LINUX.ORG.RU

GNOME Shell. Как сделать меню в заголовке окна? И ещё немного вопросов...

 , , ,


0

1

Привет всем!

Поставил свежую Ubuntu 18.04, GNOME Shell 3.28.1.
Дефолтное расположение панелей ну никак не нравится.
Две вполне можно совместить в одну панель снизу (как Windows 7).
Для чего было использовано расширение «Dash to panel».
Но есть проблема в том, что пропадает меню текущего приложения, которое было в панели сверху и нигде его нет.
Где-то мне раньше попадалось расширение (или просто настройка), чтобы это меню переехало в заголовок окна в виде отдельной кнопки.
Но никак найти не могу, не помню, как называется.

Как вообще сейчас модно, современно использовать меню?
Когда-то давно следил за этим вопросом, ещё на заре Unity и даже в других средах делал аля macOS. Потом забил на это дело, в Unity было вполне нормально. А потом в GNOME сделали что-то непонятное. Меню на верхней панели, но там всегда какие-то стандартные три пункта.
Я понимаю смысл меню в стиле macOS, оно всегда на виду и всегда у края экрана. За счёт этого можно быстро мышкой попадать в нужные пункты. Хотя у него есть и недостатки, например, нужно сначала передать фокус нужному окну, а потом уже лезть в меню. В меню в стиле классического Windows всё наоборот: целиться неудобно, но зато не надо кликать дополнительно. А меню в GNOME Shell зачем такое?

Ещё хочется настроить тени у окон. Где и как это сделать?

А также отучить панель менять стиль при прижатии окна к ней.
Это вообще очень странная концепция. Пусть уж будет либо прозрачной и светлой, либо чёрной. Но никак не меняющейся постоянно. Раздражает!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

кроме гнома

Я точно видел расширение для переноса меню на предыдущей Ubuntu, но не помню, как называлось. А систему ставил не обновлением, а чистой установкой.

ls-h ★★★★★
() автор топика

меню переехало в заголовок окна в виде отдельной кнопки.

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.xsettings overrides «{'Gtk/ShellShowsAppMenu': <0>}»

настроить тени у окон. Где и как это сделать

https://github.com/horst3180/arc-theme/issues/8

отучить панель менять стиль при прижатии окна к ней

https://www.reddit.com/r/gnome/comments/70h783/how_to_disable_automatic_top_p...

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 2)

В tweak-tool начиная с 3.26 должна быть опция для переноса этого меню в заголовок окна.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Спасибо, bass! Стало лучше.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.