LINUX.ORG.RU

Нет изображения при подключении к HDMI порту монитора.

 , ,


1

1

Привет всем. Столкнулся с такой проблемой. При подключении к HDMI порту монитора не выводится изображение на монитор. Точнее строчки во время загрузки видно, а рабочий стол не отображается. Если подключить к телевизору через HDMI порт, изображение есть. Подключаю OrangePi Plus 2, через HDMI-HDMI кабель. Монитор LG FLATRON 27EA33V-BB. Почему то такая проблема на сборках armbian и retroorange. А вот сборка DietPi на монитор изображение выводит.. Системник под win7 тоже без каких либо проблем выводит изображение всегда.

Подскажите где искать решение проблемы. Я с линуксом к сожалению пока на вы.



Последнее исправление: Soichi (всего исправлений: 1)

Если загрузиться с телевизором, а потом переткнуть в монитор?

А так, наверное, нужно спрашивать на armbian.com.

mky ★★★★★
()

Надо разрешение монитора смотреть, там что-то типа 1080i, потом искать дефолтные настройки в armbian, если там, например, 1080р то фик работать будет. Вообщем копай где там режимы меняются.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Пробовал. Монитор показывает черный экран. Возвращаешь кабель в телевизор, на нём появляется изображение.

Soichi
() автор топика

У тебя был розовый экран?

Если в телевизоре работает, а в монике нет, то очень похоже, что при загрузке заданны отличные от правильного разрешения моника параметры. КОнфиг видеорежимов надо править.

burato ★★★★★
()

На «Малинке» есть регулировка уровня видеосигналов - у нас монитор не показывал, пока не подняли, может у Orange тоже есть и по умолчанию «на грани»?

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Вот такие режимы можно выбрать с помощью утилиты 'h3disp'. Скриншот - https://yadi.sk/i/g2G5Dhvv3TmZw9 Пробовал и 1080i60 и 1080i60 и другие разрешения. Так же пробовал режим hdmi-to-dvi конвертера включать. И colour-range менял, результат тот же. Насчёт уровня видеосигнала не знаю где глянуть, может быть в script.bin? Вот кстати ещё заметил, когда отправлял orangepi в перезагрузку через sudo reboot, переключив на монитор иногда можно увидеть командную строку на переднем плане и на заднем меню RetrOrangePi.. успел сфотографировать - https://sun9-4.userapi.com/c840628/v840628184/69d3f/lthyfsPEWMk.jpg

Soichi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.