LINUX.ORG.RU

linux mint странное поведение звуковухи

 ,


0

2

в компе встроенная звуковуха, при просмотре вдео или прослушивании музыки слышны какие-то заикания. Потом обнаружил, что это дергается ползунок громкости скажем с 80 на 100% на очень маленький промежуток времени, а потом возвращается обратно на 80. Позже обнаружил в настройках, что звуковуха просто пропадает и появляется будто его выключают на тоже самое время. В винде такой проблемы нет. Систему переустановил, а проблема осталась



Последнее исправление: Kennard (всего исправлений: 1)

Привет. До 2002 года Linux использовал звуковую систему OSS, плюс звуковой сервер ESD в GNOME или aRts в KDE. В 2002 от всего этого отказались в пользу звуковой системы ALSA. Звуковой сервер же стал уделом профессионалов, записывающих и обрабатывающих звук (звуковой сервер JACK).

В 2008 появился звуковой сервер PulseAudio. Он работал поверх ALSA. И его включали всем пользователям, не спрашивая «а нужен ли он им?». И первые годы пользователи сильно возмущались. По-первых потому что звук заикался. Во-вторых потому что «какого хрена? я не просил устанавливать „пульсу“! Я хочу сделать как раньше!».

В 2008-2012 годах было модно отключать «пульсу». Для GNOME был замечательный значок в области уведомлений - Volti. Потому что пользователь, после отключения PulseAudio, оказывался без регулятора громкости.

Но в 2013 году отключать «пульсу» перестало быть массовым. Во-первых потому, что вышел GNOME3, и старые инструкции не работали. Да хрен бы с ними, «пульса» отключалась и там тоже. Во-вторых, потому что пришло много новых пользователей, которые «не застали» и не знали ничего о звуке в Linux. Раньше её отключали 80%, а теперь - лишь 20% (статистику брал «из головы»). И многим не хотелось быть «не как все», и они с опозданием, но всё-таки «перекатились на пульсу» - оправдываясь тем что «больше не глючит», «её пофиксили», «допилили»...

Короче, если хочешь отключить «Пульсу» - тебе сюда. Это сразу решит проблему «заиканий». А можешь попробовать пофиксить «пульсу», если кто-нибудь отпишется.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Вангую, что тебе надо повозиться с пульсой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kennard

Попробуй выполнить:

mkdir ~/.config/pulse
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
killall pulseaudio
ZenitharChampion ★★★★★
()

Не слушай этих «умников». Они тебе насоветуют пол системы снести. Смотри логи.

nvl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.