LINUX.ORG.RU

tilda - пропала прозрачность

 , ,


0

1

Пропала прозрачность в tilda. На другом ПК с такой же Manjaro KDE всё ок.

Конфиг:

toggle_transparency_key="F12"
enable_transparency=true


Что делать? Это не сама тильда навернулась.
Да, из-за удобства я выбрал гномотильду, такие дела.

kde
tilda

Стандартный терминал в кде - konsole. Выпадающая надстройка над ним (красивая и удобная) - yakuake. Использую его, по тильде ничего не подскажу.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Хотя сейчас установил - у меня с прозрачностью всё ОК (KDE 5.12.5).
Попробуй из консоли запустить - может какие-нибудь ошибки увидишь.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Поставил галку в чекбокс yakuake, чтобы включилась прозрачность. Не включилась.

Вообще не нравится он мне. F12 в браузере нужнее, перебиндовка на F1 может и есть, но хз. В tilda по горячим клавишам есть перключение окна полноокна и прозрачности - она нужна, но не всегда. Всем удобна, но вот такие дела. Сколько не пробовал yakuake, неизбежно раздражался и сносил в пользу tilda.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

У меня на двух ноутах с таким же дистро с прозрачностью всё ок. И на моём десктопе проблемы были только иногда, и то решались простым перезапуском тильды после загрузки кед. А сейчас что не делай - не прозрачно.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Сейчас заметил, сравнивая разные ПК, что у меня стали очень жирные черные рамки вокруг окон. А там должна была быть полупрозрачная тень. Значит у меня навернулась прозрачность в системе вообще. Где копать?


OS: Manjaro 17.1.10 Hakoila
Kernel: x86_64 Linux 4.14.48-2-MANJARO
DE: KDE 5.46.0 / Plasma 5.12.5
WM: KWin
WM Theme: Breath
GTK Theme: Breath [GTK2], Maia [GTK3]
Icon Theme: maia

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

РЕШЕНО!

Просматривая все настройки подряд, я обнаружил в: Параметры системы -> Оборудование -> Экран -> Обеспечение эффектов. следующую картину:у меня произошёл сбой kwin из-за openGL или драйверов. Я нажал кнопку «Попытаться использовать OpenGL», выбрал другой движок, ( потом можно обратно выбрать этот же, главное смена выбора) и всё заработало. Прозрачность возвратилась.

А как сделать тоже самое из консоли?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

У меня кстати не работает, периодически композитор падает. Лечится лучше всего перезапуском иксов (и если композитор запустился он уже не упадёт).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перезапуск эксов это как? Чтобы не потерять все загруженные компоненты системы, а не просто грохнуть иксы и вручную запустить голыйХ. Я пробовал просто перезагрузку - не помогало.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, вспомнил. Но вот не везде работает. На ноуте с таким же дистро сейчас проверил - не реагирует.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Надо включать в xorg.conf, как и переключалку раскладок иксовую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

из krunner (alt+f2) можно просто kwin_x11 набрать, replace после killall -9 kwin_x11 тоже излишне

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.