LINUX.ORG.RU

Как запустить xfce под управлением видеокарты nvidia на ноутбуке

 , ,


0

1

Приветствую!

Поставил xubuntu на свой ноутбук с видеокартой nvidia. Установил закрытый драйвер и вроде как всё отлично установилось.

Подскажите, как мне запустить xfce, чтобы рендер производила nvidia, а не встроенная видеокарта intel? И как вообще можно проверить, какая сейчас работает видеокарта?

И ещё, когда я сохраняю конфигурацию nvidia (xorg.conf), рабочий стол перестает загружаться вовсе. Вместо него просто черный экран.



Последнее исправление: nekosora (всего исправлений: 1)

Тут есть одна сложность: на многих современных ноутбуках вывод всегда производит intel, а nVidia только выполняет расчеты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Хотя может prime уже не работает, попробуй.

Ну либо тебе придётся писать руками конфигурацию, вот по этой инструкции: http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/319.12/README/randr14.html

Для запуска одного приложения на карте Nvidia нужно использовать

primusrun приложение
или
optirun приложение
и в этом случае записывать в xorg.conf конфигурацию для Nvidia не нужно.

Даже нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за быстрый ответ)

В настройках графики nvidia-settings стоит nvidia. prime-select query выдает nvidia

Но при этом графика сильно плывет. Окна и текст при скроле тирится. Это можно как-то пофиксить?

nekosora
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosora

да, я пытался пофиксить это сделав xorg.conf, но после того как я его создаю, как я уже писал, у меня не грузится рабочий стол

nekosora
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosora

Потому, что вывод графики в конечном итоге делается через карту Intel.

Посмотри ссылку что я дал на xrandr 1.4.

Ещё раз, видео карта Nvidia не имеет своего вывода, она выдаёт отрисованную графику на карту Intel.

По поводу тиринга, ищи в Internet как с этим бороться, но xorg.conf тебе, скорее всего не нужен.

Да и вывод всей графики на Nvidia тоже, зачем?

Если тебе нужно поиграть, то используй primusrun или optirun.

Почитай в Internet что такое bumblebee.

anonymous
()

Дискретка нвидии в линухе — это боль. Проще оторвать её и просто юзать интеловскую.

ionanahin ★★★
()

Я бы начал с того, что отдельные нужные приложения запускал вручную с помощью шмеля.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.