LINUX.ORG.RU

Блочное устройтво вместо памяти и запуск приложений в нём.

 


0

0

Хочется чтобы можно было создать файл на диске подключить/примонтировать его и запускать приложение так, чтобы приложение использовало вместо памяти наше созданное блочное устройство. Есть чего нибудь такое под линукс?

★☆☆

Да, конечно. man mount на предмет loop

EDIT: а, стоп. если под «вместо памяти» имеется в виду оперативная, то поверь мне, ты этого не хочешь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А как в swap процессы поместить вместо памяти?

With ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

tmpfs

Tmpfs настроен. Всё что с файлами связано в tmpfs находится. Как бы процессы в tmpfs поместить?

With ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не хочешь. Поверь умным людям.

Типо дисковое I/O нагружено будет адово из-за чего вся система колом будет втавать периодически?

With ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от With

Если «стоять колом перманентно» считается за «вставать колом периодически», то да.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

С большой вероятностью никаких ужасных последствий не будет. Думать головой, правда, тоже вряд ли научится. Элитарным гентушникам это не нужно, видимо.

anonymous
()

Есть чего нибудь такое под линукс?

Оно вообще-то из коробки так работает.

А как в swap процессы поместить вместо памяти?

Оно само туда их поместит, если памяти будет не хватать.

Что ты вообще хочешь сделать?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Припинить всю память процесса к одному конкретному swap'у. Целиком это недостижимо, практически какой-нибудь похожий способ поставить все колом может и есть, но поиск его усложняется тем, что никому это никогда не надо было и не надо будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Элитарным гентушникам

Я не элитарный, я новичок в генту.

з.ы Анонимус, это ты меня ещё преследуешь из темы годичной давности откуда вырвал из контекста слово «элитарный»? )) Анон, да ты упоротый! Голову лечи. А вообще, я два раза создавал опросник на лоре «Самые неадекватные сообщества Linux дитрибутивов» и все два раза тема была удалена с пометкой «провокация флейма». Уговори админов не удалять подобную тему и мы увидим твой любимый дебиан в топе. )))

With ★☆☆
() автор топика

Через cgroups ограничить <реальную> память для приложения. Система должна его в своп поместить. Чисто умозрительно.

greenman ★★★★★
()

Для этого надо:

1. увеличить размер swap до желаемого размера оперативной памяти под приложение и систему. Перезагрузиться и проверить, что конфиг рабочий.

2. Выключить компьютер и/или сделать так, чтобы размер ОЗУ для пользователя не превышал 1 ГБ.

Платформа для запуска готова!

iZEN ★★★★★
()

ты чо щас про intel optane для сервиров?

или пра чо ваще

anonymous
()

Почти всю память отдать под ram-диск, перенести на него свап, почти все программы будут работать через этот свап.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.