LINUX.ORG.RU

Firefox — высокая нагрузка на ЦП, нормально ли это?

 ,


0

1

Приветствую.

Непосредственно проблему можно наблюдать на скриншоте графика из xfce4-taskmanager: https://i.imgur.com/qIcXbXM.png. На протяжении временного периода, который отображает график, был запущен Firefox (актуальной версии). Причём, что характерно, пики нагрузки могут возникнуть из-за разных ситуаций: так, всплеск до 100% практически гарантированно происходит при загрузке более 3 вкладок одновременно (что, в целом, объяснимо), но не только: порой открытие выпадающего элемента на, казалось бы, вполне простой странице происходит с заметным визуальным лагом, а нагрузка ЦП в это время находится на уровне 60-80%.

Само собой, сайты становятся тормознее с каждым годом, а процессор довольно слабый — AMD A4-7300, но нагрузка выглядит слишком высокой даже для него... Более того, на прошлой конфигурации я использовал Chromium, и, несмотря на явно более старое железо, столь нехарактерного поведения не было.

Собственно, вопрос: нормально ли это? Неужели всё действительно столь плохо?

P.S. layers.acceleration.force-enabled включён, но, по субъективным оценкам, он практически не влияет на производительность. Из дополнений лишь uBlock Origin, система — Manjaro, но на Ubuntu ситуация абсолютно идентична. Запуск Firefox из терминала не даёт какой-либо дополнительной информации об ошибках или чём-то подобном.

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 11)

layers.acceleration.force-enabled включён

Ну выключи, вместе с uBlock и проверяй.

А вообще для надёжности на чистом профиле проверь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А чего ты хотел от своей пародии на процессор? У меня Core i7 2600 с каждым годом всё сильнее пыхтит на вебе.

Deleted
()

Тормозилла же. Он жрёт CPU даже на пустых вкладках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего ты хотел от своей пародии на процессор? У меня Core i7 2600 с каждым годом всё сильнее пыхтит на вебе.

Вангую, что хромиум еще долго будет вполне тянуть на этой пародии. А тормозилла всё, кончилась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо проц поновее)) Но пока всё норм, только 4k на ютубе тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, я как раз недавно с Хрома обратно на Фурифокс перекатился. Ничего не тормозит, всё очень плавно. Единственное нарекание к нынешнему Фоксу: КУДА ТЫ СУКА СТОЛЬКО ОПЕРАТИВКИ ЖРАТЬ???? Хром себе не позволял выжирать 1,5-2 Гб на 2-3 активных вкладках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не тормозит, всё очень плавно.

Ну хз. По ощущениям, хромого даже если сильно нагрузить, он остаётся отзывчивым в GUIе. А ФФ начинает сопли жевать.

Хотя я как раз не обновлял систему долго, это всё 58-й ФФ, что ли, был. Надо будет свежий пощупать.

Хром себе не позволял выжирать 1,5-2 Гб на 2-3 активных вкладках.

Эт да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хромого даже если сильно нагрузить, он остаётся отзывчивым в GUIе

Да. Но после какого-то апдейта что-то поломали то ли в Хроме, то ли в блобе nvidia, и он начал бесяче тормозить почти на всех сайтах. Раскрываешь ютуб на весь экран - фриз на секунду. Прокрутка дёргается. Я не мог этого выносить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Какая версия Фокса, какой аптайм? Со старта он у меня тоже всего ничего занимает. Часов через 6 уже гиг с лишним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну а я про 60 версию (впрочем, жор с 58 начался). До-квантумный ФФ вообще неюзабелен из-за тормозов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Не волнуйся, это норма. Это дерьмо может внепзапно на нескольких вкладках начать жрать 10гигов, может вообще просто повиснуть и добить одно ядро на 100% вечно. Долбило бы все, а не одно, но не может.

LjubaSherif
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Хм. Может, это дополнение какое-то косячит.

Кстати, у меня при заходе на википедию Фокс жалуется, что WOT замедляет работу браузера. Неужели он и память жрёт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Отстрелил его на время, будем смотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LjubaSherif

Не волнуйся, это норма. Это дерьмо может внепзапно на нескольких вкладках начать жрать 10гигов, может вообще просто повиснуть и добить одно ядро на 100% вечно.

+1

Deleted
()

Собственно, вопрос: нормально ли это? Неужели всё действительно столь плохо?

Это не нормально. Может дело в твоей конфигурации, у себя ничего подобного не вижу. Могу хоть 100 вкладок открыть и на целый день оставить. Никогда не пользовался AMD, думаю дело в нём.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Мимо, у меня AMD (FX-8120) - тоже такого не наблюдается, постоянно 0-2% в сумме всех процессов. Вот только я uMatrix использую и всякий жручий JS-мусор режется по умолчанию и включается только где нужно, итог - ресурсы не жрутся.

Deleted
()

цп и все? он еще память всю пожрать должен...

amd_amd ★★★★★
()

Более того, на прошлой конфигурации я использовал Chromium, и, несмотря на явно более старое железо, столь нехарактерного поведения не было.

ага и сайты не обновлялиcь. офигенная логика.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

КУДА ТЫ СУКА СТОЛЬКО ОПЕРАТИВКИ ЖРАТЬ????

но это же теперь чром

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

У тебя дистр и DE какое?

как это зависит от дистра и ДЕ? под гентой хром, по твоему, собирают с использованием фреймворка vaseline?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

аптайм 2 дн, 40-50 вкладок, cpu до 5%, mem 745mb
в нотнике x64 арчик на борту с i5 2540M (моб.проц.), ddr3 8gb

с intel cpu b815 и 2gb ddr3 тоже не страдал (сильно)
хз, что с вами всеми не так..

Marlboro
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, может у него там майнер какой где закатился. Либо в плагинах, либо на сайтах.

th3m3 ★★★★★
()

Нормально при том, что FF способен обеспечивать более 90% корректного веба. Chromium ещё далёк от идеала в Linux.

w39
()

Недавно обнаружил то, о чём так давно говорили здесь, это неконтролируемое и большое потребление Firefox-ом оперативной памяти, при том что он обычно потребляет где-то 350 мегабайт. Это было на дебиановском дистрибутиве, и это не нормально.

w39
()
Ответ на: комментарий от w39

это не нормально

Нормально при том, что FF способен обеспечивать более 90% корректного веба. Chromium ещё далёк от идеала в Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там просто FF кладёт сеанс, не работает сам и всей системе не даёт. Не знаю, с чем связано, мне кажется в самом дебиане проблема, а не в браузере.

w39
()
20 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от th3m3

Это не нормально. Может дело в твоей конфигурации, у себя ничего подобного не вижу. Могу хоть 100 вкладок открыть и на целый день оставить. Никогда не пользовался AMD, думаю дело в нём.

и под интелом и на винде то же самое. Может (60 esr) внезапно, ни с того, ни с сего, начать жрать опретиву за 10 гиг. Если вовремя не заметишь, то так вывесит винду, что таск менеджер не вызовеш, чтобы прибить. Только хард ресет. Прогресс, инновации ... елки-палки. А всё потому, что нельзя педераставо допускать к какой-либо власти - весь «прогресс» пойдёт через всем известное место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Зависит, так как всё собрано с разными флагами в разных дистрах. И с разными патчами. В том числе и тулкиты (gtk, qt) - они тоже иногда глючат.

Deleted
()

Телеметрия об отключенной телеметрии сама себя не соберет.

Burbulator
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как он может сжирать 10 гиг, если, например, у людей всего 2? Проблема с аппаратным ускорением, flash или куча расширений установлено. Процессов контента выставите 1.

допускать к какой-либо власти - весь «прогресс»

Как Айка выгнали (хотя ничего против него не имею, у каждого есть свое мнение) так наконец браузером стало можно пользоваться (Quantum).

Deniskx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.