LINUX.ORG.RU

Грохнул систему из-за попытки обновить GIMP из sid

 


0

2

Deb9-stable

Прописал в source, sid репозиторий

Сделал purge gimp

На «apt-get -t unstable install gimp» мне сказали что есть битые held пакеты - libgimp, libglib

Через синаптик удалил libgimp, libglib с ними удалилась почти вся система. Грузится в голую консоль, иксов нет, ничего нет(

Вот тебе и Линукс... Сам виноват)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ты задаёшь сложные вопросы с неоднозначными «терминами», вроде «система».
да, можно поставить много снапов, но на данный момент т.н. «система» в бинарном дистрибутиве — это обмотанные изолентой пакеты вокруг ядра, часть из этих пакетов essential, но их три с половиной, а точнее 25 шт.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

7 гигабайт всё таки.

не 7, а 2. и это со старыми версиями, которые не используются больше.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Приведи пример такого рассуждения.
anonymous

Ну ты же отталкивался от каких-то сообщений, когда писал свои ответы, так? И все мы прекрасно знаем, как переходить по ссылкам «ответ на комментарий» - там даже время выставляется для особо сомневающихся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что ты от меня хочешь?
Ты увидел какую-то политику свою из толксов.

Ну в нашем мире всё политика, даже запрет на исполнение бинарей в гноме.
Я лишь показываю, что некоторые аспекты религии местных «труЪ» не релевантны, в местных же условиях.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну и что ты от меня хочешь?

Это я сказал в самом начале: не тащить политоту в обсуждаемую тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

абсолютно не целесообразно, использование «хакерских» команд не подогревает мою гордость.

это ты make, что ли, в «хакерские команды» записал? всю жизнь пользуюсь им. однако, я программист, а никакой не какир.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А Столлман и Линус кто? Они программисты но называют себя гордо - hackers! Во всяком случае судя по интевью и книгам.

Deleted
()

Госпади! Никогда не подумал бы, что описание моей невнимательности в эспериментах выльется в такое бурное обсуждение)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ты поставил ручками крысу и кеды, гном был в дефолте. Пользуешься кедами. Что тебе покажет дпкг при попытке удаления глиба?

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

установит фрибсд

Не установит, она для задротов без личной жизни, которые любят боль и страдания.

AUX ★★★
()
Последнее исправление: AUX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

что он покажет сейчас? херни на экран, может на два экрана.
что он должен показать? неважно, я описывал уже свои идеи. думать их больше 10 минут не хочу. всё равно дебиноиды ничего не изменят, даже если ты им расскажешь.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Твоя идея заключается в том, что apt должен угадать, что пользователю в данный момент важно сохранить работоспособным конкретный используемый DE и графический сервер, и пометить список нужных этому DE и граф.серверу пакетов как essential. Но здесь автоматически появляется зависимость от libastral. Поэтому и пришлось дебианщикам ограничиться набором пакетов, которые критически важны для _загрузки_ системы, и которым нет альтернативы, и только их сделать essential.

Десктоп слишком вариативен, чтобы сделать работоспособное решение с сохранением возможности использования других графических окружений и подключения сторонних репозиториев.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никогда не подумал бы, что описание моей невнимательности в эспериментах

Сование палки в осиное гнездо для тебя «эксперимент»? Ну-ну.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я не люблю принадлежать злым корпорациям, чтобы они мной потом торговали как хотели со всякими, паранойя тут совершенно ни при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

По несколько кругов здесь разжевали эту тему. Короче, когда _вручную_ установленные пакеты удаляются как ненужные при удалении их зависимости — это странное поведение. У апта достаточно информации есть (apt-mark), но она используется только для autoremove.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ну так пользователь — идиот, все разработчики пользовательских интерфейсов исходят из этого посыла. Ничего странного не вижу. У портажа вот есть world файл. Но ты всегда можешь пересмотреть его на предмет мусора и удалить зависимости которые и так притянуться (читай, оптимизация), и вот уже не руками либа установлена (потому что она не должна быть установлена руками). Кстати, это одна из причин, по которым портаж такой не быстрый, он просчитывает все зависимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы ты не стал добавлять строчку «Вот тебе и Линукс...», и ясно обозначил, что понимаешь свою невнимательность — ничего бы не было.

Но вот эта строчка привела к тому, что тему восприняли как критику Debian и Linux в целом — при явной ошибке по невнимательности.

Лучшей затравки для вброса придумать трудно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а должен столкнуться? зачем ты всех приравниваешь к любителям говноедского софта?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

+1

У ТСа >1000 комментариев на ЛОРе, что как-бе намекает на некий{?} багаж знаний.

lukman
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Сование палки в осиное гнездо для тебя «эксперимент»? Ну-ну.

ну если Линукс по Вашему - осиное гнездо, то я не удивляюсь почему его используют 1%) Какой нормальный человек будет иметь с этим дело?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но вот эта строчка привела к тому, что тему восприняли как критику Debian и Linux в целом — при явной ошибке по невнимательности.
Лучшей затравки для вброса придумать трудно.

а тут все прям такие наивные и обидчивые и так лего ведутся на провокации, ну-ну) Где же Ваша боевая выдержка, Линксоиды?)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не люблю принадлежать злым корпорациям
Я не могу не принадлежать какой-либо корпорации в 2018, хоть и не понимаю этого.

чтобы они мной потом торговали как хотели со всякими, паранойя тут совершенно ни при чём.
Я параноик и паранойя тут совершенно ни при чём.

Копротивление бесполезно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всю жизнь пользуюсь им. однако, я программист

Профессиональная необходимость/деформация.

«Хакерских»

Обрати внимание на:

«                   »

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не тащу, в данном случае это объективное обстоятельство, а не междоусобный срач двух мусорных народов.

Никакой пользы от игры по совершенно чужим правилам, тебе не будет.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

а не междоусобный срач двух мусорных народов

К политоте ещё и национализм притащил. И пытаешься прикрыться т.н. «объективностью». Это ты так свои умозаключения называешь не иначе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да чувак, это объективность.
Ты не поверишь, но иногда люди просто бывают объективны.
Я не занимаю сторон.

Политоту (хохлосрач, пиндостаносрач) притаскиваешь ты (под анонимом, специально) — я упомянул слова связанные со странами, чтобы лучше показать тех кто имеет реальное влияние на линукс (это Политика, а политика она везде, в отличии от твоей «политоты»), который мы тут обсуждаем, а не чтобы выяснить какая из наций лучше другой.

Ты просто зацикленные дурачок постоянно сидящий в подобных тредах (в которых я кстати не сижу никогда).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Я уже сказал, что сам виноват. Бывает) «Я же не вошебник - я только учусь»(с) От обиды написал, что виноват Линукс), здоровая психологическая реакция)

Перелезу на testing для свежих версий

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты просто зацикленные дурачок постоянно сидящий в подобных тредах (в которых я кстати не сижу никогда).

Ржунимагу... А сейчас ты что делаешь? И так - в каждом твоём сообщении, которые показывают расхождения между тем, что ты говоришь и тем, что делаешь. Оскорбления показывают твою глубокую неуверенность, а попытки придания объективности своим измышлениям - невежество и желание его сокрытия.

Под анонимом я специально по двум причинам, одну из которых уже называл, а другая - анонимность убирает предвзятость. Но тебе, конечно же, проще было и в этом вопросе воспользоваться старым добрым клише. Никакой фантазии...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сейчас ты что делаешь?

Это нормальное отклонение темы треда. Эскалацию продолжаешь только ты.
Больше я тебе отвечать не буду — считай, что ты мне что-то доказал.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Народ, да не ссортесь Вы. Я понимаю, что я все это заварил. Извиняюсь еще раз.

Мири-мири навсегда кто поссорится свинья)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

при чём тут «деформация»? я для своего компа так же систему собираю. и не вижу в этом ничего необычного. во всяком случае, я знаю, что у меня на машине установлено. и уж точно не удаляю libc, чтобы потом стенать на ЛОРчике, что «Linux не готов». Linux-то готов. а вот многие юзеры - увы!

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я для своего компа так же систему собираю.

Для автомобиля тоже руду сама в шахте добываешь?
Еду сама выращиваешь, корове бошку сама отчикрыживаешь?

В винде я вот ни разу не удалял libc и в маке тоже (и тем более система никогда такого не предложит, даже в страшном сне).

А тут самая развитая пакетная система предлагает удалить и удаляет.

а вот многие юзеры - увы!

Почему тогда под рутом нельзя сидеть, ты вот умница (без сарказма), сиди под рутом так удобнее даже — полный ручной контроль.
А если какой-то нерадивый пользователь корень удалит, ну значит он не готов для десктопа и всё.

Тебе просто нравится копошиться в кишках системы, извиваться и прижимать их к себе — как и многим здесь, очередная форма прокрастенации.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Для автомобиля тоже руду сама в шахте добываешь?

мне не нужен автомобиль. я на такси езжу. но если бы был - я бы лично проверяла все детали и системы. в детстве я перебирала карбюраторы с отцом. до сих пор помню, как настраивать карбюратор и подгонять все прокладки. ничего сложного, кстати.

корове бошку сама отчикрыживаешь

я никому «бошку» не «отчикрыживаю». я вегетарианец. еду покупаю на рынке и в магазине. но читаю состав и проверяю на нитраты. не всякая еда одинаково полезна. надо уметь выбирать.

А тут самая развитая пакетная система предлагает удалить и удаляет.

если юзер сам попросил удалить и подтвердил удаление - то почему нет? нет никаких показаний к запрету удалять какие-либо пакеты. а если юзер криворукий и не понимает, что делает, то просто не надо ему с системой ничего делать.

Тебе просто нравится копошиться в кишках системы, извиваться и прижимать их к себе

у тебя извращённая фантазия. тебе хочется пользоваться Linux'ом, но ты банальный неосилятор. поэтому ты тут пишешь всякую чушь.

прокрастенации.

ты даже русского языка не знаешь. ты хоть вообще знаешь, что такое «прокрастИнация»? ты используешь непонятные тебе слова неправильно и не к месту. скорее всего, ты - обычное школоло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты даже русского языка не знаешь. ты хоть вообще знаешь, что такое «прокрастИнация»?

Ну всё обос*ался, пойду повешусь, перережу капиляры на носу и истеку плазмой.

настраивать карбюратор и подгонять все прокладки. ничего сложного

Понятно, в автомобиль с тобой лучше не садиться.

мне не нужен автомобиль.

НИНУЖНО @ классика

я на такси езжу.

Таксист сам родился или с твоей помощью; он стал таксистом, потому что веганская диета не позволила мозгу развиться нормально?

но читаю состав и проверяю на нитраты.

Нитратометром (если такое есть), счётчик гейгера используешь? [нет ладно, это правильно конечно, но всё равно забавно звучит: нитраты, гмо, ДОБАВКИ]

не всякая еда одинаково полезна.

Врёоооошь………!

если юзер сам попросил удалить и подтвердил удаление - то почему нет?

Юзер не просил, а система всё равно предлагает.

а если юзер криворукий и не понимает, что делает, то просто не надо ему с системой ничего делать.

Конечно, вот только обычная программа не должна заставлять систему предлагать, что-то из неё удалить — это плохой дизайн.

тебе хочется пользоваться Linux'ом, но ты банальный неосилятор.

И не говори, десять лет неосиляриваю (знаю это не срок, ребёнка еле-еле в третий класс можно успеть собрать), но что есть, то есть.

поэтому ты тут пишешь всякую чушь.

Другими словами неприятную правду.

Ты, как и многие технари, постоянно сваливаешься в обесчеловечивание всего и вся — человек (по твоей логике, которая тебе незаметна) должен всегда отовсюду ждать подлянки и соблюдать 1000 заповедэй [чего в реальности никто не может], быть ээфективным роботом.

Кстати характерно для веганов, которые хотят выглядеть лучше чем они есть — типа такие мегадостойные просветлённые ангелы, которые возвысились над этими зверьми трупоедами, «возвышенные монахи».

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Здрасьте. А иксы и ДЕ как зависимости что-ли приехали?

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

у тебя опять разыгралась нездоровая школярская фантазия. я этот бред даже комментировать не буду. возможно, что со временем это пройдёт. прыщи пройдут и это тоже. но вот мозгов уже вряд ли прибавится.

одно могу сказать точно: не надо тебе пользоваться Linux'ом. топай на маздай. это система для домохозяек. тебе с твоим уровнем развития как раз подойдёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

топай на маздай. это система для домохозяек.

Это так мило <333

тебе с твоим уровнем развития как раз подойдёт

Простите уважаемый уберменш, что я своё унтерское рыло в вашу сторону повернул, ПГАСТИТИ!!11, не ведает смерд, что творит.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

нет. моя идея в этом не заключается.

то, что ты после нескольких моих попыток объяснить, до сих пор фантазируешь о libastral — говорит от твоей особенности. и дебиан ты видел, похоже, только на картинках. по этому, нет смысла и мотивации ещё раз объяснять тебе в чём заключается.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Смотри, другой человек смог доступно выразить твою мысль с первой попытки: Грохнул систему из-за попытки обновить GIMP из sid (комментарий) Рекомендую взять у него мастер-класс по связыванию слов в предложения.

P.S. на дебиане с woody.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Они не какерские,а просто команды.

anonymous
()

Грохнул систему из-за попытки обновить GIMP из sid

Просто скажи: -Я = тупой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты целенаправленно зашел потроллить. Любой, кто знает о разных ветках, уже умеет устанавливать программы и читал, что ему предлагает пакетный менежер. Да, ситуация, когда при удалении десктопного приложения сносятся иксы - это no-no. Но в стабильной ветке такого почти наверняка не будет, потому что иначе системой будет пользоваться невозможно. Но, с другой стороны, никто в здравом уме не будет ставить экспериментальную ветку на боевую машину. Прежде, чем пользоваться бензопилой, надо хотя бы инструкцию прочитать.

Ты дал наивненьким этот баян на затравку, а они и рады овно за обе щеки пережевывать уже 11-ю страницу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.