LINUX.ORG.RU

Поменял VGA кабель - максимальное разрешение теперь 640х480?!

 , , , ,


0

2

Видеокарта подключается через dviпереходник к vgaразъему монитора, поменял VGA кабель на более качественный(на старом был смаз изображение по горизонтали) теперь в Линукс максимальное разрешение 640х480 на старом максимальное. В Шиндовс новый кабель работает отлично - показывает максимальное разрешение и без искажений, а в Линукс максимум 640х480, почему? Замена dviпереходников не помогла. Насильное изменение разрешение через консоль выдает ошибку. Пробовал в ливУбунту 17 и Дебиан 9, разрешение во всех Линуксах низкое.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Насильное изменение разрешение через консоль выдает ошибку.

Не продолжай, сейчас я только открою порты чакры логов, прям себе в голову, и подскажу тебе решение.

macroc
()

Ну видать не сильно то он качественный.

У меня есть 4 рига линуксе. Система идентична (клонирование дисков). 2 - все ок, нативное разрешение монитора, кабели длинной до 2м и не дешевые. 2 - 640х480, кабели дешманский дешман, но 5м.

dk-
()

Ну, например, в новом кабеле не хватает проводков, через которые передаётся EDID, информация о поддерживаемых монитором разрешениях. Ещё на сбои с EDID жалуются обладатели длинных кабелей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

на старом Atcom(3$ не более метра) смазанное изображение на новом Belkin(7$ не более метра) под Вин изображение и разрешение отличное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А почему под Вин все ок?

Заметил еще одну штуку на старом кабеле когда нет сигнала то есть плавающее окошко с тремя цветами, на новом кабеле через ВЖА такого плавающего окошка нет, так же как и при подключении через ДИВИАЙ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

удалял проприетарные Нвидиа драйвера, автоматам я так понимаю ставились фрии дрова, разрешение тоже низкое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему под Вин все ок?

libastral.so барахлит.

Попробуй в затронутом коде printf'ы расставить, пересобрать и запустить.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Надо значит пердолиться с настройкой иксов

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

вроде установлен

deepforest@debian:~$ lspci -nnk | grep -iA2 vga 
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation G92 [GeForce 9800 GTX+] [10de:0613] (rev a2)
	Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. [MSI] G92 [GeForce 9800 GTX+] [1462:1541]
	Kernel driver in use: nouveau
Максимальное разрешение теперь 1024х768, надо 1920х1200

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Банально, но ты пробовал DVI переходник до конца впихивать, однажды у меня он отходил и все сбрасывается в таком случае как раз на 640х480. Да самое забавное, что кабель отошел на сантиметра два и висел в воздухе, и я был очень удивлен что картинка вообще есть.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

проверено, все вставлено как надо, у меня дуалбут под вынь все ок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

пытаюсь добавить разрешение

root@debian:/home/deepforest# xrandr --newmode "1920x1200_60.00"  193.25  1920 2056 2256 2592  1200 1203 1209 1245 -hsync +vsync
X Error of failed request:  BadName (named color or font does not exist)
  Major opcode of failed request:  140 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  16 (RRCreateMode)
  Serial number of failed request:  25
  Current serial number in output stream:  25
root@debian:/home/deepforest# 

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

низкое разрешение с новым кабелем включается еще на этапе grub, тогда как на старом уже на этапе grub видно что разрешение большое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

вот еще такая инфа

root@debian:/home/deepforest# sudo get-edid | parse-edid
This is read-edid version 3.0.2. Prepare for some fun.
Attempting to use i2c interface
Looks like no busses have an EDID. Sorry!
Attempting to use the classical VBE interface

	Performing real mode VBE call
	Interrupt 0x10 ax=0x4f00 bx=0x0 cx=0x0
	Function supported
	Call successful

	VBE version 300
	VBE string at 0x11100 "NVIDIA"

VBE/DDC service about to be called
	Report DDC capabilities

	Performing real mode VBE call
	Interrupt 0x10 ax=0x4f15 bx=0x0 cx=0x0
	Function supported
	Call successful

	Monitor and video card combination does not support DDC1 transfers
	Monitor and video card combination does not support DDC2 transfers
	0 seconds per 128 byte EDID block transfer
	Screen is not blanked during DDC transfer

Reading next EDID block

VBE/DDC service about to be called
	Read EDID

	Performing real mode VBE call
	Interrupt 0x10 ax=0x4f15 bx=0x1 cx=0x0
	Function supported
	Call failed

The EDID data should not be trusted as the VBE call failed
Error: output block unchanged
I'm sorry nothing was successful. Maybe try some other arguments
if you played with them, or send an email to Matthew Kern <pyrophobicman@gmail.com>.
Partial Read... Try again

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да самое забавное, что кабель отошел на сантиметра два и висел в воздухе, и я был очень удивлен что картинка вообще есть.

Ничего удивительного нет, обычная левитация, а передачу электрических сигналов на растояние куда большее, чем 2 сантиметра, Тесла делал еще в 1891 году.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проверить пины кабеля 12 и 15 (I2C SDA и SCL) на обрыв или замыкание на соседние линии

qbe
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот оно и есть. Скорее всего кабель поврежден или собран жопой сонного китайца.

Система не может прочитать EDID из монитора. Либо в кабеле что перепутано, либо в переходнике или разъеме контакта нет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

qbe Спасибо, проверю, отпишусь

Radjah Да вроде брал дорогой Belkin(1.8m)-7$. Понесу в субботу в Сервис, как раз заканчивается двухнедельный гарантийный обмен. Три подозрения 1)упаковка была заклеена скотчем, 2)нет плавающей таблички RGB как со старым кабелем, 3)низкое разрешение в Линукс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Кстати, попробую щас этот монитор через новый кабель к ноуту подключу и гляну доступные разрешения, правда там 10ка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hotpil

У меня есть сбойный HDMI-кабель. Подключал им телевизор к компу. Винда выдаёт нормальное разрешение, линукс на R-PI 640x480. Думаю, если подсунуть дамп EDID, то и на малине будет 1920x1080.

Телевизор я уже ранее подключал другими кабелями.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

На ноуте на 10ке и ЛивУбунту максимум 1024х768

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Radjah, qbe Спасибо! Да скорее всего кабель виноват. На новом нет контакта на 12-12 и 15-15 пинах, на старом есть. Отнесу в сервис.

зы Вот что значит Линукс пользователи, на сколько они технически подкованнее остальных!:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nvl

Начиная со стандарта DDC2 пины 12 и 15 назначили на сигналы I2C для идентификации дисплея в рамках Plug-and-Play. Так что, если на упаковке кабеля не написано ни PnP, ни DDC2, то он вполне может быть без линий 12 и 15.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

На википедии написано:

DDC1 is a simple, low-speed, unidirectional serial link protocol. Pin 12, ID1 functions as a data line that continuously transmits the 128-byte EDID block
The first version of the DDC standard was adopted in August 1994

Т.е. 12-й пин был задействован с самого начала. Сейчас в магазинах продают кабели 25-летней давности!?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

На сколько я понимаю, могут быть только 2 вида VGA-кабелей. Визуальное отличие - наличие или отсуствие 9-го пина. Топикстартеру явно левак продали.

nvl ★★★
()

Глянь в логах иксов оно там должно принтать хексдамп EDID на сколько я помню. У тебя его либо не будет, либо ошибка.

// если советовали уже сори, топик беглым взглядом окинул

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, откуда такая информация. Есть 2 вида VGA-кабелей:

  • старый вариант - без 9-го пина (и без соотвествующего отверстия в ответной части). В нем может отсуствовать 15-й пин (или быть неподключенным)
  • «современный», в котором должны быть все 15 линий.

Как видишь, даже в старом варианте должна быть 12-я линия. Сомневаюсь, что сейчас можно найти старый вариант в магазинах.
Т.ч. если хоть одна линия отсуствует, то это явно некондиционный VGA-кабель.

nvl ★★★
()
Последнее исправление: nvl (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nvl

Ясно спасибо. Поеду верну. Но блин, дело в том, что этот был самый дорогой и я думал самый качественный. Есть еще больший нонейм за 4уе. Атком за 3уе вообще размазню показывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Для Линукса нужно специальное, нестандартное оборудование? Почему об этом нигде не сказано?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для Линукса нужно специальное, нестандартное оборудование?

Для Линукса нужен специальный, стандартный VGA-кабель.

Но блин, дело в том, что этот был самый дорогой и я думал самый качественный.

Ты писал, что упаковка была заклеена скотчем... Может подменили? На самом кабеле где-то про Belkin упоминается?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Для Линукса нужен специальный, стандартный VGA-кабель.

это я ответил так на его шутку;)

Ты писал, что упаковка была заклеена скотчем... Может подменили? На самом кабеле где-то про Belkin упоминается?

Может просто уже менял кто-то до меня, мне дали обмененный

вот, да, упоминается https://imgur.com/a/CQA0sIn

в общем съезжу в сервис, потом отпишусь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nvl

В СЦ взяли на обмен как брак, на ихней венде больше 1600х1200 не выставлялось. Когда новый такой же кабель приедет, попрошу проверить у них же и отпишусь сюда.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.