LINUX.ORG.RU

Брандмауэр в OpenSUSE 15 Leap

 ,


0

1

Всем добрового времени! В общем у меня такая вот морока, стоит комп, подключенный к локальной сети и стоит SUSE Leap 15-я и не могу ни как в брандмауэре разобраться (там такой гадостный брандмауэр влепили в него, это вообще капец.) Когда я пытаюсь через Dolphin сетевые копьютеры посмотреть, да и вообще - войти в этот раздел. То выплывает красное сообщение что типа мешается брандмауэр. В YaST Samba сервер настроил как положено вместе с рабочей группой. В Leap 42.3 - был нормальный брандмауэер, а тут - такая хренатень не понятная. Как можно этот брандмауэер отключить или настроить, что бы он Самбу не блокировал в Дельфине?

Дело не в бобине, в смысле не в брандмауэре. Т.е. в нем, конечно, тоже, но достаточно там samba-client разрешить. Виндовые компьютеры не видны из-за того, что в самбе отключили протокол SMB1 из-за уязвимостей, а без него поиск компьютеров в локальной сети не работает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ElbrusMAX

Я дальше не разбирался. По идее, надо min protocol в smb.conf указать, но я не знаю, распространяется ли это на самба-клиентов.

Khnazile ★★★★★
()

Там теперь firewalld как в редхате центосе и fedora

artb1sh
()
11 сентября 2019 г.

Решение моего же вопроса.

Доброго времени суток!

Хочу ответить сам на свой же вопрос спустя год. Вдруг кому-то пригодится эта информация.

В общем, всё нормально заработало, но немножко другим способом, а именно... Через Dolphin в разделе «Сеть» надо не лезть в «Shared Folders (SMB)» (где он выдаст сообщения что «Возможно блокируется брандмауэром» и ни чего не покажет), а необходимо «Добавить сетевую папку» и далее, в появившимся окне выбрать «Сетевой диск Microsoft Windows» и прописать IP адрес и как ни будь назвать это соединение. После этого, в Dolphin, в разделе «Сеть» появиться новая папка сетевого адреса которую мы по своему обозвали. И через этот ярлык прекрасно всё работает. Даже не надо в брандмауэре что-то менять.

ElbrusMAX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.