LINUX.ORG.RU

Принтер печатает муйню

 , ,


0

1

Принтер L800, установлено:

ii printer-driver-escpr 1.6.3-2 amd64 printer driver for Epson Inkjet that use ESC/P-R

ii cups 2.1.3-4ubuntu0.4 amd64 Common UNIX Printing System(tm) - PPD/driver support, web interface

Принтер определяется, работает, в списке принтеров есть выбор среди L805, L810, L850, но вместо текста или картинок, печатает вот это http://images.vfl.ru/ii/1530364617/2c52bcd9/22307047.jpg

Может кто по кракозябрам поймет, что это?

Ответ на: комментарий от Deleted

Ого, бегом в редакцию Рен-ТВ!

Но всё же интересно как эту иноплатентную клинопись превратить в родную кириллицу.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

ну как вариант — поменять на правильный драйвер, ну например на тот который был на диске. Это такой файлик в разрешении *.inf

macroc
()
Ответ на: комментарий от macroc

Суть в том, что это же «сетап» с тем же драйвером, фурычил прекрасно в прошлой системе(у которой основной репозиторий точно такой же как и у этой), а здесь вот такая бяка. Разница в том, что там было КДЕ , а тут Мате.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

epson.su

Не знал, что у нас в советском союзе есть представительство эпсон, подразумевая, что сомневаюсь в этом сайте и в этих драйверах.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

качаешь архив по ссылке, разархивируешь, сразу же увидишь файл *.inf . Это — драйвер. Дальше идешь на сайт своего дистрибутива и читаешь как установить драйвер принтера.

macroc
()

Может кто по кракозябрам поймет, что это?

Принтеры древних могли печатать ASCII. Просто посылаешь текст в LPT-порт, и он печатает. Все модели, которые я видел, даже имели прошитые в них русские буквы.

Чтобы как-то печатать графику, принтеры имеют спец-команды, обычно начинавшиеся с кода \x1b. После определённой последовательности они начинали принимать присланные байты не как коды символов, а как непосредственные наборы точек, которые нужно распечатать.

По этим кракозябрам видно, что принтер не понял волшебной команды, и просто продолжил интерпретировать присланные байты как коды символов в какой-то кодовой странице.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

По этим кракозябрам видно, что принтер не понял волшебной команды, и просто продолжил интерпретировать присланные байты как коды символов в какой-то кодовой странице.

Но разве современные принтеры обучены этому тайному искусству? Мне казалось, что для этого в конструкции принтеров древних были предусмотрены специальные магические кристаллы, в то время как механизмы современных принтеров управляются заклинанием, записанным в тексте драйвера.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кто знает... Надо бы попробовать как-нибудь проверить.

У меня принтер умеет раздавать Wi-Fi. Уж наверное, места под шрифт хватит.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня usb-принтер, которому уже лет 12, и если послать на него текст командой

echo Hello\ World! | iconv -t ASCII | lp -o raw

то он ничего не печатает, хотя на какое-то время на его жк-экране загорается надпись «идет печать». Но возможно это я что-то не так делаю.

А в принтере с wifi наверняка запрятан полноценный комп с линуксом и CUPS.

Khnazile ★★★★★
()

Это товарищ майор оборудование отлаживает.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.