LINUX.ORG.RU

Читалка FB2 под Linux

 , ,


0

2

Здравствуйте, интересует читалка FB2 под Linux, желательно с нормальным дизайном и функционалом, с поддержкой цитирования, закладок и т.д.

p.s желательно на QT или на каком-нибудь Electron'е, но не на GTK.

Calibre, других нет. Кути и питон, ага. Непосредственно читалку в составе можно использовать отдельно, вполне ничего. Ну потом для извращенцев есть coolreader и ice book reader в вайне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nixwitcher

она вроде поддерживает шкурки и кастомизацию — нескромный закос под ice book reader

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

fbless

интересно конечно, однако интересует что-то менее красноглазое)

nixwitcher
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo1love

От именно, шёл бы он нахуй, пёс ёбанный. Всё ему не нравится. Но конкретно fbreader написан сраным пидорасом в худшем смысле этого слова, захардкоженные литресы на это как бы намекают. Флибусту ту же не подключить — это писец, нахер он нужен тогда.

anonymous
()

Читалка на мониторе полный отстой. Неудобно и глаза устают. Возьми какой-нибудь PocketBook, к тому же он на linux.

anonymous
()

Пользуюсь Cool Reader'ом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А Gtk-читалки в основном на webkit

anonymous
()

на каком-нибудь Electron'е, но не на GTK.

Расстрэлять!

te111011010
()
Ответ на: комментарий от nixwitcher

обложку поменяй или поставь сплошной цвет, панель инструментов отключи.

ещё fbreader есть, если тебе не нужен двухстраничный режим и нужна база данных библиотеках файлов.

если нужно и то и другое, то alreader2 под wine. Автор пишет новый со свистящим opengl, непонятно зачем нужным и на текущий момент он хуже во всём второй версии. Нативное приложение он не в состоянии (говорит, что не хочет) написать, поэтому тоже только под wine.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё удобно и ничего не устаёт, если подобрать нормальный шрифт, его размер и неяркий фон - я предпочитаю что-то близкое к бежевому для читалок. С белым фоном глаза само собой вытекут через 5 минут чтения. Для обычных документов у меня в системе выставлен сероватый фон.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Как всегда, я не дочитываю до конца.

anonymous
()

myrulib со встроенным coolreader3

умеет во флибусту/либрусек/генезис, можно свою локальную коллекцию добавлять

anonymous
()

FBreader или в браузере читай.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С белым фоном глаза само собой вытекут через 5 минут чтения.

Прожекторопроблемы. С нормальным дисплеем ничего не вытечет. А серым фоном ты контрастность глушишь, глаза устают быстрее. Лучше уж тогда инвертировать.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в емаксовых читалках нет оглавления и перехода по сноскам (или показа их содержимого при наведении курсора)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

А серым фоном ты контрастность глушишь, глаза устают быстрее.

Если фон окна «RGB 240, 240, 240», то никакой контрастности я не глушу и ничего не устаёт. На чистый белый независимо от монитора долго смотреть тяжелее, даже если яркость монитора занижена, а высокую я и не ставлю никогда.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

я предпочитаю что-то близкое к бежевому для читалок. С белым фоном глаза само собой вытекут через 5 минут чтения. Для обычных документов у меня в системе выставлен сероватый фон.

Это все само сабой. Тем не менее, экран является источником света, а глаза приспособлены для отраженного. Кроме того, читалка вообще не мерцает.

anonymous
()

В общем подумал я тут и решил, что раз сейчас 2к18 и в моде веб-приложения, то буду искать что-то для браузера.

nixwitcher
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixwitcher

мне чтобы читать, но комфортно

это как?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixwitcher

Ебать, бротишка, почитай удаленные, хочешь побазарить за это? Мы с гетштальт-пацанами со «Стэковерфлоу по-русски» («ресурс», где мы сейчас находимся) готовы поднять тебя до нормального пацана, чтобы ты больше не гнал-де, как ты гнал в этой нити.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.