LINUX.ORG.RU

Как печатать книжки брошюрами в LibreOffice Write ?

 


0

1

Допустим есть документ, в нём 240 страниц A5. Я хочу распечатать его тетрадками по 20 листов A4 (т.е. 40 страниц, всего 6 тетрадок).

Как мне это сделать?
Вызвал на листе контекстное меню, там выбрал
Page -> Paper Format, Format: A5, Portrait.

У принтера установил
File -> Printer Settings -> Properties -> Paper Size: A4, Orientation: Portrait.

Дальше мысль не идёт.
По всей видимости надо печатать блоками страницы 1-40, 41-80 и т.д. и что-то дополнительно указать. Там есть галка «brochure», но меня терзает непонимание процесса. Принтер-то односторонний и мне не ясно что делать с листами - все печатать с одной стороны, потом все с другой? Или каждый лист сначала с одной стороны, потом с другой? Или как?

Я что-то мутил такое давно. На А4 делал колонки, рассовывал туда текст как надо, сидел, тупил, печатал, рисовал где какие страницы, чтобы было понятнее.
Короче, если серьёзно заниматься, надо копать в сторону нормального софта для типографии, а не извращаться с либрой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от llllllllll

Как-то не получается. Попробовал и сначала «Оборотные», потом «Лицевые» и наоборот, сначала «Лицевые», потом «Оборотные». Он каким-то непонятным способом всё перемешивает, тетрадка у меня не получилась.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Спустя всего два часа Зоркий Глаз заметил, что если при печати второй стороны поставить галочку «reverse order», то всё начинает сходится...

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ага, возможно, причем заранее это нельзя предусмотреть, потому что зависит от организации выходного лотка принтера

Elyas ★★★★★
()

почему на пиктограммах («иконках») либреофиса траурные ленточки на уголках?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Нууу, там же где-то есть база метаданных о моделях принтеров, могли бы оттуда извлекать значение для этой настройки по-умолчанию

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

То есть, если при помощи этих утилит составить последовательность страниц для печати, то можно будет скопипастить в поле для списка страниц на печать (прямо в LibreOffice Write) и напечатать всего в два прохода, правильно?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Теоретически, в LO нужно вывести в PDF все страницы в A5 как есть, а при помощи утилит уже делать спуск полос (imposition) — так эта операция на самом деле называется. Тем более, что у вас книга большая, и тетради должны идти отдельно. Даже в оффтопике для этого отдельные специальные тулзы применяются.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

почему на пиктограммах («иконках») либреофиса траурные ленточки на уголках?

символ загибания.

Всё сходится.

atsym ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.