LINUX.ORG.RU

Томозит курсор мыши при использовании lowlatency kernel

 , , , ,


0

1

После обновления ядра до версии 4.13.0-43 стал сильно тормозить курсор мыши, вплоть до зависания иксов. Проявляется только на lowlatency-ядре, на generic всё нормально, а также только при подключении мыши, с тачпадом всё ок.

Кто-нибудь сталкивался?

elementary OS Loki (Ubuntu 16.04).

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

В дебиане вообще 4.9, только ставил в виртуалку. И ничё, прекрасно всё работает, нафига гнаться за приключениями? :) P.S. На одном из хостинге недавно видел ядро 2.6 какое-то там мохнатое, на котром уже современные libc работать не могут, вот где жесть, “спасибо” красношляпникам за говно мамонта.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рискну предположить что ты путаешь с RT-ядром. Как раз lowlatency предназначено для отзывчивого десктопа и всегда идеально на нём работало.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Там другая модель обновления. В Слаке вообще 4.4, но и там, и в Дебиан своевременно выходят обновления безопасности. В Убунту же никто не станет выпускать обновления для неактуальных версий ядра. Поэтому я рискую получить парочку свежих уязвимостей себе в ядро.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

IIRC но не для отзывчивости и только понижает производительность, однако есть ряд хаков которые нивелируют возникающие просадки. И что-то там ещё про кодирование x264. No force preemption лучше всего и нагрузка на проц раза в 3 ниже — меньше переключений контекста никогда не бывает плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Основную часть времени я работаю с аудио и миди, так что мимо. Ну и самое главное-то - до обновления же всё отлично работало.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Эй, у меня мультимедиа-станция, а не сервак. Сколько там у меня латентность будет с No force preemption?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прямо сейчас не могу погонять тесты, но если так, то зачем во всех статьях по профессиональному аудио в Линукс рекомендуется ставить rt или хотя бы lowlatency ядро, а лучше вообще пересобирать оптимальным образом?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нагрузка на проц раза в 3 ниже

В 4.634 раза.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Затем что с внешними устройствами работает и внезапные задержки в ядре вызовут лаг и рассинхронизацию. У RT ядра ещё больше оверхед.

anonymous
()

Ну, попробуй накрути приоритет треда, обслжувающего прерывания от мышки. Только не nice-ом, а chrt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ADD: Мыша у тебя, наверное, сидит на USB, поэтому крути приоритет обработчика прерывания USB хост контроллера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не всегда. Собирал sys-kernel/pf-sources из генты на своём ноуте, высталил low-latency и тип процессора указал более точно. Плюс кажется поставил новый быстрый планировщик i/o. Других изменений в конфиг ядра не вносил.

Неожиданный результат: Время компиляции чего угодно сократилось на 10-30%, но при этом начались подвисания интерфейсов при загрузке ЦПУ выше ~2 на ядро. И вроде какой то косяк был с графической производительностью.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Есть мнение, что на многоядерных системах с боже упаси HyperTheading, все хаки на отзывчивость не слишком то нужны. А «латентность» это чисто субъективное понятие условной плавности анимации и это никак не связано со временем выполнения команды. Исключение - возможно андроид, где любое шевеление вызывает загрузку 10+ потоков на ядро.

kirill_rrr ★★★★★
()

Собственно совет: практически бессмысленно вычислять что и каким именно образом создаёт лаги, проще подобрать версию ядра, на котором всё максимально красиво или быстро работает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Есть мнение, что на многоядерных системах с боже упаси HyperTheading, все хаки на отзывчивость не слишком то нужны.

Есть мнение, что утверждающие это совершенно некомпетентны в этом вопросе.
Но, конечно, если кто-то пытается работать с PREEMPT_RT, то нужно иметь хоть какие-то представления о том, как работает железо и ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Прямо сейчас не могу погонять тесты, но если так, то зачем во всех статьях по профессиональному аудио в Линукс рекомендуется ставить rt или хотя бы lowlatency ядро, а лучше вообще пересобирать оптимальным образом?

потомучто ты читаешь статьи 2001 года про 2.xx ядро, сейчас 2018 если что

missxu
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Так это у тебя iq однозначный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ирония, если что.

P.S. Поколение ЕГЭ повзрослело и попёрло на ЛОР. И теперь здесь зборище (полу)дебилов, которые ещё и раздают советы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

часть реалтайм патча таки пихнули в обычное ядро?

И какую часть его пихнули? Ты в курсе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну так поставь опенбокс, или вообще юзай чистые иксы. Под жирными ДЕ время от времени появляются разные баги такого рода

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Линус, перелогинься.

Потом стыдно будет, что проводил время в обществе таких «пионеров».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да, самосборные ядра - это та ещё лотерея. Но тут-то всегда всё нормально работало, да и ядро официальное, из репозитория.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Начнём с того, что как минимум для меня латентность - это совершенно объективное понятие, означающее минимальную задержку без дроп-аутов между нажатием на клавиши миди-клавиатуры и воспроизведением соответствующего звука. А HyperThreading для работы с аудио вообще почти всегда отключают, он даёт общий прирост производительности, но просаживает реал-таймовую.

Собственно совет: практически бессмысленно вычислять что и каким именно образом создаёт лаги, проще подобрать версию ядра, на котором всё максимально красиво или быстро работает.

Видимо, так и придётся поступить.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но, конечно, если кто-то пытается работать с PREEMPT_RT, то нужно иметь хоть какие-то представления о том, как работает железо и ядро.

Это всё замечательно, пока полностью со всем согласен. И? Дальше что? Какие выводы я должен сделать из этой мысли?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поколение ЕГЭ повзрослело и попёрло на ЛОР. И теперь здесь зборище (полу)дебилов

зборище (полу)дебилов

зборище

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Начни с https://lwn.net/ — ядро 100 раз переписали с тех пор и все статьи говно. В том числе низкоуровневые вещи из-за которых могут появляться проблемы подобные твоей. Ты действительно хочешь разобраться или тебе проще быть дурачком? В этом нет ничего плохого если что. Просто не делай никаких заявлений или добавляй побольше «имхо» в текст. Или тебе придётся следить за изменениями в ядре.

Лоулатенси одинаково далёко от реалтайма как и обычное серверное ядро. Кроме того preemption model далеко не единственный параметр влияющий на задержки теоретические и практические, поэтому результаты будут отличаться. Людям всерьёз приходится заморачиваться с конфигурированием ядра под свой конфиг, ни о каком пребилд ядре речи идти просто не может.

Но ты можешь всегда надеяться что о тебе уже позаботились другие (нет). Тем более не в школодистрах. Конкретно с курсором тебе стоит починить видеодрайвер, из ядра выкидывали кучу мусора и могли задеть твой конфиг при бэкпортировании патчей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Где почитать современные статьи на эту тему?

на любом «случайном» форуме где есть пользователи линукса(очевидно на Лоре тоже) будет более чем достаточная АКТУАЛЬНАЯ информация, дальше зависит от тебя можешь ли ты воспринимать информацию

тебе выше сказали разници на современных ПК на десктопе между RT/ll/обычным ядром нет, но ты не воспринял и продолжаешь искать «штатью подкрепленную пятью печатями»

статьи

и вылечись от «советвкого менталитета» когда у тебя на каждый чих есть авторитетная статья и ГОСТ(который нужно соблюдать или расстрел)
стандарты пишутся на каждый новый патч ядра каждую неделю, и через неделю их никто не соблюдает
делают так как удобно в_данный_момент
так делают все во всех отрослях(в нормальных странах)

missxu
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

означающее минимальную задержку без дроп-аутов между нажатием на клавиши миди-клавиатуры и воспроизведением соответствующего звука.

Вполне конкретная задача, однако. Может стоит забить на мышку, красивости и некоторое удобство, выкинуть к чертями десктоп и работать в однофайловом и одноклеточном wm или вообще в голых иксах? А также поубивать всех некритичных демонов и отключить лишние устройства?

Может у меня параноя, но я проникся, когда прогнал на двухядернике 2 простых теста - сжатие нулей из /dev/zero через однопоточный gzip на фиксированной частоте проца. Тест в эмуляторе терминала в xfce был пройден на 1,5% медленнее, чем в голой консоли с остановленным Х.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

зборище
зборище

Ошибочно написал на украинском, что и неудивительно, учитывая что я иногда пишу и разговариваю на нём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

И? Дальше что? Какие выводы я должен сделать из этой мысли?

Я конкретно написал, что тебе нужно сделать. Попробуй для начала поднять приоритет. (см.выше)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Линус, перелогинься.

Вчера заходил в Астане (столице Казахстана) в ближайший супермаркет Small (бывший «Адиль», бывший универсам «Студенческий»).

Симпатичного плюшевого пингвиненка можно купить за 2 500 - 4000 казахстанских тенге...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ошибочно написал на украинском, что и неудивительно, учитывая что я иногда пишу и разговариваю на нём.

Cлава Украине! Украине слава!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.