LINUX.ORG.RU

Linux поедает пространство на винте! Спасенья нет?


0

0

После установки полгода назад SuSE 10 занимал всего 2,5 Гб, теперь уже 6 Гб и это при том что все данные у меня на другом разделе. Растет постепенно как раковая опухоль. Что делать? может какие то логи или архивные копии файлов он сохранияет? где их найти и постирать нафиг? Софта лишнего не устанавливал, оболочка только KDE - даже доки устанавливать не стал! Помогите - у меня на ноуте винт маленький - раздел не могу расширять дальше!


Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

/var/log занимает всего лишь 44 метра. значит дело не в нем. что могло еще занять столько места? ведь это 1,5-2 Гб лишних!

Niks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niks

Проверяй размеры каталогов начиная с корня. Поможет в этом команда du

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Загляни еще в /tmp и /var/tmp

+1

У меня kaffeine любит туда складировать всякую фигню. Как-то оттуда гиг вычистил

lirq
()
Ответ на: комментарий от lirq

/tmp разные /home /root проверил в первую очередь - размеры небольшие. основной расход места это /etc /usr /opt - что с ними делать? программ сейчас установлено меньше чем было в самом начале. а места съедено в 2 раза больше. причем все происходило постепенно. я 3 раза добовлял к разделу по 1Гб. Kaffeine не использую.

Niks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niks

а ты зайди в эти папки и посмотри размер каждой папки внутри... потом зайди в большие папки и еще раз посмотри, и так найдешь злые файлы... че непонятного то?

itten
()
Ответ на: комментарий от itten

у меня по малолетству тоже была подобная хр%овина,10 гиговый раздел забит полностью ия долго н мог въехать что к чему,потом когда места не стало совсем я выяснил СТРАШНУЮ тайну,поскольку я пользовался КДЕ, то при удалении файлов конкверор как файл манагер удалял их в корзину...а не подчистую.вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Корзину чищу - и свою и рутовскую. Тайна наверняка еще страшней. Самое страшное подозрение у меня что система где то сохраняет резервные копии файлов при обновлении (хотя я эту опцию отключал). Но как и где???

Niks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niks


если krusader заинстален,
жмыкни Alt+D, задай корень FS и смотри потом в графическом представлении куда делось твое место.

Johnny_Mnemonic
()
Ответ на: комментарий от friday

Б*&! Я имел в виду - покажите мне, в каком месте файловой системы находится корзина KDE? Я сам kde не использую, только некоторые приложения из него, они постоянно говорят "удалено в корзину".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

А можно вывести список файлов, к которым система не обращалась за период к примеру в пол-года. и все остальное прибить???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Через Krusader все посмотрел, но так и не понял что там лишнее - ну стер лишние модули с ненужными языками, часть доков, а остальное все нужное. Ну фиг с ним - ничего похоже не сделаешь - только форматировать и переустанавливать заново если.

Niks
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.