LINUX.ORG.RU

Автозапуск и все его тонкости в Linux (Как запускается Compiz????)

 , , , ,


1

1

Debian 9.5 XFCE установил на него компиз сами прекрасно знаете зачем) После ввода compiz --replace он благополучно запустился но в автозапуск я его не добавлял и вообще с ним ничего не делал больше. После перезапуска системы он неожиданно запустился сам будто находится в автозапуске! В MATE такого не было, добавил в автозапуск-запускается, убрал-нет. Что за магия в XFCE? Где можно лог какой найти или конфиг где всё происходит?



Последнее исправление: dimaangel1996 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я же сказал...

«в автозапуск я его не добавлял и вообще с ним ничего не делал больше» нет там ничего связанного с компизом

dimaangel1996
() автор топика

сами прекрасно знаете зачем)

Неужели кто-то в 2018 году падуч на вязкие окна, 3d-куб и лампу алладина?

dvrpd
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Боже, неужели никто не скажет ТСу элементарный ответ? Всё просто: Xfce действительно по умолчанию запоминает тот WM, что был при выходе из него, и запускает его на старте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrpd

Так этож одно из главных приемуществ linux для меня перед виндой)

Ну я только лампу использую чтоб сворачивалось как в макос и палу небольших эффектов ещё и всё. Без анимации не чувствуешь что 21 век на дворе и ты пользуешься современным компьютером...

dimaangel1996
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А это уже интересно

Не подскажете где именно он сохраняет этот параметр чтобы я мог его поменять в случае чего?

dimaangel1996
() автор топика
Ответ на: А это уже интересно от dimaangel1996

Самый элементарный — просто переключить WM обратно на xfwm4, openbox или какой ты там обычно используешь, и выйти из Xfce — он запомнит изменения в сеансе. Вроде он делает это, только если стоит галка «Сохранить сеанс» на окне выхода из системы или галка по адресу Диспетчер настроек\Сеансы и запуск\Общие\Параметры выхода\Автоматически сохранять сеанс при выходе

Или можешь вручную шаманить в Диспетчер настроек\Сеансы и запуск\Сеанс

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо!

Просто я думаю вообще удалить xfvm4 оставив только компиз, но для этого хочу знать что он у меня точно всегда будет запускаться и я знал как. Можно ли оставить всё как есть если не буду менять оконный менеджер или его всётаки стоит куда-то прописать?

dimaangel1996
() автор топика
Ответ на: Спасибо! от dimaangel1996

Я же написал, что по адресу Диспетчер настроек\Сеансы и запуск\Сеанс ты можешь посмотреть, какой WM у тебя сейчас. Если при выходе ты сохранишь параметры, то он и будет запускаться.

И советую

sudo apt install compizconfig-settings-manager
 — там куча настроек для компиза в GUI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Разумеется я его установил вместе с самим менеджером

Сохранение предыдущих параметров похожи на костыли, мне хочется чтобы компиз был железно прописан в автозапуске

dimaangel1996
() автор топика

Это и есть автозапуск, по сути. Это не костыли, а _штатное_ средство. Сохрани один раз — и все будет нормально всегда, параметры не сбрасываются сами по себе. А вот когда в автозапуске команда

compiz --replace
, то есть сперва стартует родной WM, а потом Compiz — вот это костыли.

Собственно, открой Диспетчер настроек\Сеансы и запуск\Сеанс — там прописано, какой WM запускать. Почему ты считаешь, что это костыль, если так и задумывалось?

Да, и у Debian 9 есть backports, где Compiz свежее — ставил оттуда?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrpd

Кубик мне нравился, да и ваще, порой тянет, да...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо!

Добавил бекпорты, ничего не изменилось, последняя версия 1:0.9.13

dimaangel1996
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мда, всётаки произошло то, чего я и опасался

У меня не работает выход из ждущего режима на ноуте после закрытия крышки ноута. При пробуждении появляется экран входа в систему, ввожу логин и пароль - экран тупо выключается. Зашёл в tty1 и вырубил xorg, он запустился сам и вернулся к графике, но там меня ждал xfwm и теперь нужно снова вручную писать compiz --replace=( Как всётаки сделать чтобы он железно запускал компиз? Ну и как заставить работать ждущий режим нормально?

dimaangel1996
() автор топика

Если хочешь поговорить про сразу 4 знака вопроса в конце предложения — дай мне знать.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Она стоит, но пока не решу проблему с ждущим режимом от неё не будет толку.

dimaangel1996
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.