LINUX.ORG.RU

Kubuntu 16.04.4, сгенерировался неверный xorg.conf ?

 


0

1

Сгенерировал /home/<user>/xorg.conf.new

sudo Xorg :1 -configure

Вставил содержимое в
/etc/X11/xorg.conf

Перезагрузился, черный экран, ctrl + alt + F2 тоже ничего не показывает. Удалил xorg.conf, перезагрузился, все ОК.
Сам xorg.conf
Знаю что проблема с видеокартами. Потому что изначально использовал отдельный
/etc/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf
и проблема всеравно была, но потом наткнулся на каком-то форуме на заметку, что проблема в отдельном файле конфигурации и нужно использовать общий, хотя потом и выяснилось, что проблема не в этом (т.к. она не исчезла).

После N перезагрузок случайно удалось выяснить, что черный экран только при переходе на рабочий стол. Если зажать ctrl + F1 и держать, то начинаются мерцания черный экран/рабочий стол. Из этого мерцания можно разглядеть значки и запустить программы. Если по alt + tab переключиться на окно программы, то с ней можно нормально работать, нижняя панель тоже нормально видна.

Первичная видеокарта intel, вторичная amd M330
Из

xorg.conf
выше можно заметить, что почему-то к
Screen0
привязана видеокарта с драйвером amdgpu. Хотя на самом деле сейчас используемый драйвер radeon, смотрел такой командой
lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'
Но это сейчас я сгенерировал его для примера. На момент экспериментов использовался драйвер amdgpu и было тоже самое поведение (я принудительно на него переключился, чтобы посмотреть как работает).

Очень хотелось бы узнать что же не так. Но мне хватит и просто способа настроить видеокарты через xorg.conf и чтобы система при этом грузилась нормально и рабочий стол был виден.

Если интересно, то я пытался включить DRI3, по умолчанию у меня почему-то DRI2

UPD
Привязывать к Screen 0 видеокарту Intel я тоже пробовал, проблема всеравно была.



Последнее исправление: nozixat (всего исправлений: 2)

привязана видеокарта с драйвером amdgpu. Хотя на самом деле сейчас используемый драйвер radeon, смотрел такой командой

lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'

Заблокируй загрузку модуля ядра radeon.

/etc/modprobe.d/radeon.conf

blacklist radeon
Или в общий файл blacklist.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я же написал, я использовал amdgpu, то есть блокировал загрузку модуля, проверял какой используется и там было написано: amdgpu

nozixat
() автор топика

Возможно, поможет в параметры ядра добавить nogpumanager — попробуй, а xorg.conf удалить потом совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nozixat

Если у тебя сейчас всё работает, то зачем ты генерируешь xorg.conf?

Если есть проблема, то нужен естественно лог когда не работает.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я написал в самом низу моего поста, хочу поставить DRI3, да и вообще поэкспериментировать с настройками. Например в KDE вертикальная синхронизация с отрисовкой через OpenGL лагает местами, поэтому я использовал XRender + технологию видеокарты TearFree. И это кстати работало.
Проблема в том, что чтобы включить TearFree в intel нужно создать конфиг для этой видеокарты. А если его создаешь, то ubuntu перестает видеть дискретную amd. Поэтому чтобы ubuntu видела 2 видеокарты нужно создать и конфиг для amd, но пустой. С этим все ОК и это работает.
НО! Если я меняю опции дискретной карты, то все ломается. Поэтому я и сгенерировал xorg.conf, чтобы уж точно все было в порядке и я только нужные опции заменил. Как видно сгенерировался от неправильно. Или как предположил человек выше некая программа gpumanager заменяет конфиг и нужно ее отключить (пока не пробовал, гуглю).

Лог с проблемами будет позже. Спасибо за помощь. (:

nozixat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.