LINUX.ORG.RU

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ

 


4

4

Есть старый компьютер с 6 мб ОЗУ, который много лет выполняет конкретные задачи. На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает. В win95 иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности, избавиться от вирусов (приносят на дискетах) и сделать маршрутизатор на несколько компьютеров. Пробовал Dsl Linux 4.1, он еле шевелится: скрин: http://imagizer.imageshack.com/img924/8779/FUZofS.png В WIn95 ситуация с потреблением ОЗУ гораздо лучше: http://imagizer.imageshack.com/img924/3306/1Rpy95.png http://imagizer.imageshack.com/img921/9899/hbbx03.png

Этот компьютер долгие годы служит верой и правдой, я к нему привык и менять его на другой очень жалко :cray: Пробовал установить Debian 0.93R6 1995 года отсюда, но там первый базовый образ флопика испорчен. С установкой Slackware мне придется долго мучиться, однако я не уверен что даже первый Slackware вместиться с иксами и рабочим столом в 6 мб ОЗУ так же как Win95. Вопрос: какой минимум оперативной памяти занимал первый гну/линукс вместе с иксами и рабочим столом ?

Ответ на: комментарий от gpyra

Ну авито такой себе бизнес :-)
просто на ебее есть продавцы, которые занимаются раскопками и восстановлением, но да, цену конскую хотят.

по факту же, те санки (У60/У80) не вытягивают браузинг под солярис 10, видосик на ютубе при_лагает_етЬся :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gpyra

ну в принципе да.
однако ВинНТ4 тоже кагбэ не совсем древность, в проекции на поздние 80е и первую половину 90х.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ultra80

О прикольная здоровая бандура. Самый смех был 4 процессорные конфигурации sparcstation. Такие коробки из под пиццы трескались по швам от перегрева. Ну на самом деле это не сана вина, те конфигурации и процы в них штопал какой-то левый вендор

gpyra
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://en.wikipedia.org/wiki/SPARCstation_20#CPU_support

The SPARCstation 20 has dual 50 MHz MBus ports that allow it to use faster CPUs than the SPARCstation 10. With two dual-CPU modules and updated firmware, the SPARCstation 20 supports a maximum of 4 CPUs. The fastest CPU produced for the SPARCstation 20 is the 200 MHz Ross hyperSPARC.

Пам пам пам парарам пам пам пам http://www.sgistuff.net/collection/other/images/sun015-upgrade2.jpg

gpyra
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня даже где-то работает.

На старых работах.

Deleted
()

Дальше делюсь наблюдениями:

Если выставить, после установки, 8МБ, то НТ4 будет работать.
Но есть сильные подозрения, что контроллер ИДЕ там работает на всю мощу SATA винчестера :-)

ДЗ показывает что памяти 16МБ занято, но как-то свопинга не видно.

Хотя прекрасно помню, что в 1997++ годах оно активно хрустело винчестером и было не так приятно, как с Ш95.

Вопрос остается открытым. Напуркуа было «работать» на 8МБ, при здравом минимуме в 32МБ?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Виртуалка за счет кэширования может чудесную работу с диском показывать.

Предлагаю запустить там perfmon.exe и вытащить счетчики по работе с page-файлом и диском.

bigbit ★★★★★
()

6 мб ОЗУ ... На нём установлен Win95 и всё довольно шустро открывается и работает.

У меня 8 Мб и Win95 OSR2. Office 97 тормозит. Фотошоп 5.5 создаёт текст только один раз, а потом ругается на нехватку памяти. Чтобы отредактировать только что созданный текст, приходится перезапускать фотошоп.

А ты говоришь - 6 Мб...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по факту же, те санки (У60/У80) не вытягивают браузинг под солярис 10, видосик на ютубе при_лагает_етЬся :-)

Ты шутишь? Нынче х264 даже в 160р оно не вывезет. И какой еще браузинг, в linx что-ли.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: Наброшу... от Deleted

А вот сюда можно что-то вкорячить из этих ваших линуксов?

Можно gentoo или lsf, загружаться потом будет минут 20.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да на ютубе бегает ролик, там чувак «десяточку» (в 11 кажется дропнули весь хлам") накатывает на Ultra60, получается как с нетбуком, офис работает, файрфокс так себе зрелище, печальное.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

да там вроде всё запускалось.

Эээ, ладно, наверное хватит в старых рваных ОС ковыряться, потопал я удалять с диска этот РСем, меньше погремушек, меньше времени залипать на это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Усё, эмулятор улетел в корзину...
Так что кому интересно, балуйтесь у себя :-)

НТ4 на 8МБ работает, общий объем памяти при запущенном паинте и вордпаде - 22МБ.

Для установки нужно 16МБ.

РСем14 486-66МГц - при малом объеме ОЗУ рисование в паинте дико тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«десяточку» я ради пощупать ставил на трипень с 512МБ, было не менее годно, чем любой линукс-дистр на тот момент. Даже дрова для невидии были искаропки. Но с тех пор интернеты и браузеры сильно изменились, да и ютубчек в такой позе вряд-ли посмотришь вообще.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

В OSR2 шел Internet Explorer 3.0, только сайты отображал криво.

C тех пор ничего не изменилось.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

меньше погремушек, меньше времени залипать на это

Эт точно. Тоже занимаюсь чистками десктопа.

Deleted
()

иногда зависает меню пуск, а хотелось бы стабильности

тебе нужна NT4

anonymous
()

божечки какие прекрасные шрифты тогда в иксах были

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ты кажется путаешь ядро с каким-то говнодистрибутивом который не хочет в старое железо.

Может быть. Емнип debian тогда выкинул.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Excel 6.0 никогда не существовало. Была версия 5.0, потом сразу скакнула до 7.0 в офисе 95.

Word 6 точно был в офисе для win3.11. Какой версии там был excel уже не помню.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Word 6.0 был, кто ж спорит-то. Я это хорошо помню, потому что у меня были дистрибутивы WINWORD6 и EXCEL5 по-отдельности (а не как сейчас единый дистрибутив офиса). Они до сих пор у меня валяются на сидюке, нарезанном на односкоростом CD-R резаке в программе CeQuadrat ToGo.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Сейчас глянул статью в википедии, да действительно, пишут, что в office 4.3 (предыдущий для 95-го) был Word 6.0, Excel 5.0, PowerPoint 4.0

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

говнодистрибутивом который не хочет в старое железо

Говнодистрибутив — это тот, который не выкидывает вовремя тухлое говно, нужное полутора шизофреникам, а тратит силы на его поддержку, вместо полировки действительно реальных и востребованных современных вещей.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

В гомоконтроллеры ставят арм/етц, если уже всё равно пердолят нестандартный софт. Но ничто не мешает вкорячить ulv i7.

anonymous
()

6 мегабайт ОЗУ и иксы — это боль, сразу говорю. На такой памяти только консоль. Для маршрутизатора иксы и не нужны, имхо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Но меня зацепило, а почему win95 и nt4 работают без тормозов на 6mb а линукс (1995 года с иксами) дико тормозит. Что, win95 и nt4 менее требовательны ?

Win95 совершенно точно менее требовательна, чем иксы. Это особенность иксовой архитектуры, это отдельный мощный графический сервер. А Win95 проектировалась для слабенькой десктопной архитектуры ПК середины 90-х.

Кстати, если бы кто-то в 1995 году выпустил Wayland, вот тогда бы он точно был полезен.

hobbit ★★★★★
()

избавиться от вирусов (приносят на дискетах)

У вас там клуб людей, которые остались в девяностых?

Aswed ★★★★★
()

У меня 98 винда работала на 16МБ, причем временами не хватало. Получилось запустить NetBSD 1.6.2 без иксов на i386 с 4МБ памяти и SWAP. Тормозило.

exst ★★★★
()

Мужик, вот ты упоролся.

Ты не задумывался, что WIN95 у тебя подтормаживает не от того, что памяти мало, а от того, что любое железо через 10 лет превращается в дерьмо: конденсаторы высыхают, а ещё такая штука как деградация полупроводников есть.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

И от этого тормозит, но не падает. Ну ну.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

А где их взять? Сейчас же 2018 год.

используй пространственно-временной квантовый перенос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Да, расскажи мне. Каждый день пользуюсь 20-40 летними железками и они даже лучше нынешнего китайского мусора (паршивость которого даже слабо коррелирует со стоимостью). Ну и потом, при соблюдении условий эксплуатации, не будет им ровным счётом ничего. Особенно если кондики твердотельные. Только механика может сломаться от частого использования.

Деградация в основном от радиации, на тех техпроцессах и той литографии что была 20+ лет назад она за сотню лет занимает (ориентировочно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня другой опыт. Тормоза и нестабильность из-за высыхания кондёров - это факт, много раз с этим сталкивался.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Если только в цепи питания. Зачем электролиты в цепь питания ставят я не знаю, наверное дешевле? Обычные лет 20+ сохнут. Ну блоки питания высохшие использовать не стоит, там пульсации дикие и всё посыпется.

anonymous
()

Топик окончательно скатился в петросянство.
Один 40 летние железки использует. На СР/М шоле?
Другой конденсаторы высшего класса ищет в 20 летних материнках, угу...

Deleted
()

Старый Debian вполне можно запустить, но лучше добавить оперативки, а умирающий жёсткий заменить на CF-флешку.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется там не про компьютерное железо было. В 80-е много хороших железок производили, не только говно и ширпотреб. Хотя с компьютерами тоже не должно быть особых проблем наверно, они были сделаны лучше чем продукция эпл, раз дожили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так надо же писать пользуюсь электроникой, сделанной 40 лет назад.
А дальше уточнять.

Промэлектроника не вчера же появилась?

Та же IBM AT прекрасно рулит морозильной установкой на рыбно-овощном рефрижераторе, под ДОСом, при вибрациях и качке. Но это не значит, что любой РС АТ из офиса сможет такое.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.