LINUX.ORG.RU

Проблема со звуком и воспроизведением медиа в Arch + KDE

 , , ,


1

1

Доброе время суток!

Наблюдается странная проблема в мультимедия в KDE.

Суть:

  • В Dolphin я удаляю файл (или удаляю торрент в KTorrent), то вызывается предупреждение со стандартным KDE-звуком, который не воcпроизводится (щелчек в наушниках).
  • После этого падает медиа, а именно не воспроизводится потоковое видео в Chromium вообще (YouTube\WEBM), хотя оно загружается корректно. Так же не воспроизводится потоковое аудио, например ВК, но также загружается.
  • В alsamixer, КМК, все корректно. Mute нигде нет.
  • Пробую перезапустить PulseAudio:
    $ pulseaudio -k
    $ pulseaudio --start
    
    Видео начинает воспроизводится, но звука нет. Помогает только $ sudo reboot и после этого все работает нормально до тех пор пока я снова не захочу что-то удалить через Dolphin\etc... (читай инициировать любой стандартный кде-звук)

Хочу понять, что и где я сломал (и я ли?) и куда копать чтобы починить. Спасибо!

UPDATE: При этом MPV нормально воспроизводит локальные медиафйалы, но если перезапустить PulseAudio, то звук пропадает и там.



Последнее исправление: parsec (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну зачем вы так. С арчем не разу такого не было у меня, да и pulse рекомендован ArchWiki. Вообще арч всегда лично у меня работал как швейцарские часы в качестве рабочего десктопа. Просто я вангую, что я вероятно в силу незнания ткнул куда-то не туда, это не значит что арч плохой. :)

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут дело в кедах

Не думаю, подобных багов в багтрекере KDE не нашел. Сносить Pulse? Чем заменить? Jack'ом? Думаю, что лучше попытаться разобраться)

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

alsa - наше все, ее и ставь

Думаю, что лучше попытаться разобраться)

Это бесполезно, братан. Береги яйца нервы смолоду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто привычка после работы с одной продакшн-системой, в которой так делать было нельзя.

parsec
() автор топика

Хм, а действительно:

$ sudo pacman -Rs plasma-pa
судя по всему таки решило проблему. :) Вынужден согласится, что Pulse - зло и не нужен.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Именно, метапакет это plasma-meta, но вы сказали:

Если ставишь plasma-desktop или plasma, то pulse можно не ставить.

Pacman ставит группы так же как и пакеты и, таким образом, если выполнить # pacman -S plasma, то встанет и plasma-pa. Каюсь, когда я ставил арч ставил именно группу, так как у меня не было времени на выбор нужных пакетов. Уже потом я составил список всех ненужных мне пакетов и дропнул их с зависимостями.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

если выполнить # pacman -S plasma, то встанет и plasma-pa

Он предлагает выбрать пакеты при установке групп. Если просто нажать Enter, то он установит все пакеты в группе, но можно ввести номера отдельных пакетов. Так что plasma-pa не встанет, если указать номера пакетов вручную. А вот как раз при установке meta возможности выбрать пакеты нет.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Черт, туше. Я забыл про эту возможность, спасибо :)

parsec
() автор топика

Как итог, решением будет снос plasma-pa.
Правда это тогда сломает клавиши громкости на клавиатуре, но это легко лечится установкой и настройкой xbindkeys.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

Вынужден согласится, что Pulse - зло и не нужен.

Больше на кде похоже. У меня не кде (и звук событий всегда отключаю), но в приложениях звук работает.

onlybugs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.