LINUX.ORG.RU

Почему такая деградация происходит?

 , , , пичот


3

2

Больше полутора лет не пользовался Линуксом на «десктопе», сейчас вот понадобилось соорудить виртуалку с линуксом с предустановленными программами, чтобы раздать людям и запускать её в VirtualBox под Windows 10.

Откуда такое решение в общем-то не суть этого треда, сначала пытались устанавливать убунту и минт на сами компьютеры людей и изучать так сказать «в живом виде», но по статистике оказалось, что на каждом 5ом ноутбуке не работает вай-фай, на каждом втором надо делать какие-то движения с загрузчиком, на каждом 10ом компьютере видеодрайвер даёт артефакты, мерцания при скролле, тормозят браузеры, в общем, в таком режиме заниматься чем-то полезным оказалось невозможно, постоянная возня с настройкой отнимала кучу времени и нервов, потерянное время и стойкое негативное впечатление у людей. Сейчас пытаемся сделать виртуалку, перебрал несколько дистрибутивов даже сравнить нынешние гном, кеды, xfce, посмотреть, сколько потребляется памяти и диска... и удивился... Деградация полнейшая. Если лет 5-7 назад еще прокатывали сказки про «линукс, который крутая ОС, архитектура, безопасность и блабла», то сейчас эта сказка не пройдёт имхо.

Федора с третьим гномом загрузилась и сразу сказала, что упал пульсаудио, сразу же, моментально. И после установки (установщик вообще писали наркоманы, это самый укуренный установщик в мире) он так и не заработал. Среднестатистический человек никогда не станет пользоваться гномом3, уродливое нефункциональное говно с десятком уродливых нефункциональных «дополнений»

Убунта предоставляет собой ужасное чудовище в виде третьего гнома, похожего на юнити и постоянно тормозит. Постоянно тормозит скроллинг в браузере, на реальных машинах и на виртуалках. Просто капец. Была выброшена с омерзением.

Кубунта выглядит хорошо, работает более-менее нормально, но теряет сеть, а как она это делает, будучи точно такой же, как убунта, я не знаю, убунта не теряет, а кубунта каждые 10 минут говорит, что соединение разорвано и сразу опять подключено. За день раз 10 видел сообщения в стиле aublablafoobar: error 02342349. Что это за говно и зачем оно мне сообщает эти сырые данные, я не понял, людям обьяснять это я тоже не хочу. Менеджер драйверов при запуске виснет намертво. Это LTS версия.

Xubuntu работает медленнее кед. Легковесное, блин, окружение, работает медленнее кед, при это выглядит как игрушечное говно до сих пор, уже 2018 год. Софт на разных тулкитах выглядит по разному, шрифты в qt мыльные. Гномософт, который пихают везде, примитивен и убог, отвратительно примитивен. Какие-то «Карты», отсутствие элементарно нужных кнопок, черт знает что.

Пригоден к использованию только софт из дефолтного набора, остальное как было в 2005ом, так и осталось.

С годами всё стало только хуже. Разрабы Минта оказывается отказались от KDE, а что, логичное решение, если есть единственное полноценное ДЕ с набором софта, работающее в среднем неплохо - наиболее логично выкинуть его и продолжить пилить уродские гномоутилиты и тормозящую Корицу. В общем, в мире линукса выбрать стало не из чего.

Возможно, стОит поискать виртуалку с хакинтошем или поставить юниксовые тулзы на Windows 10.

Почему всё идет в сторону деградации, примитивизма и убогости?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Нет десктопа кроме KDE.

Я согласен. Но дистрибутива с ним - нет. Поделки, начатые и брошеные на полпути, недопереведённые, одним словом - игрушки.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

если для вашего любимого линукса ничего сделать не способны.

А что делать то? Все есть, все работает. Тебе просто начальных знаний не хватает. Не стесняйся, создавай темы с вопросами, тебе подскажут. Только нормально создавай, нормальным языком, не нужно представлять себя полным дебилом и про свое рукожопство не пиши в таких количествах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Поделки, начатые и брошеные на полпути, недопереведённые, одним словом - игрушки.

Ну так это kde, а что ты хотел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Хоть крякай, хоть кряхти - результата не будет :-(

А ведь реально абыдна, блин, столько времени и сил пложили на «антилоп и пингвинов», а они «ну не шмагла я» :-)

Deleted
()

кубунта каждые 10 минут говорит, что соединение разорвано и сразу опять подключено

это NetworkManager. У меня он тоже регулярно терял сеть, пока не был заменен на systemd-networkd, после чего волосы стали мягкими и шелковистыми

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В самое главное, братишка, это не в жопу чтобы брат и за эфимерную империю, uou know what i mean.

Bruce_Lee ★★
()

линукс - г*овно

еще один все понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Нет десктопа кроме KDE.
Я согласен.

КДЕ до сих пор не умеет в 2 монитора. Не веришь?

  • подключаем 2-й монитор
  • переносим панель задач на левую сторону правого монитора
  • открываем окно на правом мониторе
  • тянем окно на левую половину левого монитора
  • блджад! куда пропало окно???
anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Какие части MacOS позаимствовал у Gnome?

anonymous
()

Видел тред без удаленных.

Недавно был подобный тред. Квазар сказал что линукс на десктопе - идеален.

Ramil ★★★★
()

Почему всё идет в сторону деградации, примитивизма и убогости?

Потому, что ты пердун консервативный. 640 хватит всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чё? Адекватный ответ неадекватному несилятору виндузятнегу.

anonymous
()

Если бы люди ели больше грибов и кислоты — такой деградации не было, напротив, был бы прогресс.

Bruce_Lee ★★
()

Всему виной базарная модель, это когда релизы рано и часто. Имеем состояние вечной беты где пользователи работают тестировщиками. Почти весь софт сегодня такой.

redixin ★★★★
()

Нужно смотреть в сторону Arch и Gentoo. Для не-красноглазиков есть дистрибутивы, основанные на них. Из самых популярных - Manjaro и Calculate. Они на десктопе самое то, потому что минимум патчей и адекватный тестовый период. С установкой придётся повозится, увы. Зато потом будет работать годами. Ну а DE по вкусу, тут соглашусь что много ужасных GUI.

Вся дебианщина - это больше серверные ОС. На десктопе эти дистрибутивы кривые, софт тухлый и к тому же с багами, установка требует гораздо больше шаманства, чем тот же Arch. Там страшно только в начале, а дебианщину надо усердно напиливать уже после установки.

кубунта каждые 10 минут говорит, что соединение разорвано и сразу опять подключено

Баг ядра, обсужалось много раз. Удивлён, что его не пофиксили за несколько лет.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Gentoo будет работать годами

Gentoo это...

  • циклические зависимости
  • испорченные пакеты (маскировка наше все)
  • баги из ~, без исправлений кочующие в стабильную ветку
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там всего пара людей косячит, так что не так часто это всё происходит. Например, у них есть тот жирный битард, которого они зачем-то держат. Реальная проблема генты в излишней бюрократии (которая, как мы видим, не спасает от жирных битардов).

По моим наблюдениям поломанные циклические зависимости исправляют через некоторое время. Если не понимаешь, как исправить за несколько секунд и что замаскировать/удалить, есть вариант подождать пока починится само.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пыуеештпы не реестр всё-таки. Только семантически похоже. Мне кажется он про пульсаудио с нм и весь кривой юзерспейс на рабипитоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Рот свой закрой ламерок и вали отсюда на винфак. Такие дауны как ты только репутацию линукса портят своими высерами криворукими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piwww

Деградирует не Линукс, а Убунта с Федорой.

Не ставь в один ряд с Федорой убунту. Федора это локомотив развития линукса на десктопе. А убунту это денискина сборочка с нескучными обоями и кривыми костылями.

anonymous
()

Сейчас кроме генты непоцтеризованных полноценных дистрибутивов и не осталось. А ты молодец - говно какое-то пытался построить, и на основе этого весь линукс говном обзываешь! Понятно, что дебилиан, бубунта или говношапка — поцтеризованные фекалии, не линукс, а мастдайка в худшем смысле!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Мудак, ты меня с другим анонимусом перепутал!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

КДЕ до сих пор не умеет в 2 монитора

Друг, я об этом всем говорю. Никто не верит! Полноэкранное видео открывается не на том мониторе на котором надо. Например ютуб или кино в браузере открывается в фулскрин на ноуте, а не на подключенном внешнем мониторе.

А вот в гноме всё ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нельзя разве правилами квина заставить открываться его где надо? Там пару раз мышкой кликнуть всего лишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, давай покажи как. Я спасибо скажу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полноэкранное видео открывается не на том мониторе на котором надо. Например ютуб или кино в браузере открывается в фулскрин на ноуте, а не на подключенном внешнем мониторе.

Кино в броузере… Держите меня семеро! Ухахахаха anonymous ниасилил youtube-dl с mpv открывать там где ему надо а юзает для этого… ТСССС! БРОУЗЕР!!! Ухахаха.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас кроме генты непоцтеризованных полноценных дистрибутивов и не осталось.

Так потому они и неполноценные, т.к. альтернативы редхэтовским технологиям в линуксе нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Кино в броузере… Держите меня семеро! Ухахахаха anonymous ниасилил youtube-dl с mpv открывать там где ему надо а юзает для этого… ТСССС! БРОУЗЕР!!! Ухахаха.

Тебе палец покажи, смеяться будешь. Убогий. youtube-dl с mpv на линуксе не от хорошей жизни. Этот костыль, чтобы обойти проблему, а не её решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С seasonvar.ru работает?

Тебе надо ты и проверяй.

Этот костыль, чтобы обойти проблему, а не её решение.

Как бы иногда временами костыли ВНЕЗАПНО гораздо лучше чем то ПО вместо которого костыль был придуман.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Как бы иногда временами костыли ВНЕЗАПНО гораздо лучше чем то ПО вместо которого костыль был придуман.

Да, только на виндах всяких все просто работает. А на линуксах только и остается рассказывать сказки, типа ну и что что не работает, зато с костылем удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, только на виндах всяких все просто работает.

Ага да да да. Вон сходи по ссылке и автору расскажи что у него всё «просто работает».

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Тебе надо ты и проверяй.

То есть не работает. Серии как переключать?

Чё ты выскочил тогда сюда такой модный? Пшел под лавку обратно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть не работает.

То есть мне насрать работает там у тебя что то или нет. Ты кто такая чтоб я для тебя делал тестирование того что нужно тебе в своё свободное время да ещё и бесплатно?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чёт такая жиза, лол.

Мнение человека которому далеко до этих ваших вендазов в которых у вас всё стабильно и просто работает. А оно то внезапно вон как.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты кто такая чтоб я для тебя делал

Ну ты же вылез, пукнул. Зачем ты это сделал? Понты кинуть? Я описал реальную проблему, а ты давай понтоваться. То есть для понтов ты время нашел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я описал реальную проблему, а ты давай понтоваться.

Ты неумело вбросил. А я дал тебе решение которое ты неосилил.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А ты уверен что в кде, при двух мониторах, mpv разворачивается в фулскрин на том мониторе на котором нужно? Ты это проверял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты неумело вбросил.

Вот вбрасывал как раз ты, а я не умею и даже не пытаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

ща модераторов позову

Согласен. Только -500 иниту_6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты уверен что в кде, при двух мониторах, mpv разворачивается в фулскрин на том мониторе на котором нужно? Ты это проверял?

Я уверен что настоить можно как угодно.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.