LINUX.ORG.RU

Надежный дистрибутив Linux (GNU/Linux) для домашнего использования

 


0

1

Здравствуйте. Буду благодарен за совет в выборе дистрибутива. Пробовал искать с помощью фильтров на distrowatch, но выборка там не очень настраиваемая.
Дистрибутив необходим в качестве основного на все домашние устройства. Основаные задачи: офис, серфинг, аудио/видео, немного игры через wine (diablo 2, morrowind, oblivion и прочий oldschool), немного редактирования фото и распознавания документов. Железо неплохое (6700k, rx 570, 16 Gb ОЗУ, 512 SSD на десктопе и 7300U, 8 Gb ОЗУ, 256 SSD на ноутбуке). От дистрибутива хочу максимальную стабильность и бесперебойность работы, в том числе при больших аптаймах (10-15 дней), наличие xfce из коробки или возможность минимальной установки, более-менее свежие версии программ (firefox 60+, libreoffice 5.4+), наличие veracrypt в репозиториях. Без телеметрии в каком-либо виде.
Судя по distrowatch выбор между ubuntu, manjaro, fedora, mint. Ролинг релиз вряд ли мне подходит с учетом требований к стабильности работы, а среди фиксированных релизов только ubuntu и fedora подходят под мои требования. Подтвердите, пожалуйста, мои выводы или порекомендуйте альтернативные варианты.


Ролинг релиз вряд ли мне подходит с учетом требований к стабильности

Fedora Silverblue. Стабильнее обычных дистрибутивов за счёт атомарности.

commagray ★★★★★
()

Надёжность это debian или centos, баланс между свежестью отдельных пакетов и стабильностью — ubuntu lts. Если нужна крыса, то это, очевидно, xubuntu.

Deleted
()

а скажи как мне дорогой, метод измерения стабильности, чтобы всем лором мы могли высчитать лучший стабильный дистрибутив.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Дык генту бери, зачем тебе эти школодистры и дистры для экспериментов на хомячках. Ну слаку на крайняк, хотя с таким мощным процессором я не понимаю в чём проблема устанавливать из исходников. Тем более что там гномопараша, а гномопарашу не очень удобно использовать. Ещё часто говорят Опенсусе хорошая, чисто технически она действительно на голову выше твоей выборки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Не хотел никого обидеть или разводить холивар. Под стабильностью имел ввиду наименьшее количество проблем при работе с программами из репозиториев и самой ос за значительный промежуток времени, например, за 1-2 года. Конечно, вряд ли кто-то это считает, но люди, которые «варяться» в мире линукс наверняка знают об известных случаях неполадок. Или я не прав?

Sedoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

К сожалению, не имею достаточно времени и сил разбираться, настраивать и обслуживать настолько сложный дистрибутив. Предпочитаю собранные пакеты.

Sedoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sedoy

Оптимальным вариантом для вас будет Manjaro XFCE.

Пакеты свежие и достаточно стабильные (не роллинг), дистрибутив ориентирован на новичков в Linux и имеет хорошие предустановки.

В репозиториях много софта и арчевская документация.

telikan
()
Ответ на: комментарий от commagray

Так они, вроде, только к следующему релизу собираются добиться равных возможностей в silverblue по сравнению с desktop.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sedoy

Это всё враки, не будь жертвой пропаганды неосиляторов. Я был в шоке насколько она простая, удобная, и понятная, когда впервые попробовал. После мутных, кривых и чрезмерно переусложнённых бинарных дистрибутивов особенно заметно. Ну а главное, альтернатив ей принципиально нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не-а, использовать можно прямо сейчас. Обычный GNOME-десктоп, как и в Workstation, только с историей коммитов OSTree.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Арч — ролинг, Manjaro — релизы (Manjaro 17).

Базируется на арче, но репозитории свои (пакеты выходят с задержкой - дополнительным тестированием).

Это не совсем роллинг.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Странно, на distrowatch написано так:

Manjaro Linux is a fast, user-friendly, desktop-oriented operating system based on Arch Linux. Key features include intuitive installation process, automatic hardware detection, stable rolling-release model, ability to install multiple kernels, special Bash scripts for managing graphics drivers and extensive desktop configurability. Manjaro Linux offers Xfce as the core desktop options, as well as KDE, GNOME and a minimalist Net edition for more advanced users. Community-supported desktop flavours are also available.

Sedoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очевидно, задокументированый баг, это не баг, а фича)) Если серьезно, то обновления безопасности приходят своевременно, плюс некоторые пакеты бэкпортируют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотрел debian, но у ветки stable нет firefox quantum в backports. А смешивание веток, насколько я понял, приводит иногда к неприятным последствиям.

Sedoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sedoy

stable rolling-release

Они это называют так.

Да, т. к. базируется на Арче модель похожа, но это совсем не арчевский роллинг.

telikan
()
Ответ на: комментарий от Sedoy

программами из репозиториев и самой ос

и самой ос

ОС линукс — это и есть набор программ (из репозитория, например) с добавкой ядра.
и да, с таким подходом к пониманию некоторых слов, вроде стабильности, можно искать самый сексуальный или самый халяльный дистрибутив. результат будет тот же. никакой. просто протрещите за любимое название.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно неудобное и неповоротливое для меня, так что нет. Но для «поставил и забыл» — лучший вариант.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это самый беспроблемный дистрибутив на моей памяти, не сломается ничего пока ты не сломаешь. Я трачу на его обслуживание значительно меньше времени чем на любой другой за последние 15 лет, если обновление в крон положить то вообще можно ничего не делать. Другое дело что в юзы можно всякого дерьма напихать, у меня никаких проблем _абсолютно_. Кроме багов в ядре, но тут уж дистрибутив не крайний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И кстати, те самые циклические конфликты юзов (тебе их ещё надо найти, чаще всего это твоё зеркало криво обновилось и не консистентно) разруливаются через emerge -C на раз. Ну и опять же, не надо пихать в юзы всякое дерьмо (тем более глобально).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sedoy

но у ветки stable нет firefox quantum в backports

Будет уже скоро.

Polugnom ★★★★★
()

ты хочешь бунту или федору. по последней кто нить раскажет. по первой мать его скоро 10 лет на десктопе, проблемы были только при переходе на свежий лтс, не смертельно, решались за вечерок под пиво, главное не переходить как только выйдет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

В принципе как называется модель обновлений мне не важно. Главное не в ущерб важным для меня аспектам. Спасибо за аргументы, попробую сначала manjaro.

Sedoy
() автор топика

Так он просил же надёжный. Надёжный, понимаете? Не знаю, со слакой меньше всего проблем. Это фича такая.

anonymous
()

офис, серфинг, аудио/видео, немного игры через wine (diablo 2, morrowind, oblivion и прочий oldschool), немного редактирования фото и распознавания документов

Windows7 чем не устраивает? Как раз для твоих запросов. И костылить не придётся.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sedoy

но у ветки stable нет firefox quantum в backports

Firefox ты вполне можешь скачать с сайта Мозиллы. Он прекрасно обновляется и никаких проблем не создаёт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

За стабильностью в NixOS, там даже в случае перебоя питания во время обновления, ничего не сломается.

SR_team ★★★★★
()

Снова как пятиклассники с визгами передрались из-за дистрибутивов.

Deleted
()

Бери 16.04 в комментарии под видео https://youtu.be/9sKEDun4nc0 только не обновляйся вообще, я что щас нативное на основе то что я месяцев 8-7 назад делал, помочь можно на яндекс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sedoy

Не хотел никого обидеть или разводить холивар.

Ну так и не стоило спрашивать. :-) Это даже в FAQ на LOR было написано. Не надо спрашивать, какой дистрибутив лучше. Это просто бесполезно. Кстати, стабильного тут не назвали. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему не Windows 10?

Семёрка менее склонна управляться извне.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Это же наш Григорий (зелёная лягушка).

anonymous
()

Gentoo уже советовали?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.