LINUX.ORG.RU

Резервная копия десктопа

 


0

3

Основной компьютер десктоп. Во избежание всяческих форсмажоров хочется сделать его резервную копию, например, на ноутбуке, со всеми приложениями, паролями, явками.
Чтобы если откажет десктоп, спокойно перейти на резерв и продолжить работу без лишних телодвижений.
Т.е. это не просто бекап, а создание рабочей копии.

Пока идеи такие:

1. Установить на резервный комп такой же Linux.
2. Обновить.
3. Установить те же приложения, что на десктопе.
4. Рсинкнуть папку /home c десктопа на резервный комп.

В дальнейшем регулярно повторять п.2, 3 и 4.

Будт ли этого достаточно? Пока нет уверенности.

И может, есть готовый софт, который автоматизирует эту задачу?


Ответ на: комментарий от targitaj

А еще снэпшоты это слишком громоздко по объему, долго и нудно...

Red7
() автор топика

Какая трата времени и сил из-за того, что не покупаешь нормальное железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Red7

Что-то очень специфичное может не покатить, но вообще я уже машинах на четырех (разные ноуты) просто втупую копировал диск «как есть» и продолжал работать. Так что если основной и резервный ПК под рукой - можно просто hdd переткнуть да проверить.

micronekodesu ★★★
()

Покупаешь небольшой NAS для личного облака и синхронизируешь /home на/с него.

iZEN ★★★★★
()

снять копию clonezill'ой и синхронизировать между собой файлы syncthing

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трата в другом - все ваши варианты оперируют гигабайтами тупого и медленного копирования.

А умнее и пошустрее ничего нет? Как это делает рсинк.

Вообще-то я о об быстрой и умной софтине спрашивал, которое все делает сама.
Или вы подумали, что я без вас о тупом клонировании не знал? :)

Red7
() автор топика

Собери на десктопе зеркальный рейд с ноутбучным винтом. Сдохнет десктоп - поставишь винт в ноут и все.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

Любой локальный вариант это лажа. Слабо запилить синк системы в облако?

Deleted
()

Тут RAID 1 подойдет. В качестве второго диска можешь взять внешний жесткий диск.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

linux всё железо определяет каждый раз при старте

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Собери на десктопе зеркальный рейд с ноутбучным винтом. Сдохнет десктоп - поставишь винт в ноут и все.

А это интересная идея! Главное - быстрая. Проблема только в том, что на десктопе 2 ТБ, а в ноуте 500 ГБ, надо раскошеливаться на новый винт, не хотелось бы.

Любой локальный вариант это лажа. Слабо запилить синк системы в облако?

Почему это? Чем же облако будет лучше локального?

Red7
() автор топика

М.б. glusterfs ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red7

Для софтварного RAID не обязательно иметь винты одинакового размера. Сделай на десктопе раздел в 500 Гб с нужными для работы данными и зеркалируй.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Это понятно, но тогда я теряю на десктопе 1,5 ТБ.

Еще. Ноутбучные винты обычно менее скоростные, чем дескотопные, поэтому если воткнуть его в десктопное зеркало, то общая скорость зеркала упадет до нотбучной скорости.

И получу - десктоп с ноутбучной скоростью винтов :(

Red7
() автор топика

И ещё, синхронизация или зеркалирование — не замена бэкапам.

Если у тебя файловая система превратится в месиво — RAID это месиво тоже отзеркалирует.

Если у тебя ПО испортит отдельные файлы — синхронизация точно также сделает копию испорченных файлов на резервном компьютере.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Ну, это понятно, к этому недостатку рейда вопросов нет.

Red7
() автор топика

Пока идеи такие:

1. Установить на резервный комп такой же Linux.
2. Обновить.
3. Установить те же приложения, что на десктопе.
4. Рсинкнуть папку /home c десктопа на резервный комп.

В чем проблема? Я бы только не синхронизировал /home, а делал бы rsync для рабочих документов.

И может, есть готовый софт, который автоматизирует эту задачу?

Автоматиpирует одну команду в терминале? Ну, можешь скрипт написать или алиас сделать.

Собственно, у меня примерно такая же схема.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Нет снапшотов (LVM, brtfs, и т.п).

Есть ненулевой шанс получить неконсистентную копию или бэкап.

Представим любое действие с файлами с произвольной записью, например, обновление данных (копирование с заменой) или когда программа в процессе работы обновляет некоторые участки файла (в произвольном месте).

Может случится такая ситуация, что пока идет синхронизация куска старых данных, в этот момент уже успели записаться новые данные в тот же файл (в другом месте, в конце, например), или другие файлы.

Например, rsync скопировал часть файла размером в 500 Мб.

В это время ПО успело записать маленький блок данных на позиции 200 Мб и 900 Мб. А в это время rsync только читает блок на позиции 800 Мб. И на позиции 900 Мб он прочитает этот записанный блок, и скопирует его. Хотя в скопированном файле на позиции 200 Мб остались старые данные.

И копия будет иметь кашу из старых и новых данных, чего не произошло бы при внезапном выключении компьютера или создании мгновенного снапшота.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Может просто не запускать rsync при любых манипуляциях с файлами? У меня есть вторая машина и два удаленных сервера. Бекапы (borg) улетают автоматически раз в час. rsync на сервера и на вторую машину я делаю вручную после окончания работы.

Так что, повторюсь, особой проблемы я не вижу. Если кто-то страдает синхронизацией головного мозга (и синхронизирует в режиме реального времени даже кеш браузера), то он с высокой долей вероятности наступит на описанные грабли.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

В случае использования lvmraid можно указать через опцию --[raid]writemostly, чтобы на конкретное устройство шла только запись, а чтение делать из остальных (из десктопного винта, в твоём случае). Таким образом, на просадка будет только при записи, на чтение ноутбучный винт не будет влиять. Почти.

В случае, если при записи ноутбучный винт не будет успевать, и будет превышен лимит «outstanding writes», то следующая запись будет синхронной, то есть, десктопному винту придется ждать, пока запишет ноутбучный, и тут может быть задержка чтения.

Если я ошибся, пусть меня поправят.

UPD: mdadm тоже имеет опцию --write-mostly.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

В чем проблема? Я бы только не синхронизировал /home, а делал бы rsync для рабочих документов.

Может, это и правильнее. Хотя с какой точки зрения посмотреть.

Проблема может оказаться в том, что софт на десктоп пердически добавляю, а на ноут могу пропустить или забыть.
И тогда в час «Ч» ноут окажется без некоторого нужного софта, и придется долбаться и вспоминать, какой он там был.
В-общем, это уже не полная автоматизация.

Насчет одной команды - если сделать то, о чем спрашиваю, т.е. полную автоматизацию создания рабочей копии, то тут одной командой не обойтись.

Red7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.