LINUX.ORG.RU

Квадратики в терминале и взаместо некоторых символов в Арче

 , ,


0

1

Накатил арч, потыкать Jade Desktop, но не тут то было! Уже в гноме вместо некоторых символов из терминала или тех же звездочек лора квадратики, с чем это может быть связано?
Вот скриншот где у моего никнейма квадратик, как такое лечится? Смайлики в ВК месенджере тоже не показывает

★★

как такое лечится?

Установкой шрифтов. Начни с ttf-symbola, закончи noto-fonts в качестве основного.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

У меня такое и с символами из некоторых тем ZSH и например отображением кол-ва сообщений в gitter'e

playX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ура! ttf-dejavu после установки все исправил, хотя Noto Sans Regular и без этого из коробки шел, спасибо!

playX ★★
() автор топика

Квадратики в терминале лечатся локалью KOI8-R. Таким образом все остальные символы кроме 256-ти просто режутся. И никаких квадратиков вместо отсутствующих в шрифте символов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

все остальные символы кроме 256-ти просто режутся

Всё, что не работает — нинужно! Как по-ЛОРовски…

А скажи, как быть тем, у кого помимо базовой латиницы и кириллицы дополнительно нужен сербский, польский, французский, испанский, диактника, математические знаки?

Твой упорин — твоё право, но бухай/упарывайся дома.

Где уместна КОИ8-Р, так это на каких-нибудь более простых в плане отображения информации девайсах, или где есть смысл байтики экономить.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А скажи, как быть тем, у кого помимо базовой латиницы и кириллицы дополнительно нужен сербский, польский, французский, испанский, диактника, математические знаки?

Тут уже без шрифтов, где всё это есть, не обойтись. Но, не всегда это возможно, да и не всем это нужно. А когда ненужно, тогда и KOI8-R выше крыши.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тут уже без шрифтов, где всё это есть, не обойтись.

Таких шрифтов уже хватает.

Но, не всегда это возможно, да и не всем это нужно.

Вот я прошёлся по плейлисту…

ê è é ë ó ö á ä ł ß æ ð þ č ç ő ñ ż ž
И это только ≈30% всего, что у меня есть…

А когда ненужно, тогда и KOI8-R выше крыши.

И каким-нибудь лёгеньким растровым шрифтом. На монохромном дисплее. :3

Но на десктопе такая экономия бессмысленна, ящитаю.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ê è é ë ó ö á ä ł ß æ ð þ č ç ő ñ ż ž

Ну давай , произнеси эти свои буквы . И остальные ≈70% не забудь .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну давай , произнеси эти свои буквы .

Зачем? Да и услышать не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar
   Вот я прошёлся по плейлисту[HORIZONTAL ELLIPSIS]
[LATIN SMALL LETTER E WITH CIRCUMFLEX] [LATIN SMALL LETTER E WITH GRAVE] [LATIN SMALL LETTER E WITH ACUTE] [LATIN SMALL
LETTER E WITH DIAERESIS] [LATIN SMALL LETTER O WITH ACUTE] [LATIN SMALL LETTER O WITH DIAERESIS] [LATIN SMALL LETTER A W
ITH ACUTE] [LATIN SMALL LETTER A WITH DIAERESIS] [LATIN SMALL LETTER L WITH STROKE] [LATIN SMALL LETTER SHARP S] [LATIN
SMALL LETTER AE] [LATIN SMALL LETTER ETH] [LATIN SMALL LETTER THORN] [LATIN SMALL LETTER C WITH CARON] [LATIN SMALL LETT
ER C WITH CEDILLA] [LATIN SMALL LETTER O WITH DOUBLE ACUTE] [LATIN SMALL LETTER N WITH TILDE] [LATIN SMALL LETTER Z WITH
 DOT ABOVE] [LATIN SMALL LETTER Z WITH CARON]

Ясно.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.