LINUX.ORG.RU

Альтернатива Picasa

 ,


2

1

Раньше когда юзал мелкософт, была отличная программа для сжатия фото и добавления надписи на фото (копирайт), пакетно разумеется. Выбрал фотографии, выбрал расширение и размер копирайта - далее за считаные секунды фотки сжаты и с копирайтом. Есть подобное и простое решение для Linux?

GIMP не подходит, т.к. каждую фотографию нужно отдельно редактировать, а это очень долго по времени.


Если хочешь сделать это по линуксовому то смотри утилиты convert и composite из пакета imagemagick. Ключевые слова «imagemagick watermark», «imagemagick resize», «bash files iterate»

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sex123

Ключевые слова для поиска я уже назвал. Скажи их гуглу, и он даст тебе тот самый мануал. Даже на русском что-то есть, вот например http://help.ubuntu.ru/wiki/imagemagick (кажется там есть вообще всё что тебе нужно)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

спасибо, буду разбираться. Подозреваю что когда разберусь на всякие пикаса смотреть даже не смогу.

sex123
() автор топика
Ответ на: комментарий от sex123

а где её взять?

Под Wine нормально работает. Только приходится поплясать с winetricks, если нужен логин в Google. Его новая форма авторизации несовместима со старыми браузерами.

А в остальном — ею только и пользуюсь.

Хотя теперь, после выпиливания, стоит задача найти инсталлятор под винду :D

...

Блин. https://dl.google.com/picasa/picasa39-setup.exe уже выпилили :(

Могу, конечно, поделиться по IPFS: QmX27TEgZFqrT1zfo7YhPMhN7q3feGwdmuPLUDpzrz4pZe

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sex123

Во те раз! Лично когда-то щупал под линем это поделие, а они его таки прикрыли еще в каком-то там лохматом году....ну и правильно сделали. Все равно он под линем никому не сдался. Ибо плагины для гимпа и imagemagick. Остальное от лукавого.

Oberstserj ★★
()

Альтернатива Picasa

Посмотри на digikam

Выбрал фотографии, выбрал расширение и размер копирайта - далее за считаные секунды фотки сжаты и с копирайтом.

Очевидно imagemagik, но ...

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Меня для этих задач полностью удовлетворял Phatch (PHoto & bATCH!).

das_tier ★★★★★
()

C imagemagic на 60% разобрался, не могу только понять как текст на фотографии добавлять как в Picasa. Watermark мне как бы не нужен, мне только фотку с низу мелким шрифтом подписать(доменное имя) и всё. Подскажите что гуглить? На данный момент получаю удовольствие от команды -

mkdir site; for f in *.JPG ; do convert -quality 90 -auto-level -normalize -resize 1024x1024 «$f» «site/${f%.jpg}-1024.jpg» ; done

sex123
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я сам задал вопрос и сам на него ответил... mkdir site; for f in *.JPG ; do convert -quality 90 -auto-level -normalize -strip -resize 1024x1024 «$f» «site/${f%.jpg}-1024.jpg» ; done

-strip - удаляет всякие данные типа EXIF из фото.

Осталось найти как подписать фото (не ватермарк). И я буду самым счастливым человеком, а если мне будет приятно, ему будет тоже так приятно (с) Мимино

sex123
() автор топика

у gimp-а есть batch mode

ananas ★★★★★
()

xnviewmp пооддерживает добавление знаков в пакетном режиме или просто есть xnconvert, если просто пакетник от него нужен

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Проприетарное ПО по идеологическим(считайте идиотическим) соображениям не могу больше юзать. Но спасибо за подсказку.

sex123
() автор топика

Огромное всем спасибо! Всё получилось, все настроил, разобрался, не полностью, но нужного мне эффекта добился. Какой кайф все из терминала, ввел опции и за считаные минуты - секунды все готово. Никакие Picasa и рядом не валялись, по сравнению с ImageMagick.

sex123
() автор топика
Ответ на: комментарий от sex123

ну возможно потому что

Picasa - это в первую очередь каталогизатор :)

sshestov
()
Ответ на: комментарий от hrushka_porosushka

Ты из криокамеры вылез?

Один из случаев, когда альтернативы по сочетанию ряда параметров нет:

- Неразрушающее редактирование
- Отсутствие централизованной БД (хранение всех данных в ФС с фотками и метаданных фоток)
- Определение людей на фотографиях
- Работа под Windows и Linux.

Что ещё кроме Пикасы это умеет?

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.