LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от petrosyan

Хз что там было мегагодным, до сравнительно недавнего времени одна только отрисовка шрифтов в Линуксах вынуждала каждые полчаса восстанавливать глаза гимнастикой))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь современный 1ТБ винт выдает 150МБ/с при линейном чтении.

современный это SATA1 штоли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты скорость интерфейса или головки-блины? Я про голвки-блины
вродь недавно смотрел на спеки вд-блю. как были с 2008 150МБс, так и остались?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маркетингово он существовал, причем постоянной угрозой завалить МС. В воображении хомячков конечно, но именно их надрючивали на отрицание и синк-диффирент.

Если правильно понимаю, в недрах МСа шел переход от технологий писания ПО для слабых проциков. на более современные железяки от 1++Ггц и большие объемы ОЗУ.

Когда я обзавёлся х64 железом 2Н/2006 года и в начале 2007 накатил Висточку, стало всё понятно... остальные могли крутить кубики 3Д, рассказывать за новейшие композитные оконные менеджеры, но было поздно.

Я кажется начинаю догадываться в чём причина всех этих бед с деградацией десктопа. Просто до 2007 года сложность технологии программирования на C++ делала невозможным допуск гуедрочеров к разработке а нормальным программистов запросы этих эстетов были не понятно. Вот что ему «стало всё понятно» в висте одному чёрту известно. Развитие мощного железа просто дало ход в эту сферу для всех этих туповатых эстетов гуедрочеров которые с радостью пришли и наваяли на джаваскриптах своих свистоперделок для отжора памяти и процессора.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Допуск/не допуск не имел и не имеет значение.
Всегда делается для усредненного парка машин.

Когда на переходе были моники 800*600, видяхи с разбросом памяти от 2 до 32МБ, да и само оЗУ плавало от 32 до 256... тебе любой технолог будет отбивать руки зарплатной ведомостью.

Джобс мог выкатить тормозную акву на свой приход, а вот мс не рисковала.
линуксы с кубиками - вообще ни за что не отвечали :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нахрен мне нормальное железо если мне эти свистоперделки выплывающие из всех щелей выносят мозг примерно так же как тебе вин xp и кде 2.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

У меня есть знакомый, у него китайский телевизор размером с журнал, изображение - ппц, он тупо растягивает его под матрицу, при этом мимо)) короче, смотреть без слёз на это невозможно. Так вот, он был у меня в гостях, я включил ютуб на метровом lg - средненький телек, но изображение хорошее. Знакомый смотрел-смотрел, потом начал «да нафиг деньги платить за такое, да мне и своего телека хватает, а тут баловство какое-то, ненужные навороты»

Это я к чему: экономия на спичках превращает жизнь в говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

вот, экран себе лучше нормальный купи. у меня сонька, но всё равно жк говно. достань себе нормальный элт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальный элт это что-то из разряда хороших Жигулей.

Deleted
()

графика вин98/хп - золотая середина, оптимальное соотношение

например, прозрачность окон смотрится неплохо, но затрат требует колоссальных; когда я вижу подобные вещи - сердце кровью обливается; в большем, чем перетаскивание содержимого окна, как мне кажется, обычный пользователь не нуждается, если он не ребёнок

aboite
()
Ответ на: комментарий от aboite

прозрачность окон смотрится неплохо, но затрат требует колоссальных

Пишешь из 95-го года?

Deleted
()

https://youtu.be/T_huLzhCpqU
Да-да, поглазольтесь в глаза на монике в 14" на 800*600.

было оно, ага, работало оно у них там...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

95-я винда нормально работала на P-100 16 Мб RAM, и «летала» на P-133 32 Mb RAM. Но в России таких компов ни у кого не было года так до 98-го

где-то в 98 это говно уже не стоило нисколько, то есть, было общедоступно. и причин для апгрейда кроме новых игр не было, вплоть до того когда хр плотно утвердилась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aboite

А разве все прозрачности и перетаскивания сейчас не видеокартами совершаются?
(я не в теме)

помню что Ш98 использовала ММХ для эффектов менюшек?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В начале 97го за это г-но просили такие хорошие деньги.
А после кризиса 98го, только на это подешевевшее г-но и было бюджетов.

Но хрен с ним, но частоты полезли сперва до 300МГц, потом до 500, и ты выкидывал деньги на ветер, потому что 98я уже требовала дохренища МГц и памяти.
Это тебе не статический html рендерить в нетшкафе.

До 2000г много чего поменялось, причем настолько резво, что не успевали за прогрессом кошельки опустошать. А потом начали орать, мол МС щас сдохнет, тормоза, не успевают за железяками. А линукс работает на 8МБ озу и не тормозит на DX4-100, с Х11.
Такие сказочники были.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а видеокарты, видимо, в параллельной вселенной работают - и задач не выполняют, и энергию не потребляют, и программистов не расхолаживают на свистоперделство

aboite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чо уже ReeeeeeFS довелось потестировать?

NTFS действительно является помойкой
да вобщем-то как и все остальные ФС в винде
помню когда впервые попробовал линупс офигел от того как плавно работал жёсткий диск с ReiserFS... а на винде всегда везде было хрум-хрум-хрум, хруууум-хрум-хрум и хрум-хрум-хрум-хрум, и на каждый хрум был свой ощущаемый визуальный тормоз, сколько бы я не дефрагментировал... да вобщем-то так и по сей день так, или уже нет?

а ещё я узнал о том что файл подкачки это полнейшная дикость и что оказывается надо делать раздел подкачки
жаль что абсолютно во всём остальном линукс оставлял отрицательное впечатление: сколько бы я не пердолил xfree86 и параметры ядра, вроде бы так и не удалось включить режим AGPx8, да и в целом производительность игрулек даже в OpenGL была просто на уровне днища

да что там игрушек, даже видео тормозило потому как аналога DXVA никого не было
кстати о DXVA я даже и не подозревал когда пользовался виндой потому что всё всегда работало както само
а для того чтобы победить тиринг линукс-эксперты все в один голос советовали поставить какого-то композитора ...

вобщем то порадовался порадовался что линукс загружается быстрее чем ХРюша да и снёс- делать то больше ничего нельзя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aboite

ну так всякие размытия и альфа-зета-каналы это же вшито в ГПУ?
Не буду спорить. Вон Ш2к16 сервер в виртуалке и окошки двигает без показа содержимого, как в старые добрые времена, рамочкой :-)
И памяти жрет всего до 1Г в состоянии покоя.

Ощем ляпота.

Deleted
()
Ответ на: чо уже ReeeeeeFS довелось потестировать? от anonymous

а ещё я узнал о том что файл подкачки это полнейшная дикость и что оказывается надо делать раздел подкачки

убунтята из 2018 с ссд-дятами, смотрят на раздел подкачки, как на старое засохшее пропитание мамонта, которое он съел.

Deleted
()
Ответ на: чо уже ReeeeeeFS довелось потестировать? от anonymous

проприетарный мир сопротивляется открытому коду, да вообще мир гонит людей на работу во благо нанимателя, так что оупенсорс не виноват... но для программиста Линукс предпочтительней, пусть последний и не идеален даже для этих узких целей, на мой взгляд

aboite
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просили-то оно может и просили, ушлые ребята, но как раз-таки тогда весь бизнес апгрейдился и всё это говно в количестве с нулями списывалось желающим буквально за минет. тогда даже в обычных беспонтовых учебных заведениях компьютерные классы сменяли всякие корветы на 386-486-пентиумы. где-то в 98 уже появились игровые клубы с железом получше, на смену приставочкам

win98? не было никакой причины для перехода до нт систем, всё нормально работало и в 95

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вшивают, кто ж спорит; они и мозги людям перепрошить не побрезговали бы

надо же брать в общем: ресурсы транжирятся безбожно; и не потому, что «так побыстрее, а расход памяти чуть побольше», а в совершенно игрушечных интересах и в абсолютно гигантских масштабах

речь же не об ОС на дискете... но и не об адресации памяти 2^64 *#&$@#*&^% и перманентной 100%-ой нагрузке на все ядра в корпусе

aboite
()
Ответ на: комментарий от aboite

Я чуть не убил себя фейспалмом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aboite

и задач не выполняют, и энергию не потребляют

Включил прозрачность и размытие - выбило пробки, а через год видеокарта сдохла от натуги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Если ты так молод как пишешь, тёзка, то, у тебя есть время выучиться и показать всем кузькину мать как надо программировать ПО чтобы оно не тормозило.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Кем делается? Ах да, вот в конце ты сказал «винда». Тогда объясни мне причем тут винда что у меня на 1.2 ггц 768 рам убунта 9.10 летала и не тупила с любыми аквариумами компиза, затем дебиан 6 неприятно подлагивал уже безовсяких компизов, а теперь сильно лагает дебиан 8, и это притом, что кол-во запускаемого одновременно ПО я сильно сократил (и вкладки браузера тоже), иначе лагать будет вообще писец.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну и куда ты лезешь со своим яблом-то?

один раз по приколу поставил я сафари для виндоус - большего кала я в жизни не ставил.
это чудо вообще крашилось на ровном месте!
а эти милипиздрические круглешочки - это же просто пиздец какое убожество в которое ещё навести и попасть надо!!!
интересно почему дурачки перед этим преклоняються ? alexferman
теперь это объясняет откуда у тебя там были постоянные БСОДЫ - понаставил говна и рад...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. И о том что на логотипе альта один пингвин сосет у другого. И вообще много всякой милоты. И хотя, как и подобает писателю, там у него используется преувеличение для удара по психике, в целом с тенденцией я был согласен еще тогда и согласен сейчас. Причем, я проверял — ставил убунту 9.10 перед тем как осесть на дебиане 8, и убунта летала. Хотя что там что там у меня все те же гномы-матэ и список ПО которым я полюзуюсь не поменялся.

deep-purple ★★★★★
()

Тред не читал, наверно кого-нибудь повторю, но история повторяется в новом витке: раньше никто больше не хотел писать сверхкомпактный и сверхбыстрый машинный код, заточенный исключительно на данную конкретную машину и процессор.
Случилось усложнение и появились платформы и более высокоуровневые языки, на которых можно было более-менее легко повторно использовать код для множества машин одной платформы. В данном случае в очередной раз происходит что-то подобное.
Сколько ещё таких усложнений нас ждёт впереди, пока всё не затрещит по швам и не рассыпется окончательно - хз.

blexey ★★★★★
()
Последнее исправление: blexey (всего исправлений: 2)

Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом

Ну вот Маск сделал корыто с автодавилкой людей, сжирающее тонны електриества которое негде заряжать. Технари орут о прогрессе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага. всё замечательно. только они не работают со странами третьего мира, вроде роисьи, и доставки там нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Технари орут о прогрессе.

Так прогресс и есть. К зелёности этой повозки имеются вопросы, но чисто технически там офигенский прогресс по технологиям.

devl547 ★★★★★
()

Раньше не был fullhd, а сейчас уже 4к и это как то надо обрабатывать, раньше не использовали векторные изображения щас они всюду, раньше ты не мог играть в браузере в 3д игры, щпас пожалуйста... Раньше 512мб стоили косарь, сейчас2гб столько стоят... Не понимаю притензий... Раньше кинцо нельзя было нормально посмотреть на 1024х768 щас ты на телефоне можешь смотреть 4к... Мне кажется все закономерно

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

наверное, проблема в том, что я как-то не привыкла покупать что-то на барахолках. если бы пентиумы продавались в местном магазине электроники - я бы, может, и купила. хотя у меня и так они есть, остались от древних времён. и целая кладовка всяких там флоппиков, старых материнок и прочих девайсов от 386-х, 486-х и прочей такой древности. у меня из старого пня на промышленной плате сделан домашний сервачок. но он всё равно шумит. так что «целый шкаф для вычислений» дома собрать равнозначно тому, что купить какой-нибудь сановский сервер и дома его завести. будет как на аэродроме.

а с ноутом удобно лежать в кровати. мне не нужна мобильность. я из дома довольно редко выхожу и ноут вообще никуда не таскаю. просто не нужно. но сидеть за столом по 12 часов подряд меня ломает: спина устаёт. лёжа программировать гораздо удобнее. поэтому я перешла на ноуты. с ноута я могу добираться до любого компа в домашней сети или до каких-то внешних серверов. тут даже мощность самого ноута не так важна. удалённый доступ рулит и педалит. я купила подставку под ноут, которая стоит на кровати и позволяет программировать лёжа. это оптимальный вариант.

и, кстати, при правильном выборе ноут не имеет никаких проблем с проприетарностью. во всяком случае, я у себя не использую никакой проприетарный софт. а нвидию я просто отключила. пользуюсь встроенной в CPU карточкой с открытыми дровами - этого мне за глаза хватает для моих нужд.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

ну, блин, мало ли дебилов и всяких шизиков на свете. побьют его студенты - может, и поумнеет. у нас в городе в одном ВУЗе (бывшем горном институте) тоже ректор полностью ушёл в отрыв от реальности и занимается каким-то маразмом, от которого страдают и студенты, и преподаватели.

это психически ненормальные люди. увы, иногда они оказываются на местах ректоров, начальников, президентов т.д. и могут наносить ущерб окружающим. старческий маразм, или просто шизофрения накрыла, что частенько случается в пенсионном возрасте. опять же, небезызвестная госдура - тот ещё паноптикум. а деятельность роскомпозора с бомбардировкой каких попало сетей как квалифицировать? надо выездные психиатрические комиссии назначать. только психиатры могут спасти эту страну.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Закономерно впаривают ненужный хлам?)

Какой вам хлам впарили?

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я искал легковесный редактор, да. Но тут Qt что немного смущает, но с другой стороны сцинтилиа, как в geany, и настраиваемость. Как будет время на пограммирование, обязательно посмотрю.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это кладезь сумбурности, нелогичных выводов и несоответствующих метафор.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Быдло и идиоты у власти. Что еще сказать. Так всегда было.

rumgot ★★★★★
()

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти.

Ну ёк-макалёк! щас даже б/у мафынка с протухшего поколения i7 выдержит любую жирноту.

Поставил 16 или 32 и усё

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ещё бы у ютуба была кнопка «развидеть»

Гугл об этом позаботился, можно и «развидеть» и выключить всё вообще, я делаю именно так, у меня отключены как «поисковые запросы» ютуба, так и «история просмотров», в результате, за некоторое снижение удобства я свободен от их навязчивого сервиса. Кстати, то же касается и поисковика, там тоже все слежение выключил и вычистил историю, в результате, при незначительном снижении удобства, стало приятнее иметь дело с поисковиком. К тому же, гугл сам предлагает плагин для хрома(про другие не знаю), чтобы блокировать сбор информации для рекламщиков, который влияет на поисковик: IBA Opt-out (by Google). Кароче, так далее, и тому подобное, вообще, гугл-хром в настройках позволяет очень здорово всю эту навязчивую активность ограничить, я доволен.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В Казахию теслу завозили. Видал даже фотки этих тесл в моем городе. Владельцы в багажнике баранов возят. Так что, еще как работают со странами третьего мира.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.