LINUX.ORG.RU

Проблема с кодировкой? в KeePass 2.39

 , ,


0

2

Привет Форумчане! Поставил на попробовать Manjaro XFCE. Столкнулся с кодировкой (а может и нет) в KeePass 2. Кириллица отображается в виде прямоугольников. В гугле ни чего конкретного не нашел. На форуме такая тема была, но она как-то оборвалась ни на чем. Короче: если отключить в настройках KeePass системный шрифт, то меню становится русским, но текст тоскливо мелкий. При этом главная панель программы всё равно прямоугольники. Главная панель лечится подбором шрифтов в настройках KeePass. Пробовал поставить в системе шрифты какие нашел для главной панели - не прокатило. Эта же версия KeePass в Хубунту ставится без проблем. Прошу помощи у Гуру и «не очень Гуру» тоже подойдет.


Программа написана на Mono.
Предположение: приложения на Mono используют свои шрифты, а не системные, что не учли при сборке пакета для Manjaro.

gdijulsxeh
()
Ответ на: комментарий от gdijulsxeh

В настройках KeePass 2 имеется опция «Использовать системный шрифт (только для Unix)». По умолчанию там стояла галка. И в Хубунту KeePass 2 работает на системных шрифтах, в частности шрифт Ubuntu. Думаю дело не в этом. Вернее похоже правда, что при сборке приложения что-то не учтено. Вопрос в том, смогу ли я с моими знаниями ниже среднего исправить положение.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Сейчас имеется доступ к обоим системам? Тогда выполни 'fc-match sans'. И еще, на Manjaro в KeePass выбери системные шрифты и запусти его из терминала. Пришли вывод сюда.

gdijulsxeh
()
Ответ на: комментарий от gdijulsxeh

Вот вывод команды fc-match sans

для Хубунту DejaVuSans.ttf: «DejaVu Sans» «Book»

для Manjaro NimbusSans-Regular.otf: «Nimbus Sans» «Regular»

Вот конфиг KeePass.config.xml Хубунту

<?xml version=«1.0» encoding=«utf-8»?> <Configuration xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema"> <Meta> <PreferUserConfiguration>true</PreferUserConfiguration> </Meta> </Configuration>

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от gdijulsxeh

В Manjaro в /usr/lib каталога keepass2 нет. Он находится в /usr/shar/. Не знаю насколько это важно.

Вот содержание конфига KeePass.config.xml

<?xml version=«1.0» encoding=«utf-8»?> <Configuration xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema"> <Meta> <PreferUserConfiguration>true</PreferUserConfiguration> </Meta> </Configuration>

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Снес KeePass 2.39 из репов и скачал с оф. сайта версию портабл. Распаковал в /usr/bin/KeePass и запустил в терминале через mono. при первом запуске терминал выдал:

Could not set X locale modifiers

Но, по моему это к отображению шрифтов не имеет отношения. С русификацией пришлось удалить каталог /usr/bin/KeePass/Languages и сосздать его заново там же. Только после этого в окне программы появились прямоугольники.

Да!!! И здесь тоже самое! Видимо дело не в приложении KeePass, а в самом Majaro.

В какую сторону смотреть? Кто подскажет? На одном из форумов я прочитал, что прямоугольники появляются если в шрифте нет кириллических символов. Может накачать шрифтов и попробовать методом перебора? С другой стороны остальные приложения отображаются нормально.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Поставьте шрифт dejavu как в убунте. У меня с этим же шрифтом нормально отображает. Настроить это можно на вкладке interface в options, как сам пакет ставить подскажет документация к ОС.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Поставил шрифт dejavu. Эффекта нет. В keePass остались прямоугольники. Видимо придется отключить системный шрифт и пользоваться так. Благо на основной панели можно настроить и размер и вид шрифта. Мелкий шрифт останется только в меню.

Что характерно, после установки шрифта dejavu, во всей системе испортился вид шрифтов. Почему-то слетел хинтннг.

Что-то меня Manjaro разочаровывает. Как он попал на 1 место?

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

В keePass остались прямоугольники.

А «сказали» ему что этот шрифт нужно использовать? Там есть менюшка выбора шрифтов, может он на что-то другое смотрит.

Что-то меня Manjaro разочаровывает.

Да это может и в любом другом дистре проявиться, возможно что в убунте были какие-то патчи для этого специальные (не для кипаса, для моно в целом).

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Менюшка выбора шрифтов в KeePass работает только на основную панель. Поэтому там можно выбрать и размер и вид и подобрать шрифт с кириллицей. Для меню, только системный (прямоугольники) или собственный (не настраиваемый) очень мелкий.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да это может и в любом другом дистре проявиться

Я перепробовал практически все дистры «первого ряда». Ни где не было такой проблемы с KeePass. Вообще ни где не было проблемы с прямоугольниками. Поэтому я в расстройстве.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

Смотреть в сторону keepassx и keepassxc

Пробовал оба. У меня с ними почему-то проблемы. То не запускается, то не хочет записывать в базу, но самая главная проблема в том, что на винде в правильном KeePass не всегда читаются данные. Поэтому принято решение использовать один KeePass на все случаи жизни.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я прошу прощения за оффтопик, но нафига?

В каждом дистре есть что-то что нравится, а что не устраивает и хочется найти где есть то что нужно. Благо есть из чего выбирать. Потом любопытство. Это как путешествие в другой город, или даже в другую страну. Вроде бы тоже и люди, и дома, и улицы, но всё устроено по другому. Интересно же.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Так а не проще взять дистр, который устраивает моделью выхода релизов, форматом пакетов, обладает какими-то специфичными плюшками и притащить туда все что вам понравилось? Это не менее интересно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так а не проще взять дистр, который устраивает моделью выхода релизов, форматом пакетов, обладает какими-то специфичными плюшками и притащить туда все что вам понравилось?

Наверное когда «нагуляюсь» я так и сделаю. Но, пока любопытство сильнее, да и знаний пока маловато.

Panov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.