LINUX.ORG.RU

Linux Mint дизайн

 ,


0

1

Полазил я тут по Минту, что-то поставил Полетел весь Cinnmon

apt-get install -reinstall cinnamon

Успеха не принес

Как вернуть все как было?

https://ibb.co/iTwAMc https://ibb.co/j0Mc1c

Хотел поставить evolution tray https://superuser.com/questions/112210/how-do-i-minimize-evolution-to-the-sys...



Последнее исправление: lesharb (всего исправлений: 1)

Полетел весь Cinnmon

Что это значит? Не запускается cinnamon? На каком этапе возникают проблемы?

Скриншоты не открываются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрины поправил

Сбиты настройки меню...

lesharb
() автор топика
Ответ на: комментарий от lesharb

Судя по скринам, проблема в теме gtk, поищи где она меняется в настойках и переключи на другую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lesharb

Ты скачал какие-то исходники, скомпилировал их и поставил в систему. Т.е. по сути, если брать аналогию с Windows, скачал какие-то библиотеки и скопировал их в директорию Windows с заменой файлов.

Так что у тебя не «что-то поставил Полетел весь Cinnmon», а я заменил часть системных файлов и у меня теперь не работает система.

Поставил - это когда ты поставил в систему что-либо из репозитория посредством пакетного менеджера, т.е. через apt-get install, а не через configure, make, make install.

Разбирайся какие файлы были установлены и заменены в системе, удаляй их и переустанавливай пакеты, к которым принадлежат заменённые файлы.

Ну либо переустанавливай систему.

А так, ну что же, будет тебе это уроком.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lesharb

Вообще, такое обычно случается, если тема не соответствует версии gtk. Возможно ты менял, не то что нужно. Возможно, проблема в другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Мне тут пришла в голову мысль: эти ошибки новичков ну просто до ужаса банальны. Что если внедрить какую-нибудь отключаемую GUI утилиту-помощник? При попытке поставить .deb пакет руками она будет проверять, нет ли похожего в репозитории, и рекомендовать именно его. При попытке make install она будет выводить предупреждение о возможной необратимости, и рекомендовать поискать аналог в репозиториях.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тогда они будут гуглить как отключить эту ботву, а после все равно тащить с помоек незнамо что. Ведь если не страшных надписей, то ничего не поломается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если сразу поддерживался трэй Проблемы б не было...

Я заметил со сворачиванием в трэй на линуксе проблемы...

Вторая проблема, что бесит, я прилипаю окно к краю экрана, и хочу, чтоб оно там постоянно оставалось.

Но при загрузке опять по середине.

Вот и ищешь решение проблемы

lesharb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это идиотизм

правильное решение: чтобы устанавливаемый вручную deb-пакет не превращал систему в глючную помойку

но это ж ленивым горе-программистам напрягаться надо, проще пользователя сделать виноватым, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как ты это предлагаешь реализовать? Прочитай спецификацию .deb, что ли. Там даже произвольные скрипты можно при желании запихнуть. А .deb пакеты обычно с root устанавливаются. Так что можно патч Бармина внедрить при желании. Тут разве что не давать юзеру root вообще поможет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesharb

Как совершенно верно писали выше — это проблема DE Cinnamon, а не Linux. Вот если она будет проявляться на всех 8+ DE, что на Linux есть...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И как ты это предлагаешь реализовать?

устанавливать такие deb-пакеты в отдельные каталоги

Прочитай спецификацию .deb, что ли. Там даже произвольные скрипты можно при желании запихнуть

я в курсе, что deb говно by design, но всё это можно перехватывать и переопределять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще ли сразу перейти на NixOS, где все пакеты независимы? Ведь ради совместимости можно наверно и прослойку совместимости написать, что позволить ставить на неё .deb и .rpm пакеты со всеми зависимостями и на лету преобразовывать в стандартный для nix формат.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не проще ли сразу перейти на NixOS, где все пакеты независимы?

нет

проблема поделий типа nixos в том, что они совершенно второстепенные вещи объявляют священными коровами и пляшут вокруг них

anonymous
()

Как вернуть все как было?

На FreeBSD, например, я пред переустновкой и обновлением ПО делаю снапшоты файловых систем /usr/local и /var/db/pkg - сохраняется образ установленного ПО и информация о нём. Затем делаю обновления из портов или бинарными пакетами из доступного репозитория. Если что-то пошло не так, быстро откатываюсь в предыдущее состояние zfs rollback и перезагружаю систему, как будто ничего и не было.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты совершенно не понимаешь сути ОС как рабочего инструмента

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.