LINUX.ORG.RU

спящий режим Mint 17

 ,


1

1

проблема! них хелп! на клавиатуре есть кнопочка СЛИП и модуль клавиатурный в линупсе её нормально обрабатывает и ноут засыпает при нажатии. но после того как просыпается - через час-два-полчаса ноут выключается. и как-то слишком резко. быстрее даже чем кнопку ПОВЕР подержать секунды три. быстрее и как-будьто с каким-то звуком в железе. типа экстренная остановка. вот как ему сказать чтобы не делал так больше)) ?

очень не думаю, что это из-за перегрева винта, проца, чипсета..

Ответ на: комментарий от sedoyksa

Я все таки думаю что дело не в гибернизации. Резкое отключение сразу намекает на перебои в сети, либо перегрев.

macroc
()
Ответ на: комментарий от macroc

сразу же спешу опровергнуть ваши два утверждения - свет общий в доме продолжает гореть - перебоя нет. перегрев - температуры свои я уже показывал. они бывают порой большими но не критичными

sedoyksa
() автор топика
12 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от macroc

итак..результаты тестов - был период-нажимаешь на кнопочку-засыпает-утром дёргаешь мышку-просыпается и работает снова до ночи-ночью снова тыкаешь кнопочку-засыпает-утром просыпается и опять сутки работает. но он прервался сегодня - просыпается и через час-два снова резко отрубается. температуру мониторю-нет перегрева. какие выводы вам показать еще?

sedoyksa
() автор топика
Ответ на: комментарий от sedoyksa

питается ТОЛЬКО от сети
через час-два-полчаса ноут выключается. и как-то слишком резко

Хотел бы ошибаться, но по описанию на ум приходят только «железные» причины.

  • адаптер питания
  • кабель адаптера
  • электрический сетевой шнур
  • разъёмы питания в ноутбуке или адаптере питания

    Он не выключается, его «вырубает» по причине исчезновения питающего напряжения.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

наверняка ошибаетесь. так как такие выключения происходят ТОЛЬКО после того как он заснул с кнопочки на клавиатуре, а проснулся т движения мышки. после этого включаешь занова и он стоит еще сутки преспокойненько. ни температура не выростат, ни замыканий каких-то нет

sedoyksa
() автор топика
Ответ на: комментарий от sedoyksa

если уходит «в сон» через меню, после пробуждения не отключается

через час-два-полчаса?

Если бы, ноут сразу после пробуждения отключался, я бы подумал что проблемы с режимом сна. Могу только предложить, после очередного такого отключения загрузится с liveUSB/CD и скопировать логи. Скорей всего там ничего не будет, но других вариантов я пока не вижу.

А сколько лет ноут работает? Пыль не приходилось чистить? Если будет работать без выключения 8-10 часов — отключений не наблюдается? Адаптер после внезапного отключения «горячий» или «тёплый»?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

адаптер не тыкал - замерю ок. ЛОГИ - что именно смотреть? путь конкретный можете дать? сколько лет ноуту - около 10ти. после пробуждения от клавы - иногда может работать и сутки без выключения. иногда выключается через час-полтора.

а пылюку - периодически чищу. температуры это показывают. не греются до критических

sedoyksa
() автор топика
Ответ на: комментарий от sedoyksa

Прочитал Ваш ответ и почему-то подумал «А не в памяти ли причина»? Память не тестировали?

Логи смотреть в /var/log (через sudo):

  • «старые» (messages, kern.log, syslog, Xorg.* что было на момент перед отключением — правда, маловероятно что там найдётся причина. При отключении просто не успеет записать логи
  • «новые» обратить внимание на проверку дисков при старте, возможно будут какие-либо сообщения об ошибках, предупреждения...

Поиск по модели ноутбука и «симптомам» ничего не дал?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от sedoyksa

около 10ти.

Ну всё, железо отживает последние дни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Поиск по модели ноутбука и «симптомам» ничего не дал? --- неполучалось что-то найти. ноут ASUS K52JB - может у вас получится что-то найти и я плохо искал?

sedoyksa
() автор топика
Ответ на: комментарий от sedoyksa

Хрена-се... У меня в ноутах болше 65 в нагрузке небывает. В старичке hp g7000 на Т8300 71 мах, и то уже нвры мотаются. :)

Alexonline ★★★★
()

А режим именно «сон», или что то типа гибернации или новомодних «гибридных» режимов сна?

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

хорошо попробуй. если расскажите как их забиндить на кнопочку СОН на клаве)

sedoyksa
() автор топика
12 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от sedoyksa

логи:

sudo journalctl -b -1

выдаст лог прошлой загрузки. Посмотри, нет ли чего подозрительного од конец.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.