LINUX.ORG.RU

проблема с выборочным отбражением иконок дисков на рабочем столе

 ,


2

3

Система - Debian testing (XFCE), systemd.

Цель - скрыть на рабочем столе (конкретно у меня XFCE если это принципиально) иконки тех дисков, которые я считаю неважными.

Делается это довольно просто: в /etc/udev/rules.d создается правило примерно следующего содержания:

ENV{ID_FS_UUID}=="xxx", ENV{UDISKS_IGNORE}="1"

соответственно, иконка диска на рабочем столе не должна появляться, независимо от того, смонтирован диск или нет.

До последнего времени все именно так и работало, но примерно 26-го произошло обновление udev и началось :) Указанное выше правило срабатывает, диск (судя по udisksctl info -b /dev/sdb1) получает статус HintIgnore: true, но как только монтируется его иконка показывается на рабочем столе. Монтировать можно через fstab или командой mount, без разницы. Если не монтировать, то не виден ни на рабочем столе, ни в thunar'е.

Гуглёж не помог. Поиск в багтрэкере дебиана тоже.

Вопрос, собственно, куда копать ? Может кто-то столкнулся/сталкивался с чем-то похожим ?



Последнее исправление: McSeam (всего исправлений: 1)

Цель - скрыть на рабочем столе (конкретно у меня XFCE если это принципиально) иконки тех дисков, которые я считаю неважными.

Делается это довольно просто: в /etc/udev/rules.d

Эээ. Дядя. В свойствах рабочего стола это делается, во вкладке Icons.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во вкладке Icons убираются или не убираются только все иконки. А я хочу убрать конкретную(ые). Например, я хочу чтобы новые, свежеподключенные диски/флешки отображались, а /dev/sdb1, который через fstab постоянно монтируется в ~/SomeDir, на рабочем столе не маячил.

McSeam
() автор топика
Ответ на: комментарий от McSeam

Во вкладке Icons убираются или не убираются только все иконки. А я хочу убрать конкретную(ые).

Какой у тебя версии XFCE/xfdesktop? А то когда гуглю тот диалог, там слева от Removable Devices стрелка дропдауна:

1) http://ubuntuhandbook.org/wp-content/uploads/2014/11/xfce-desktop-icons.jpg

2) https://fthmb.tqn.com/1_QSXsMrKbqlRy57A28kDXPXHIA=/768x0/filters:no_upscale()...

У тебя нет такой?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Прозреваю я, что хоть и не юный ты падаван, а джедай, пятью звёздами отмеченный, но XFCE на картинке только видел ты, иначе знал бы, что стрелка дропдауна на тёмную сторону силы ведёт, где три пути лежать перед тобой будут: «Сетевые ресурсы», «Диски и приводы» и «Прочее» и в каждом случае сможешь ты лишь галку поставить, все или ничего выбрав...

http://i.imgur.com/wCg2pOD.png

А если серьёзно, то КАК сделать, то что мне нужно я знаю и уже сделал, вопрос в том, почему это внезапно перестало работать и как это исправить...

McSeam
() автор топика
Ответ на: комментарий от McSeam

XFCE на картинке только видел ты

Нет, просто сейчас за другим компом был =)

Ясно, понятно.

t184256 ★★★★★
()

Уточнение: если монтировать через fstab, то иконка диска появляется на рабочем столе, если монтировать вручную через mount, то иконка диска НЕ появляется.

McSeam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.