LINUX.ORG.RU

KDE lock screen

 , ,


0

3

Товарищи, помогите. Как изменить время ожидания при неправильном вводе пароля на экране блокировки? Гента, кодое. При входе в систему изменил задержку через pam_unix nodelay и pam_faildelay. Но для экрана блокировки сие не работает.


А заодно подскажите, как на экране блокировки всегда автоматически выставлять англицкую раскладку клавиатуры?


Ответ на: комментарий от XMs

KDE, написал вроде.
Plasma 5.10.5
лочится оно там с помощью kscreenlocker, который должен уметь в PAM (собрано с соответствующим флагом), но таймаут все равно две секунды.

anon8
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Затупил, бывает.
Таки да, sddm.

Посмотри в ~/.config/kscreenlockerrc

Ничего там нет. Да и было бы странным, если обычный пользователь мог настраивать подобные вещи.

anon8
() автор топика
Ответ на: комментарий от tamo

Смотрел. Оно не используется если есть PAM.

anon8
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon8

Ничего там нет

У меня есть:

[$Version]
update_info=kscreenlocker.upd:0.1-autolock

[Daemon]
LockGrace=60
Timeout=2

[Greeter]
Theme=org.kde.breeze.desktop
WallpaperPlugin=org.kde.slideshow

[Greeter][Wallpaper][org.kde.slideshow][General]
SlidePaths=/usr/share/wallpapers/
height=1080
width=1920

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Ничего из этого не влияет на настройку тайматуа после ввода неправильного пароля.

anon8
() автор топика

Решил установкой xscreensaver, как описано в мануале. Он использует PAM и работает как надо.

Единственный нюанс: после ввода неправильного пароля xscreensaver ждет нажатия anykey, но это лучше, чем было с кодоешным вариантом.

anon8
() автор топика
Последнее исправление: anon8 (всего исправлений: 1)

А почему так важно изменить это время, что тратится столько усилий на решение проблемы? Часто ошибаешься с паролем?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Проблема не столько во времени ожидания, сколько в раскладке клавы. Я привык на маке вбивать пароль не глядя на раскладку, так как там всегда англицкая стоит. А тут стоит та, с которой был заблокирован экран, но я по привычке вбиваю не глядя. И в половине случаев не угадываю. Переключаю раскладку, начинаю вбивать пароль, а тут эти три секунды, начало пароля оказывается в /dev/null. Опять же, на маке таймаут короткий и срабатывает привычка. И в итоге только с третьей попытки разблокирую комп. xscreensaver не решает проблемы с раскладкой (конечно же есть варианты с использованием костылей, в лучших традициях), но по крайней мере мне не надо ждать перед каждым вводом пароля.

Чтобы сохранить себе нервы и работать более-менее комфортно пришлось приложить немного усилий. Но линукс для десктопа не готов, да.

anon8
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon8

Чтобы сохранить себе нервы и работать более-менее комфортно пришлось приложить немного усилий.

Я вообще с телефона разблокирую SDDM.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

Я на столько не заморачивался, пользуюсь KDE Connect. В нем удаленный запуск команд и loginctl unlock-session.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.