LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux for Desktop. Почему конкуренты, субъективно, впереди?

 , , ,


0

3

Всем привет. Наконец-то нашел для себя время вбросить тему на обсуждение текущего положения дистрибутивов Линукс для десктопа. Где-то с 2009 года я начал использовать линукс как домашнюю и рабочую систему, видя во всяких Gnome\KDE крутость, современность, инновации и стабильность. Начал, как и многие, с Ubuntu (Kubuntu, если быть точнее, ибо кеды понравились больше гнома). Пользовался Кубунтой несколько лет, потом пересел на Дебиан. Поюзав Дебиан, руки дошли до Арча, а сейчас, на протяжении, наверное, 4 лет я преданный гентушник. Мне нравится в Gentoo буквально все, что там есть, лучший для меня дистрибутив. В качестве DE использую пятые кеды, настроенные, все работает и ничего не падает. И, казалось бы, «Ну доволен ты, так и юзай дальше, хрен ли тему плодить». А суть в том, что я немного удивлен, как так вышло, что всякие Windows и Mac OS, как мне кажется, как-то резко и вполне убедительно шагнули вперед, как по скорости, так и по стабильности. Ну, согласитесь, что Macbook Pro с MacOS работает просто отлично, плавно, без дергающихся анимаций, без недопиленных эффектов, с современным дизайном, куча всякого софта, поддержка устройств. Чего только стоит гибридная гибернация (или как ее там?). И ненавистная мне Windows, честно сказать, тоже как-то впереди что ли. Винда грузится за несколько секунд до экрана логина, хотя это обычный HDD. На том же компьютере линукс грузится намного медленнее (Gentoo, OpenRC, грузить параллельно=да). Нереально бесит текущий способ апдейтов винды, но это отдельный разговор. Эппл какую-то там файловую систему запатентовала, защищенную, быструю и т.д. А линукс как будто на уровне времен царя Гороха. Может я что-то упускаю, но для десктопа он как-то не оч стал, вам так не кажется?

Перемещено leave из desktop

Очередной скучный вброс, но...

Кажется, увы. Жую кактус и плачу. Лагающие кривые гномы, падающие плазмы, и свежая система, виснущая в systemd-выключении. Бесконечные переписывания всего с нуля, с ломанием старой функциональности и добавлением новых глюков. Даже Ubuntu 12.04 оставляла более положительные впечатления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от G-virus

Отталкиваться от задач. Если бы совсем захотелось штабильности, я бы попробовал настроить какой-нибудь CentOS или FreeBSD. Один раз, на заведомо старых версия, попробовать максимально изгнать/обойти все баги, а потом знать, что очередное супер-пупер-обновление-мы-всё-переписали, тебя обойдёт стороной. Тут есть товарищ, который так на SUSE энтерпрайзной и уже неподдерживаемой сидит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема как раз в том, что хочется современную операционную систему. Чтобы не казалось, что сидишь перед ЭЛТ монитором, Usb 1.1 - это круто,а на дворе 5 век до нашей эры

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Его недостатки больше проявляются на ноутах. Но там ведь, по факту, тоже «десктопный линукс». Макбуки и серфейсы держат гораздо дольше заряд батареи, и я уж промолчу про скорость загрузки, просыпания и прочего, не говоря уже об откровенных багах, которые тупо никто не фиксит

G-virus
() автор топика

На десктопы линь не готов, да и с политикой: «ШВОБОДКА! ОСТАЛЬНОЕ НЕНУЖНО!!!» никогда к нему не будет готов. Всякие персонажи утверждающие что - «линь - это профессиональный инструмент» похожи на дегустаторов элитной алкашки: те тоже возводят свой предмет обожания до небес и элитарности его использования. Хотя на самом деле, это простая маргинальщина.

FluffyPillow
()
Последнее исправление: FluffyPillow (всего исправлений: 1)

Макось лучшая ОС для работы, Винда король среди игр, а Линукс всё ещё не готов. Успокоился? </thread>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от G-virus

А что предлагаешь?

Вон китайцы свой дипин-линукс пилят.
Деньги есть - балуются, денег нет - пляшут под дудку акул линуксостроения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да предложить нечего, так-то. Я просто надеялся, что возможно я чуток отстал, и линукс бушует на десктопах современным софтом, забытыми проблемами с железом и прочее, но, как оказалось, нет :D Кстати Deepin выглядит интересно, не знал про него. Пойду ставить на виртуалку, тестировать

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от G-virus

Макбуки и серфейсы держат гораздо дольше заряд батареи

Потому что ОС этих устройств под них заточена.

Его недостатки больше проявляются на ноутах

Смотря на каких. Даже на моём IRU с китайской материнкой Clevo никаких проблем. На мой взгляд большинство проблем в Linux надуманы. Есть реальные проблемы, их и нужно решать

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Всякие персонажи утверждающие что - «линь - это профессиональный инструмент» похожи на дегустаторов элитной алкашки

Иди и скажи это ребятам из Weta Digital или Industrial Light and Magic

Sunderland93 ★★★★★
()

На том же компьютере линукс грузится намного медленнее (Gentoo, OpenRC, грузить параллельно=да).

Лови пухлю!

t184256 ★★★★★
()

- Скажите, десктопный люникс все еще говно?
- Да, говно.
(с) любой_год.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну он правда грузится медленнее. Возможно я коряво настроил, но что там блин настраивать-то такого космического

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от G-virus

Deepin выглядит интересно

Херня этот Deepin. Он не дает выбрать произвольные настройки смены раскладки, и даже если через иксы прописать не дает нормально менять раскладку.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-virus

Ну, еще заголовки как в gnome3 и оконный менеджер от туда же. У меня на nvidia окна от курсора отставали с ним. На AMD не тыкал, ибо приведенная в предыдущем посте проблема поставила для меня крест на этом DE.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

ну если с плавностью проблемы, тогда это атас, конечно

G-virus
() автор топика

Ну, согласитесь, что Macbook Pro с MacOS работает просто отлично, плавно, без дергающихся анимаций, без недопиленных эффектов, с современным дизайном, куча всякого софта, поддержка устройств.

не согласен, у меня gnome 3 + арчик на ноуте 7 летней давности работает более плавно, чем macbook pro 2017

куча всякого софта

весь софт сейчас в вебе либо electron, набор софта на Mac и Linux у меня идентичен.

Чего только стоит гибридная гибернация (или как ее там?).

это когда при выходе из сна крешится WidowServer унося за собой все запущенные приложения?

На том же компьютере линукс грузится намного медленнее

опять же у меня Linux грузится быстрее всех, что винды, что MacOS.

Эппл какую-то там файловую систему запатентовала, защищенную, быструю и т.д

это когда каждый апдейт MacOS cтавится по 30 минут? с SSD не чувствую разницы, на ноуте msata на 128Gb, на маке супер пупер SSD на 1Tb

Может я что-то упускаю, но для десктопа он как-то не оч стал, вам так не кажется?

a я думаю: если не играть, Linux - лучший десктоп.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

не согласен, у меня gnome 3 + арчик на ноуте 7 летней давности >работает более плавно, чем macbook pro 2017

шутка зачтена

весь софт сейчас в вебе либо electron, набор софта на Mac и Linux у меня идентичен.

зачем тогда десктоп, если все в вебе? айпад и жизнь удалась?

это когда при выходе из сна крешится WidowServer унося за собой > все запущенные приложения?

это когда закрываешь макбук, открываешь - и он просыпается за нано секунду. А если надолго закрыл макбук - он не жрет батарею. Как-то так

G-virus
() автор топика

А линукс как будто на уровне времен царя Гороха. Может я что-то упускаю, но для десктопа он как-то не оч стал, вам так не кажется?

Мак пишется по сути под один компьютер, уж под него вылизать и оптимизировать все нетрудно. А винда - огромнейшая корпорация с теснейшими связями с вендорами. И у обоих огромная прибыль, соразмерная с бюджетом этой страны.

И чего ты хочешь от линукса, который в десктопном плане неприбылен, а малочисленные разработчики делают его за идею в свободное время? То что есть - уже хорошо.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от G-virus

Макбуки и серфейсы держат гораздо дольше заряд батареи,

враньё, XPS 13 9360 под Linux живёт от батареи дольше, чем Macbook Pro 13 2017

и я уж промолчу про скорость загрузки,

опять же mac грузится долше

просыпания и прочего, не говоря уже об откровенных багах, которые тупо никто не фиксит

например баг apple 34374015, креш windowserver со всеми аппами при просыпании, никто не фиксит, всем похер, вроде как репорты 2ух-летней давности нагуглить можно.

ksim
()
Ответ на: комментарий от G-virus

шутка зачтена

не шутка, а моя боль с новым ноутом

зачем тогда десктоп, если все в вебе? айпад и жизнь удалась?

VirtualBox нет, как раз на айпаде нет кучи софта

это когда закрываешь макбук, открываешь - и он просыпается за нано секунду. А если надолго закрыл макбук - он не жрет батарею. Как-то так

не совсем так, закрываешь ноут, открываешь, видишь на экране шум и предложение ввести пароль через 10-20cек, вводишь и видишь что все аппы крешнулись и перезапускаются, лезешь в Console и видишь там `WindowServer_2018-06-11-153606_MaxBook-7.crash`

ksim
()

Ну потому, что пользователи винды и макоси так или иначе за них деньги платят и соответственно имеют определенные ожидания. Кстати, с тех пор, как винду стали раздавать бесплатно, она превратилась в филиал рача. Каждые пару месяцев вижу новости о том, как очередной апдейт ставит раком часть машин. И даже гуй на линупсь похож - гибрид 3го гнума все мечтающего о планшетах на десктопе и 3го кде.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

враньё, XPS 13 9360 под Linux живёт от батареи дольше, чем Macbook Pro 13 2017

интересно, какой браузер под линукс так отлично сохраняет батарею, что он держит дольше макбука, еще и 13 дюймового :) Не говоря уже об иксах и четырехядерном процессоре

2ух-летней давности нагуглить можно.

дело не в факте наличия багов, а в их количестве

VirtualBox нет, как раз на айпаде нет кучи софта

так все в вебе же?

не совсем так, закрываешь ноут, открываешь, видишь на экране шум и предложение ввести пароль через 10-20cек, вводишь и видишь что все аппы крешнулись и перезапускаются, лезешь в Console и видишь там `WindowServer_2018-06-11-153606_MaxBook-7.crash`

ага, смешно

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от G-virus

Откуда уровень то возьмется? Сложность софта и хотелок очень сильно выросла. Чтобы сделать и вылизать конфетку люди должны его делать полный рабочий день. А они этого делать не могут, потому что кушать что то надо. Вот и пишут свободный софт в основном новички чтобы руку набить, пока не уйдут к дяде за деньгами, а потом в лучшем случае - в свободное время и выходные, по желанию, если не сильно заколебался.

Взять те же браузеры. Раньше был konqueror и он был неплох. А теперь сложность веба и требования выросли настолько, что запилить современный браузер могут позволить себе только корпорации. (И то немногие.)

wolph ★★
()
Последнее исправление: wolph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от G-virus

По сравнению с 2008 годом, линукс очень даже лучше с железом дружить стал. Производительность и функционал дров увеличилась. Веб почти ушёл от флеша- тоже плюс, а раньше его полюбому приходилось ставить, без него никакие формы на сайтах не работали, ютуб видео не показывал. Сейчас градус красноглазия сильно упал, да и с софтом- лучше намного. Для не-профи его достаточно (имхо). С игорями- ненамного лучше, чем тогда, поэтому для домашних игрокомпов он по-прежнему малопригоден. Да и в плане опенсорца- уже давно во всех конторах вижу опен/либре-офис, МСО- не наблюдаю... сам в шоке! пока это всё на винде, но самый главный офисный «якорь» винды (офис мелкомягких)- близок к потере всех полимеров. Да и линуксы потихоньку просачиваются, вижу его то тут, то там на рабочих/кассовых/складских компах. А ведь раньше на них варезная хрюша стояла... Дрова для принтеров под линукс теперь не исключение, а норма. Вот вам и 1% линукса, ага... Госслужащих на него пересаживают потихоньку. А потом дело и до школ дойдёт. И да, это всё я без красноглазого фанатизма написал.

А в винде за эти 10 лет поменялось... Ну... эээ... вместо обязательного антивируса в ХР (без него она дохла моментально), который ставил проц+память+жёсткий диск... теперь в десяточке есть сервисы и обновления, которые также принудительно ставят железо в коленно-локтевую позу. Но тормозит работает стабильней- тут не спорю.

nekosargot ★★★
()

Потому, что ты стену текста на абзацы разбить не можешь.

как мне кажется, как-то резко и вполне убедительно шагнули вперед, как по скорости, так и по стабильности

Потому что у них есть один стандарт и платформы не канибализируют себя — одно DE, один WM/compositor, одна ВЕРА. И нет ежегодной смены API (примерно пять лет, и при этом старое апи ещё поддерживается), есть общий SDK и различные равноценные варианты установки софта и возможность этот софт свободно обновлять и откатывать без геморроя с зависимостями.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wolph

Это и правда так, но как-то же появились те же кеды, гном и все остальное, это ведь тоже не студент на коленке написал? Хоть и работает оно иногда так. Да и какие хотелки, просто поддержка современных стандартов

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от G-virus

интересно, какой браузер под линукс так отлично сохраняет батарею, что он держит дольше макбука, еще и 13 дюймового :) Не говоря уже об иксах и четырехядерном процессоре

Firefox

дело не в факте наличия багов, а в их количестве

какие есть с Linux?

так все в вебе же?

не всё, но большинство, как я и сказал набор софта у меня идентичен и там и там, проблем не испытываю.

ага, смешно

прям до слёз.

ksim
()
Ответ на: комментарий от G-virus

это ведь тоже не студент на коленке написал?

Таки по большей части студенты на коленке. А потому всю жизнь они этим заниматься не могут. Утратил автор интерес или свободное время заниматься прогой, не нашлось кому подхватить - и все, угасание и смерть. Знаешь сколько в кедах и вообще везде полумертвых и мертвых прог?

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Потому, что ты стену текста на абзацы разбить не можешь.

Глаза не поломай смотри

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

Firefox

убил...

какие есть с Linux?

Очевидно же, что речь идет о десктопном линуксе, по большей части о гуй прогах, об окружениях... никто не сидит в lynx под графическим окружением. Ну разве что мазохисты. А так, яркий пример - альфа-блендинг в плазме. Миллион раз уже репортили баг, ничего не пофикшено, стоит в автозагрузке костыль kwin_x11 --replace. А что делать с уведомлениями, когда работаешь с двумя мониторами? почему панель задач на одном, а уведомления - на другом? Фича видимо, не баг

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolph

Знаешь сколько в кедах и вообще везде полумертвых и мертвых прог?

Знаю, печально это все

G-virus
() автор топика

Еще один захотел как в макпуке, но бесплатно. Продай уже почку, купи макпук, может попустит.

bread
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Потому что у них есть один стандарт и платформы не канибализируют себя — одно DE, один WM/compositor, одна ВЕРА. И нет ежегодной смены API (примерно пять лет, и при этом старое апи ещё поддерживается), есть общий SDK и различные равноценные варианты установки софта и возможность этот софт свободно обновлять и откатывать без геморроя с зависимостями.

так а в чем проблема соблюдать стандарт хотя бы в пределах DE?

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Еще один захотел как в макпуке, но бесплатно. Продай уже почку, купи макпук, может попустит.

Да мне не надо бесплатно и как в макпуке, мне можно и платно, только хорошо и немак и невинда.

G-virus
() автор топика

Винда грузится за несколько секунд до экрана логина, хотя это обычный HDD

Вчера видел потуги десятки на новеньком ноуте, так что читал твои маняфантазии со смехом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от G-virus

А так, яркий пример - альфа-блендинг в плазме.

не могу ничего сказать, у меня Gnome 3 отлично работает, жалоб нет, раньше были баги, и то с вяленым связанные, сейчас норм.

А что делать с уведомлениями, когда работаешь с двумя мониторами?

у меня всё отлично, дискомфорта не испытываю.

ksim
()

гибридная гибернация

что-то ты фантазёр, в линуксе её можно было настроить на 10 лет раньше

грузится за несколько секунд до экрана логина

и полчаса потом раздупляется, от это большая беда

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.