LINUX.ORG.RU

i386 или x64

 , ,


0

1

Ubuntu 16.04 без драйвера от интелла. Какую архитектуру выбрать? Интересует вопрос с точки зрения получаемой картинки на экране.


Интересует вопрос с точки зрения получаемой картинки на экране.

Любую.

micronekodesu ★★★
()

Интересует вопрос с точки зрения получаемой картинки на экране.

В случае amd64 на экране будет картинка от более шустрой ОС.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

с драйвером не от интелл - а со свободным. Драйвера я так понимаю могут быть интеловские и свободные?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Для Intel драйверы только свободные, и их по большей части сам Intel и делает. Не считая некоторых Atom с PowerVR.

boowai ★★★★
()

Интересует вопрос с точки зрения получаемой картинки на экране.

Любую, разницы нет никакой.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Драйвера я так понимаю могут быть интеловские и свободные?

Нет, у Intel только свободный драйвер доступен на Linux'е. Но есть выбор между xf86-video-intel и modesetting драйвером встроенным в Xorg.

Kron4ek ★★★★★
()

64 требует больше ресурсов но работает шустрее, соответственно картинка окажется лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

как переключатся

Modesetting по умолчанию используется, если не добавлять конфиг на использование intel'а в /etc/X11/xorg.conf.d (в Ubuntu он, возможно, добавлен).

в чем разница между ними?

Не знаю. Что modesetting, что intel работают одинаково хорошо. Во всяком случае, у себя разницы не заметил.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

от интела есть панелька настройки параметров графики? у меня такой панельки ненаблюдается. есть еще программа интелл апдейт тул с сайта 01.


есть еще такой вопрос. как-то пробовал ливСД слакваре - графика очень тормозила. на дебиане лив сд картинка очень была неприятная. в чем может быть дело? драйвера то все от интелла?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

от интела есть панелька настройки параметров графики? у меня такой панельки ненаблюдается.

Нет, панелька есть исключительно на Windows.

есть еще такой вопрос. как-то пробовал ливСД слакваре - графика очень тормозила. на дебиане лив сд картинка очень была неприятная. в чем может быть дело?

Ну, не знаю. В DE может быть, или просто версия драйверов более старая/новая.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

кто-то настраивает?) или поумолчанию используют настройки?)

Кто-то настраивает, кто-то использует настройки по умолчанию. Яркость в большинстве DE настраивается элементарно ползунком.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu
$ lscpu
Architecture:          x86_64
CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
Byte Order:            Little Endian
CPU(s):                1
On-line CPU(s) list:   0
Thread(s) per core:    1
Core(s) per socket:    1
Socket(s):             1
NUMA node(s):          1
Vendor ID:             AuthenticAMD
CPU family:            15
Model:                 47
Model name:            AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
Stepping:              2
CPU MHz:               1794.771
BogoMIPS:              3589.54
L1d cache:             64K
L1i cache:             64K
L2 cache:              512K
NUMA node0 CPU(s):     0
Flags:                 fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 syscall nx mmxext fxsr_opt lm 3dnowext 3dnow rep_good nopl extd_apicid pni lahf_lm 3dnowprefetch vmmcall
$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           2,9G        1,0G        1,2G         69M        726M        1,6G
Swap:          9,4G          0B        9,4G
$ cat /etc/debian_version 
stretch/sid
$ cat /etc/os-release 
NAME="Ubuntu"
VERSION="16.04.4 LTS (Xenial Xerus)"
ID=ubuntu
ID_LIKE=debian
PRETTY_NAME="Ubuntu 16.04.4 LTS"
VERSION_ID="16.04"
HOME_URL="http://www.ubuntu.com/"
SUPPORT_URL="http://help.ubuntu.com/"
BUG_REPORT_URL="http://bugs.launchpad.net/ubuntu/"
VERSION_CODENAME=xenial
UBUNTU_CODENAME=xenial
$ uname -a
Linux server 4.4.0-128-generic #154-Ubuntu SMP Fri May 25 14:15:18 UTC 2018 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
$ lspci | grep VGA
01:05.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RS482/RS485 [Radeon Xpress 1100/1150]

Вот такие пироги у меня. В принцыпе нормально, если не наглеть, иксы крутятся, лор работает, даже ютубчик в низком качестве норм. Но вообще это конечно роутер, так я дурью тут маюсь, прицепил к нему монитор и иксы поднял.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Должны быть, поищи в настройках где-нибудь. Вряд ли в Ubuntu нельзя настроить яркость удобным способом.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

У меня ноутбучный процессор(

Linux и ноутбук достаточно плохо совмещаются. У меня, например, на ноутбуке openSUSE стоит идеально, а у кого-то что-то не работает. Fedora и Debian (если точнее, то Kali Linux) на GNOME 3 тоже идеально работают, а вот чистый Debian на KDE уже не подхватил Fn комбинации из коробки. Кто-то другой расскажет аналогичные истории про другие дистрибутивы. Такие дела.

CryNet ★★★★★
()

Картинка на экране абсолютно параллельна разрядности ОС. При её выборе ориентируются на что-угодно, но не картинку.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uuuuu

что значит идеально?

  • Спящий режим - ОК
  • Fn комбинации - ОК
  • ...
  • Звук - ОК
CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Ну вот смотри, цветов всего шесть: чёрный, красный, зелёный синий, жёлтый, белый. Если система 32 бита, то 32÷6=5 бит на каждый цвет. Всего лишь пять бит! Это мало, это ШГ! Тебя в галерею потом не пропустят. А если 64÷6=10 бит. Это десятибитный цвет прокоторый так говорят! Выбор делай сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i386 сколько цветов? Виндовс 32 бит и 64бита такая же ситуация?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

а кажется - будто ты )) что за постановка - у меня ноутбучный процессор? ии чо? если ноутбучный и тянет х86_64 - то чего тут думать то? ладно, если еще памяти менее 4 гигов - тогда ВОЗМОЖНО конечно и i586, но и здесь неясно - зачем? все переползают в х86_64, зачем изначально ставить то, поддержка чего уже дропается?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

https://01.org/ это драйвер интелла? а modesetting это что такое?

Ну да, это драйвер интела. А modesetting - это драйвер, встроенный в Xorg. Как я сказал, я разницы между ними не заметил.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

а кто какие драйвера писал?

Понятия не имею.

Kron4ek ★★★★★
()

Интересует вопрос с точки зрения получаемой картинки на экране.

Уже стоит интересоваться с точки зрения доступности ПО. На x32 многие сейчас уже просто забивают. И это будет только прогрессировать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

amd64 больше ресурсоемка. не у всех обновленное аппаратное обеспечение с современными закладками в нем(

uuuuu
() автор топика

Аналогично , вот понадобится тебе запустить потом 64 битную прогу и сам резгребай и мучайся я давно забил на 32 потому что 64 программы все открывает , но есть плюс 32 битка легче , но для меня это как ограничение и красная тряпка

Griggorii
()
Ответ на: комментарий от Griggorii

в будущем останется только (dual x86_x64) = (amd64) ? иолько эта архитектура останется в будущем или что еще?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Я не знаю ещё чего ждать от будущего живу настоящим и вижу что контент даже на верхнем уровне высоких умов делится и конспирируется как и среди животных

Griggorii
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Как я сказал, я разницы между ними не заметил.

Технически, разница между ними существенная — intel по умолчанию для 2D-ускорения использует SNA (и умеет ещё UXA), а modesetting использует только GLAMOR или ничего. На старом железе с GLAMOR могут быть проблемы

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Лучше быть школотроном, чем старпёром.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.