LINUX.ORG.RU

Kubuntu, RX460 и два монитора

 , ,


0

1

вывод xrandr: https://pastebin.com/2m35SFAE

вывод xrandr --listproviders : Providers: number : 1 Provider 0: id: 0x47 cap: 0x9, Source Output, Sink Offload crtcs: 5 outputs: 3 associated providers: 0 name:modesetting

_______

Как это было: ставлю кубунту. оба монитора отображаются, только на основном стоит неправильное разрешение. меняю разрешение и поворачиваю на 90 градусов второй монитор - все экраны в артефактах и ничего не видно.

Переустановил, но в этот раз уже не ставил галочку во время установки по поводу проприетарных дров. Всё тоже самое - оба экрана показывают, основной с неправильным разрешением. меняю разрешение, поворачиваю второй монитор - всё в артефактах.

Сейчас переустановил ещё раз, разрешение поменял, но второй монитор не повернул...

При этом такая фигня на 18 бубунте и на 16. До этого пользовался 17 - там всё было прекрасно, оба монитора показывали...


ставлю кубунту

Переустановил

переустановил ещё раз

Не мозоль мне мозг, ставь венду!

r3lgar ★★★★★
()

переустановил ещё раз

Попробуй Windows, там ещё остались проблемы, которые решаются именно так.

anonymous
()

Переустановил

линукс так не чинится. Серьезно, либо перестройся, либо продолжай использовать виндовс. Для того чтобы откатить настройки, обычно хватает снести конфиг.

От тебя мы получили недостаточно инфы, например какой драйвер используется и как ты вертишь изображаение. Например я использую rx488 c открытым драйвером (в арче он так называется xf86-video-amdgpu). При этом у меня 2 монитора, один из которых в портретном режиме и воткнуты, внезапно, в интеловскую интеграшку (потому что обычно radeon я использую с виртуалками) и поскольку я не использую DE (у тебя это KDE), то при запуске исполняется следующая команда

xrandr --output DP1 --auto --right-of HDMI1 --rotate left

Где DP1 и HDMI1 - мониторы

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

От тебя мы получили недостаточно инфы

какой драйвер - не знаю, думаю, что тот, который идёт «изкаропки». При этом если скачать драйвер с официального сайта под бубунту - то после установки монитор вообще ничего показывать не будет :(

Мониторы верчу из «Параметры системы» раздел «экран».

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

на AMD у меня проблем тоже не было.

если скачать драйвер с официального сайта

нет, не делай так, только те что в репозитории. Посмотри в менеджере пакетов (или как он у тебя называется) среди установленных. Если не найдешь - надо поставить, можешь даже поискать по называнию которое я скинул

И попробуй повертеть командой которую я скинул, только значения свои подставь

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

Как это было: ставлю кубунту. оба монитора отображаются, только на основном стоит неправильное разрешение.

1. Проблема-то в чем? В том, что неправильное разрешение или не то что-то отображается? Если неправильное разрешение, то вот после загрузки иксов выложи на pastebin.com лог из /var/log/Xorg.0.log

2. А зачем поворачиваешь? У тебя он вертикально используется, что ли?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Зачем ты переустанавливаешь систему? Это не решит проблему. Смени DE, на что-то легкое.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А зачем поворачиваешь? У тебя он вертикально используется, что ли?

да, вертикально.

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

подтверждаю, у интела проблем с 2я мониторами нет. Только ТСа амд интересовала

процессор у меня интел, если речь об этом. видюха asus radeon rx 460

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

И попробуй повертеть командой которую я скинул, только значения свои подставь

окей, а что делать, если после поворота командой опять оба монитора будут белеберду показывать? там вообще жесть, ничего не видно и не понятно...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

а что делать

перезагрузиться, она не перманентна

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это же отсылка к приколу

Desktop

Да вроде не Talks, чтобы шутки шутить, задавая вполне технический вопрос.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Можно задать серьёзный вопрос и вставить шутку. Тем более что вставлено довольно «тонко, и без твоего коммента я бы ничего не заподозрил

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.