем - а видится ли фотик как "винчестер". Нормальность фотоаппарата в наше время - это как раз и есть удобство, многофункциональность и простота сопряжения с тем же компом-принтером (ибо без оных электронный фотоаппарат - лишь кучка железа и пластика), а что касается качества фоток, то нынче все машинки практически одинаковы.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>что касается качества фоток, то нынче все машинки практически одинаковы

Мда? Как насчёт сравнения того же Canon 1Ds Mark II с каким-нибудь поделием размером с ладошку пятилетнего ребёнка?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Дурилка, он же в винде точно также работает как и в линуксе.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Дело не в линуксе, а в сапоге. Сапоговое цифромыло не умеет usb-storage by design. Под виндой для этого используется специальный сапоговый проприетарный софт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Ну, какая вам разница? Вы фотоаппарат покупаете или флэшку? Ну, пихаю я свой Canon Power Shot S2 IS, Gnome предлагает импортировать фотографии и все ОК! Ни разу не возникало проблем. А если вас что-то не устраивает, то купите кардридер.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Мда? Как насчёт сравнения того же Canon 1Ds Mark II с каким-нибудь поделием размером с ладошку пятилетнего ребёнка?<<

А как насчет того, чтобы не передергивать, а сравнивать фотики одной ценовой категории? Ты бы еще веб-камеру за 20 баксов с профессиональным цифровым фотиком за 50000 сравнил...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

А чего тут писать? Флешки или устройства, которые системами определяются как storage device, определяются и монтируются без проблем во всех дистрибах. а в некоторых - автоматом - даже пальцем шевелить не нужно.

YagMort ★★
()

Люди, а с чего собссно такой спор? ИМХО сабжевый фотик ничего сказать не могу, но 400-й пауершот у меня был, как флешка не монтировался, но через гфото все замечательно работало. Подозреваю что сабжевая модель тоже будет отлично работать.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от Poizon

ну конечно а 530 в списке поддерживаемых нет!

Dieter ★★★
() автор топика
18 июля 2006 г.

Вот буквально только что слил с Canon PowerShot A-530 фотки при помощи gphoto2 Дистриб - Knoppix 5.0 Пришлось передернуть пару раз фотик а дальше вывел gphoto2 -l список каталогов увидел название папки с файлами а дальше дело техники gphoto2 -f "foldername" -P

и фотки пошли сиваться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.