LINUX.ORG.RU

Мысли об извращениях в сфере десктопа

 


8

4

У меня есть старинный комп Pentium 4 с 512 Mb оперативной памяти. На нём стоит windows xp. И всё прекрасно работает и даже не тормозит. Объясните мне как ну как чёрт побери можно называть прогрессом то что происходит в области разработки десктопов если современному ПО 5 гигабайт оперативы и многоядерных процессоров недостаточно что бы в компе не было тормозов ничего не дёргалось и не подвисало?????? Возникает такое ощущение что начало 2000-х было золотой эпохой десктопов когда они просто работали, не тормозили, не зависали и при этом были удобны в использовании, не выглядели уродливо. И заметьте, я лично не застал то время и это не стариковское мнение в стиле «в юности и трава была зеленее...». Совершенно объективное мнение. То что происходит в сфере разработки десктопов это просто отвратительно. Почему то никому не приходит в голову сделать автомобиль весом в 100 тонн пожирающий 500 литров бензина на 100 км и называть это прогрессом. Ни в одной другой сфере разработчики не могут позволить себе так извращаться, ни в одной кроме мать их дестопных говноразработчиков!!!


Ответ на: комментарий от curufinwe

Microsoft пытались уже доказать, что выключать не надо, и запрятали эту кнопку в самый зад, так что виндузятники с 20-летним стажем не могли выключить изначальную восьмерку, вот умора была. Потом пришлось вернуть, но это только пока.

Alt+F4 на рабочем столе ну или ❖+R — shiutdown /s /t 1, всегда так делаю в любой непонятной ситуации.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: херня это всё от anonymous

уж сколько раз было так что гугл находит 100500 результатов, по его собственным заявлением, но переходя на десятую страницу оказываешься на второй, и там всего-то 1-2 результата

Вот кстати да, удивляет что контора, имеющая в своём названии отсылку к числу 10¹⁰⁰ и огромные вычислительные мощности, не осилила правильно посчитать количество страниц в своей же поисковой выдаче. Или это такая уловка маркетолухов для людей, не осиливших ходить дальше первой страницы?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вот кстати да, удивляет что контора, имеющая в своём названии отсылку к числу 10¹⁰⁰ и огромные вычислительные мощности, не осилила правильно посчитать количество страниц в своей же поисковой выдаче. Или это такая уловка маркетолухов для людей, не осиливших ходить дальше первой страницы?

Скорее всего тупо ставят limit в SQL запросе, чтоб не перегружать сервер. Его (limit) можно, конечно, несколько раз последовательно сделать для разных диапазонов, но опять нагрузка увеличится, если ставить какой-нибудь диапазон типа [100500, 100600].

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Скорее всего тупо ставят limit в SQL запросе

Да какой тут лимит если при вводе какого-нибудь уникального поискового запроса в пагинации внизу появляется пяток страниц, а как только перейдёшь на вторую страницу — два с половиной результата и всё.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Так они просто не обновляли подсчет страниц. Раньше действительно поисковая выдача была куда богаче. Они включили какие-то фильтры и из индексации что-то поубирали. Недавно новость была.

telikan
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

ЯННП, кто-то заставил тойоту, вольво, ниссан и прочие теслы продавать „зелёные” технологии под дулом пистолета себе в убыток?

Те самые «евродетопуты», вводящие ЕВРО-нормы и запреты на дизеля. Почему-то во «всемогущую руку рынка» и прочее ВТО они верят только когда им это выгодно.
А вообще, неплохая статья, в т.ч. про нынешних чиновников: http://ir.rbc.ru/material/17

Ну и вдогонку, про электрички (самое интересное в конце): https://www.rbc.ru/business/20/05/2018/5b00a8609a79472e4a9fdc9d?from=main

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Видосики на ютубе в хромиуме используют около 50% CPU в разрешении 480p, но идут нестабильно, иногда подвисают. В 720p — слайдшоу, само собой. 33 Вт девайс потребляет согласно powertop-у. Довольно бездарная трата энергии.

Видеокарта какая? На древнем буке с x1300 (правда, с Core Duo первого поколения) вполне бодро видео смотрятся, в т.ч. 720.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DummyBoy

rbc.ru
Россия всегда вдохновляет, это глубоко интеллектуальное место.

Не читайте российских газет за завтраком.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Отличие в концентрациях говна на условный кубометр воздуха

Это такая же порочная логика, как «если срать не дома, а за углом - то говно перестанет быть говном». Или так: «если вся Европа перейдет на солнечные батареи, сделанные в Китае, а вся химическая дрянь от производства этих батарей останется в Китае - это сильно поможет экологии Земли в целом.»

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Видеокарта какая?

Отсутствующая. Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Это такая же порочная логика, как «если срать не дома, а за углом - то говно перестанет быть говном».

Про централизованный контроль выбросов говна ты конечно же пропустил.

Или так: «если вся Европа перейдет на солнечные батареи, сделанные в Китае, а вся химическая дрянь от производства этих батарей останется в Китае - это сильно поможет экологии Земли в целом.»

Нравится дышать говном — дыши им дальше, никто пока не запрещает.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

правда, с Core Duo первого поколения

Ну дык.

Сюда тоже можно воткнуть двухядерную мобильную Корку, если по барахолке пошариться. Наверное, это прибавит попугаев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Про централизованный контроль выбросов говна ты конечно же пропустил.

Да,да. Именно поэтому Трамп решил выйти из Парижских соглашений - об экологии заботится, в глобальных масштабах. Ещё раз повторю - все эти договоренности продвигаются и соблюдаются только тогда, когда это кому-то выгодно.

Нравится дышать говном — дыши им дальше, никто пока не запрещает.

Т.е. на то, что производство солнечных батареек наносит природе больший ущерб, чем уменьшает их использование - возразить нечего, сразу переходим на личности? Ну тоже метод.

Ну и оригиналы, для сомневающихся:
https://www.nasdaq.com/symbol/tsla/financials?query=income-statement
https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-19/tesla-shareholders-urged-t...

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Тут утюги из интернетов вещают о некой чистоте воздуха в ЕС, даже несмотря на соседство грязных сопредельных областей.

Т.е. в плане микроклимата они уже порешали свои проблемы.

А проблемы китайцев их мало волнуют, они за продукцию заплатили денег. Уже добрая воля получившего деньги, выбирать во что инвестировать - золотой бентли OR фильтр на выхлопную трубу завода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, в бывшем СССР тоже кардинально решили многие экологические вопросы, путем массового уничтожения производств и демонтажа заводов. Много ли это принесло счастья - тема отдельного обсуждения.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Трамп

Ну и каким боком Трамп ко всяким ориентирующимся на китайцев тойотам, вольвам и ягуарам, постепенно отказывающимся от производства повозок с ДВС only?

Ещё раз повторю - все эти договоренности продвигаются и соблюдаются только тогда, когда это кому-то выгодно.

Потому производители и отказываются от ДВС — ибо выгодно.

Т.е. на то, что производство солнечных батареек наносит природе больший ущерб, чем уменьшает их использование - возразить нечего

А почему меня должны волновать проблемы производства батареек в Китае? Я в первую очередь забочусь о своём здоровье, а об поддержании здоровья китайцев и нужных для этого мерах пусть заботятся сами китайцы, получившие денежку за продажу товара.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Если я правильно интерпретирую фотки и хронику промышленности СССРа, то там производственные процессы застопорились на уровне 1900-1930 года, с тяжелым наследием промышленности 19 века.

Как это соотносится с перезагрузкой западных технологий на отрезке 1950-1965гг, я еще не придумал, но что-то такое подозреваю, пока что не знаю что...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Ну, в бывшем СССР тоже кардинально решили многие экологические вопросы, путем массового уничтожения производств и демонтажа заводов. Много ли это принесло счастья - тема отдельного обсуждения.

Оно было уничтожено не потому что неэкологично, а потому что не конкурентноспособно. Вон в Беларуси был завод, клеивший свои шильдики поверх гравировки Acer на их мониторах и толкавший это госпредприятиям. Зачем помимо распиливания денег из бюджета оно такое нужно?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да тут жэто... сделать ДВС весьма дорого, чем сделать станок для производства электродивгателя.

Экономика то простая, но пока что ДВС проще в эксплуатации, так как есть чем его напоить, каждые 10км по трассе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Основная проблема «сделать» не в ДВС, а в батареях. И времени их заряда, а также в их деградации.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А почему меня должны волновать проблемы производства батареек в Китае? Я в первую очередь забочусь о своём здоровье, а об поддержании здоровья китайцев и нужных для этого мерах пусть заботятся сами китайцы, получившие денежку за продажу товара.

А потому, что это - псевдоэкология. Из серии, «почему лично Я должен сокращать выбросы парниковых газов, если озоновая дырка над какой-то там Антарктидой».

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

А потому, что это - псевдоэкология. Из серии, «почему лично Я должен сокращать выбросы парниковых газов

А централизованный контроль и регулирование выбросов — это из какой серии?

если озоновая дырка над какой-то там Антарктидой».

Дырка над Антарктидой, а вот дышать говном из-за пердящих повозок приходится прямо здесь. Пока что все доводы их сторонников в данном треде сводятся к тому что нужно продолжать дышать говном и отказаться от централизованной регуляции выбросов, дырка-то уже всё равно есть.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Какая нахрен «экология». Пока вы там ездите на гироскутерах, один дизельный маршрутный автобус за рабочую смену напукивает в атмосферу столько говна...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая нахрен «экология». Пока вы там ездите на гироскутерах, один дизельный маршрутный автобус за рабочую смену напукивает в атмосферу столько говна...

Так ведь о том и речь чтобы заменить эти автобусы троллями и прочими дуобусами. Но даже без них замена персональных пердящих жоповозок электромобилями уже заметно скажется на чистоте воздуха. Для наглядной демонстрации можно пройтись пяток-десяток километров летом вдоль оживлённой загородной трассы в сторону близлежащего леса, побыть там пару-тройку часов и опять вдоль трассы пропилить обратно. Если нет соответствующих противопоказаний, конечно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

заменить эти автобусы троллями и прочими дуобусами

Электрический маршрутный транспорт — это всегда хорошо. Тут даже обсуждать нечего. В Европе давно его проталкивают во все дырки.

У маршруток нет проблемы доступности инфраструктуры: где массовый трафик идёт, есть и электроэнергия везде.

А вот заменить личный автомобиль на ущербный электрокар... Извините. Я лично не собираюсь быть в числе героев-первопроходцев, замерзая вместе с литиевой батареей в сугробе где-то под Мухосранском. Можно обвинять меня в недостатке альтруизма, но выйдет всё равно неубедительно после пассажей про Китай.

Вот когда отладят технологию лет через 20 до нормальной автономности, я готов продать тачку с ДВС. И то не факт. Про электрокары байка существуют столько же десятилетий, сколько ездят автомобили с ДВС, а воз и ныне там. Энергоёмкость лития всё еще не дотягивает до практической применимости.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Нет никакого централизованного «контроля». И не может быть. В лучшем случае - есть распределенный мониторинг. Вон, недавно «смониторили», что где-то в Юго-Восточной Азии кто-то выбрасывает в атмосферу запрещенный CFC - и что это дало? Даже не смогли выяснить, кто это делает. А вы говорите - регулирование.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

недавно

Недавно с рутением в первые дни тоже так было, тем не менее источник целительных дождей всё же был найден, нужно всего лишь подождать. Опять же, что ты конкретно предлагаешь, продолжать всем городом дышать говном как и раньше?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот заменить личный автомобиль на ущербный электрокар... Извините. Я лично не собираюсь быть в числе героев-первопроходцев, замерзая вместе с литиевой батареей в сугробе где-то под Мухосранском.
Вот когда отладят технологию лет через 20 до нормальной автономности, я готов продать тачку с ДВС.

Так ведь никто пока не отбирает ДВС. Можно ездить на гибриде, попутно экономя на топливе.

Можно обвинять меня в недостатке альтруизма, но выйдет всё равно неубедительно после пассажей про Китай.

Тем не менее сами китайцы впереди планеты всей по приобретению электрокаров.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

источник целительных дождей всё же был найден, нужно всего лишь подождать

А ещё раньше с Полонием, и давеча с «Новичком» - назвать «вероятного» виновного недолго, убедительно доказать намного труднее.
Конкретно я предлагаю - вести системную, научно обоснованную работу. А не устраивать хайп вокруг модных игрушек для богатых.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

назвать «вероятного» виновного недолго, убедительно доказать намного труднее

https://lenta.ru/brief/2017/11/20/ural/

На сайте Росгидромета об этом сообщается одним из пунктов в отчете ведомства

Достаточно „вероятно” или нет?

Конкретно я предлагаю - вести системную, научно обоснованную работу.

Давай конкретнее, какие именно меры, с твоей точки зрения, необходимо применить чтобы миллионы жителей городов наконец перестали дышать говном.

А не устраивать хайп вокруг модных игрушек для богатых.
модных игрушек для богатых

Ага, на каком-нибудь популярном б/у Nissan Leaf одни мажоры ездят.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Разворачивай описательную практику тогда.
Вот реально встаёт вопрос, где это то производство, которое с 80х годов должно было быть современным?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

lenta.ru

Вот тут я совсем перестаю что-то понимать. Т.е. статьи на рассаднике либерализма им. РБК тебе не нравятся, а кговавая Лента.ру — ОК? Ты точно не кремлебот?

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Вот тут я совсем перестаю что-то понимать. Т.е. статьи на рассаднике либерализма им. РБК тебе не нравятся, а кговавая Лента.ру — ОК?

Поищи на сайте Росгидромета соответствующие данные, в чём проблема?

Ты точно не кремлебот?

Хорошая попытка, но нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

https://youtu.be/4DKrcpa8Z_E

Давай еще устроим некий виртуальный практикум, как любят теоретики в наших ВУЗах.

Вот эволюция каких-то разработок 70х и 80х годов, вроде тогда начались автоматизированные склады.

Возможно что и роботы по сортировке магнитных лент в тогдашних ДЦ появлялись. Я так, с потолка предполагаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я помню хронику 80х, вроде на автозаводе там гордились телегой с деталями, да по желтой полосе в цеху.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, видел какие-то ЧПУ из 80х в каких-то мастерских при ВУЗе, куда студентов тех.специальностей не пускали нафиг, ну мужики же там работали на карман :-))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

появляется пяток страниц, а как только перейдёшь на вторую страницу — два с половиной результата и всё.

Ну, они могли посчитать всё, а выдать только часть. Хотя здесь сразу за этим каментом есть ответ, что подсчёт с индексами не совпадает. Может и так.

В общем, на dukdukgo надо перебираться. Она не намного меньше гугла выдаёт, зато намного честнее. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

про нынешних чиновников: http://ir.rbc.ru/material/17

Очень правильная статья. И мужик умный, хоть и ездит на Тесле. Но у каждого свои недостатки. Спасибо за ссылку.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

некрота, которую кроют благим матом при заходе на половину сайтов

Практика показывает что в 90% случаев достаточно выставить юзерагент от какого-нибудь актуального хромога или жирнолиса. А вот популяцию так делающих быдловебоделов неплохо бы поубавить.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я правильно интерпретирую фотки и хронику промышленности СССРа, то там производственные процессы застопорились на уровне 1900-1930 года

Неправильно. НТР в 50-е — 60-е годы в СССР происходила даже интенсивнее, чем на Западе (не потому, что советская система была эффективней, а потому, что изначально уровень был значительно ниже при наличии спецов, а увеличить доходы в 5 раз, когда ты зарабатываешь 10 р., на порядки легче, чем когда зарабатываешь 1000 000 р.) Был даже период, когда американцы всерьёз опасались, что СССР их догонит и перегонит, как обещал Хрущёв, и им уже придётся спасать свой капитализм.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну вот у меня есть древний ноут, ось на котором много лет не обновлялась за ненадобностью, а сам ноут благополучно лежал на шкафу. Недавно понадобился в качестве временной замены нормальному. Там Opera 12.16, Firefox 20.0 и Chromium 25.0. Файрфокс с Хромом вообще практически ничего не могут открыть, а Опера и ютюб открывает, и многие другие сайты.

Как-то попадался какой-то старый макбук с такой же древней макосью, владельцы жаловались что тытрубка в ~20 жирнолисе вместо котиков показывала что браузер устарел, при этом более новые версии не поддерживают эту версию макоси. Решилось выставлением юзерагента от более нового жирнолиса (но не слишком, ибо в противном случае на тытрубке включался какой-то новый угрёбищный интерфейс).

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Решилось выставлением юзерагента

Да, вот об этом я не подумал, хоть и знаю о веб-макаках, без надобности его проверяющих. Надо будет попробовать для интереса. Кстати, сейчас у меня юзер-агент BolgenOS PopovWebKit, и вроде сайты не ругаются на него. :-) Правда, ещё Mozill'у на всякий случай оставил. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Нет, я просто открываю хронику IBM на ютубе и всё прекрасно интерпретирую в своем понимании :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фотки и хронику промышленности СССРа

хронику IBM

Так IBM или СССР?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Про fvwm уже говорили?

Это время, когда содержание было важнее формы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не тормозит у него, сказочник.

Речь то про старый софт. Ну и наверно старый вэб, без хуаяксов и «повышенной безопасности браузера», отжирающей долю ресурсов. Сейчас даже «текстовые» сайты заставляют вентилятор гудеть сильнее. Зато интерактивность б..!

На мой взгляд уже давно пора делать компы для работы и для вэба отдельно. И ОС и программы тоже. Мне нужно максимальное быстродействие, а не затыкание дыр за счёт ресурсов. Вообще сделать чтобы большая часть проца и памяти не имела никакого доступа извне.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.