LINUX.ORG.RU

mate и gnome flashback, вопросы

 , , , ,


0

1

Поясните пожалуйста зачем стали пилить мате если есть флэшбек?

Где в Метасити и Марко визуальные настройки, настройки композитора и вертикальной синхронизации?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вангую, что чтобы настраивалось хотя бы примерно что-то.

t184256 ★★★★★
()

Если бы Флэшбек развивался, в Мате смысла бы не было. Но он уже два года как мертв. Смысла Мате это, конечно, не сильно добавляет :-)

qtm ★★★
()

Поставь кеды. И не морочь себе голову.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qtm

Кстати, а куда он должен развиваться? Развивается гнум, а флешбек это грубо говоря ВМ и панелька.
Единственное развитие которое от него требуется это совместимость с остальным гномовским барахлом.

mos ★★☆☆☆
()

Потому что флешбек в «том самом» его понимании всё. Теперь это просто набор плагинов к щели.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от mos

Не знаю что по-твоему «мёртв», но крайний коммит в гите датирован июнем.

А крайний релиз - 2016-10-06. Версия 3.22. На минуточку, крайний гном имеет версию 3.28.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в mate можно выбрать через mate-tweak
везде можно выбрать через gsettings set org.mate.Marco.general compositing-manager <true|false>

вертикальной синхронизацией упарываются только свидетели Тиринга Очищающего Посланного Кедарастам, Анимешникам, и Зенитарам В Наказание За Их Бесконечные Грехи Против Здравого Смысла.

если надо запускать opengl-приложения с/без vsync то для этого есть driconf, .drirc, или просто $ vblank_mode=<0|1> your_game

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Спасибо!

А какой в Марко и Флешбеке хардверный композитор используется?

если надо запускать opengl-приложения с/без vsync то для этого есть driconf, .drirc, или просто $ vblank_mode=<0|1> your_game

буду пробовать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вы почему мэйт и флешбек постоянно смешиваете? у них почти ничего общего.
а прозрачностями не пользуюсь, т.к. они добавляют больше проблем чем их решают. это одна из как минимум двух причин по которой ванильный гном для меня неприемлем.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

вы задаёте идиотские вопросы.

flashback это же gnome classic? Думал, что мате пилят потому что гном2 заброшен. Не пойму зачем пилят мате если гном-классик-флэшбэк(внешне гном2) тоже развивается?

вы почему мэйт и флешбек постоянно смешиваете? у них почти ничего общего.

цель общая гном2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

mate - это ВЕСЬ гном2, но постепенно разрабатываемый. там уже много переделано. от выкидывания корбы до переноса на гтк3. и еще много чего.

gnome-flashback (в девичестве fallback, а в fedora называется gnome-classic) это ТОЛЬКО metacity т.е. WM и gnome-panel т.е. панелька. В остально это гном3. Да, flashback делает так чтоб было похоже на гном2 и в этом они с mate похожи, но это если на скриншот дефолтного раб стола смотреть. когда начнешь пользоваться тогда то и выясняется что тут гном2 а тут гном3.

цель общая гном2

так можно сказать что mate и kde одно и то же ведь у них цель общая - создание DE.

короче, разница между гном2 и гном3 а не между mate и gnome-flashback.

или, еще короче, gnome-flasback не делает из гном3 нечто настолько похожее на гном2 что mate не нужен. Делал бы - то действительно... Да он убирает безумную глючную и неюзабельную щель, это не мало, но и недостаточно.

Вообще мне лично нужен не столько гном2 сколько вменяемый DE. С этим в линуксе плохо, но то что предоставлял гном2 (и что сейчас mate) меня кое-как устраивает. При том что мои пожелания весьма скромны..

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

Ясно, спасибо.

PS сам пока для себя выбрал XFCE, MATE

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sergius71

Немного поковыряв Линукс уже и сам понял, что нужно вменяемое, легкое, развивающееся ДЕ, которого к сожалению пока нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Берешь lxde за основу или lxqt если qt софт ближе. Ставишь нужный wm, док или панельку, xatk,easystroke,mpv, терминал, браузер и пару редакторов

Получаешь свое de.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lxde было неплохое, но оно переходит на qt

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати да, почему просто не взять один опенбокс и просто поставить нужные проги без ДЕ?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mos

если надо запускать opengl-приложения с/без vsync то для этого есть driconf, .drirc, или просто $ vblank_mode=<0|1> your_game

Урра! На nouveau заработал ваш способ)

А почему такой vsync может не работать? Я сконфигурировал новый xorg.conf и положил его в /etc/x11 Может не туда?

Section "Device"
        Identifier  "Card0"
        Driver      "nouveau"
        Option "GLXVBlank" "true"
        BusID       "PCI:1:0:0"
EndSection

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

Если руки из жопы то да. А так имеете настроенное конкретно под себя рабочее окружение не зависящее от очередных фантазий гномоделов или кдешников или их форков.

vs220
()
Ответ на: комментарий от mos

поправочка: gnome-classic в федоре это не gnome-flashback. нужен именно последний и федорой он официально вообще не поддерживается.
развели блин... во что превратили нормальный DE... уроды с мозгами макосью выебаные.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

продолжай мониторить трекер, биомасса.
я с твоей мамкой в рабочих группах сидел допоздна.

mos ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.