LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки по ctrl + shift отламывает все хоткеи ctrl + shift +. Можно исправить?

 ,


0

1

Недавно установил Fedora 28(раньше жил на Windows), при установке выбрал переключение раскладки по ctrl + shift. В результате у меня не работают все комбинации ctrl + shift +, например ctrl + shift + N в браузере. Насколько я понимаю, это вызвано тем, что комбинация срабатывает при нажатии, а не отжатии кнопок.

Подскажите, можно ли как то настроить мою ОС так, чтобы все комбинации работали?

PS

Отказываться от переключения раскладки по ctrl + shift не хочу.

Нет.

раньше жил на Windows

В виндовс уже сколько лет используется Win+Space, алё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lDrakonl

Наверное я просто старый.

Ну вот и повод размять мозги. В Ubuntu Xorg был с патчами, чтобы переключалка срабатывала не по нажатию, а по отпусканию, но на самом деле проще избавиться от плохой привычки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только я не считаю это плохой привычкой, вот в чем дело. В общем меня интересует, как мне настроить свою ось так, чтобы в ней было комфортно работать не меняя свои привычки

lDrakonl
() автор топика
Ответ на: комментарий от lDrakonl

Иди пиши в саппорт, где ты покупал гарантии, что будет так как ты хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lDrakonl

Тебе по-русски сказали, что никак. Если фраза «патчи для Xorg» тебе ни о чём не говорит, то просто смирись.

anonymous
()

по caps lock сделай раскладку и поседи на ней денек, если не понравится дальше станеш думать что можно придумать, но думаю ничего другого потом не захочешь, одна кнопка лучше чем две.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lDrakonl

Наверное я просто старый. Привык с ctrl + shift.

А в старой винде тоже всегда проблемы были из за такой переключалки. По этому использовались Alt+Shift

anonymous
()

Это иксы, привыкай)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в старой винде тоже всегда проблемы были из за такой переключалки.

Какие?

По этому использовались Alt+Shift

Ни разу не было проблем с Ctrl+Shift, поэтому всего пользовался им.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие?

Тоже Ctrl+Shift+[key] в каких-то программах не работали. Или работали, но язык тоже переключался. Давно это было, уже не помню в чем именно проблема была. А вот на Alt+Shift проблем не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже Ctrl+Shift+[key] в каких-то программах не работали. Или работали, но язык тоже переключался. Давно это было, уже не помню в чем именно проблема была. А вот на Alt+Shift проблем не было.

Оставили для инвалидов, насколько мне известно.

аноний все знает, поцоны. ему все известно. только порой не помнит.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты инвалид?

нет

Расскажи в чем удобство?

зачем?

Для чего вам эту комбинацию оставили?

ну, это же ты знаешь, для чего. инфа у тебя поди из первых рук.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На клавиатурах есть совершено бесполезная клавиша, на которой нарисована непонятная квадратная хрень, вон ей еще лучше раскладки переключать.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Несколько лет назад у меня не получилось найти такую клавиатуру, поэтому и пришлось найти ей хоть какое то полезное применение.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

ну, это же ты знаешь

Откуда я могу знать, для чего вам эту комбинацию оставили, если ты не колешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BRE

Ну вообще она как Compose заходит на отлично. Вот сейчас у меня Fn вместо неё, и приходится использовать вариант, когда RAlt это третий уровень, а Shift + RAlt — Compose %)

anonymous
()

Даю установку: используй для этого win, всё равно эта кнопка бесполезна. Да, есть у федоры такая штука, но и mint этому подвержен.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты знаешь, она и в linux-мирке работает, на thinkpad клавах очень не хватает.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оставили для инвалидов, насколько мне известно.

чета ты непостоянен. то тебе известно откудато, то - откуда я могу знать. определись уже, чтоли?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от lDrakonl

Если там wayland - то я без понятия. Ищи есть ли патч для wayland или есть ли в нём возможность включить поведение срабатывания комбинаций при отпускании, а не при нажатии.

Ну либо разбирайся как использовать в Fedora, если возможно xorg-server вместо wayland.

Либо ставь другой дистрибутив, где есть xorg-server и патч его, а лучше где xorg-server патченый, например Ubuntu.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

А Compose тогда чем включать? У меня Win клавиша для Compose используется. А раскладка по капслоку.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

К сожалению, мне не удалось заставить его работать в федоре. Похоже, мой скилл не достаточен, чтобы с этим справится. Таппер просто не может получить описание клавиатуры, судя по всему.

lDrakonl
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

?

Тред я видел. ТС писал:

Отказываться от переключения раскладки по ctrl + shift не хочу.

Поэтому в тред я не встревал.

Если ты про это:

К сожалению, мне не удалось заставить его работать в федоре. Похоже, мой скилл не достаточен, чтобы с этим справится. Таппер просто не может получить описание клавиатуры, судя по всему.

То, судя по всему, скилл ТС недостаточен, чтобы сформулировать что не работает (хотя бы просто скопировать вывод с сообщением об ошибке), а я, увы, не телепат.

debugger ★★★★★
()

Отказываться от переключения раскладки по ctrl + shift не хочу.

Так бы и писал: «Отказываться от геморроя не хочу».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lDrakonl

Таппер просто не может получить описание клавиатуры, судя по всему.

Если ты хочешь, чтобы тебе помогли, то опиши свою проблему.

В частности: Тапёр строил сам (как именно?) или взял готовый (где?)? Версия федоры? У тебя иксовая сессия или вайланд? Гном или что-то другое? Запусти тапёр из терминала (окошко gnome-terminal в графической сессии, не в консоли!), полную командную строку и весь вывод сюда, в студию.

debugger ★★★★★
()
30 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую.

Самое главное отключить перевод регистра по Shift + Caps Lock, иногда можно случайно нажать.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.