LINUX.ORG.RU

Появились ли нормальные каталогизаторы изображений?

 ,


0

1

Добрый день, появились ли нормальные каталогизаторы изображений для онтопика?

Хотелки:

  • теги

Абсолютные (критичные) условия:

  • не привязано к KDE
  • не заменяет изображения на серые или другие какие-либо заглушки при умеренно быстром скроллинге

Спасибо.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

не заменяет изображения на серые или другие какие-либо заглушки при умеренно быстром скроллинге

Если изображений много 100.000+ (раскадровка) не падает и не выжирает всю ОЗУ только ACDSee, сколько у тебя изображений?

Moderators ★★
()

Не пробовал добавлять свои «теги» в название файла? Тогда даже ls превращается в каталогизатор.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

shotwell

как и digikam не проходит по критичному условию насчет кеширования при скроллинге, они оба изображения хоть и кешируют, но не успевают подгружать при умеренно быстром скроллинге, таким образом, делая использования данного сотфа невыносимым.

Шотвел показывает серые места, а дигикам — пустые.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

gThumb?

сейчас поставил 3.4.5 — работает отлично, возможно я его не пробовал из-за того, что спутал с древней и протухшей программой с похожим названием.

Хм, не ожидал и тред создавал без надежды особой.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

сколько у тебя изображений?

до 10000, я тут попробовал gThumb и он вроде работает ок, на больших объёмах будет хуже?

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

при умеренно быстром скроллинге, таким образом, делая использования данного сотфа невыносимым

А что за железо. На G1610 и WDешке старой. Если скролить мышкой или клавой нормально, если тянуть мышкой полосу прокрутки то на долю секунды видно серые прямоугольники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Не поверишь, да. Открываешь например наутилус, вводишь свой «тег», ФМ фильтрует файлы по нему. Смотришь и быстро скроллишь.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

чего?

до 10 тысяч изображений? В одной папке, что ли? Как по мне, так хороша только Picasa. Но как её под онтопиком - не известно

sshestov
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

до 10000, я тут попробовал gThumb и он вроде работает ок, на больших объёмах будет хуже?

В принципе, он мне сразу не подошел, за невозможностью нормально настроить размер миниатюр, качество их сжатия и фактический размер, нормальный менеджмент базы данных миниатюр, настройки интерфейса, поддержки ICC, фильтров файлов, пакетных преобразований и других нюансов, но все они («программы-курсовики») едины в одном - либо выжирают всю память при кэшировании больших объемов и фризят при этом интерфейс, либо зависают/падают

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой версией пользуетесь?

Под линуксом - Total Commander, ведет себя адекватно, без фризов и тормозов на 100k файлов, уже без значительной части возможностей менеджера, но это хотя бы работает

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что за железо. На G1610 и WDешке старой.

десктоп на A10-7870K / 24GB / SSD, ноут на i7-4702MQ / 16GB / SSD, да хоть на гиперболоиде инженера Гагарина запускай, то, что криво — то не прямó.

на долю секунды видно серые прямоугольники

это треш.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: чего? от sshestov

до 10 тысяч изображений? В одной папке, что ли?

в одной директории с множеством поддиректорий, архивов нет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

есть еще одна проблема в gThumb, кешировать он похоже умеет только при полном гноме, а у меня GTK-flavour wm, очевидно нужны всякие gvfs и т.п., ну ничего, можно и патчи наложить, на данный момент устраивает, отмечаю решённым.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

не привязано к KDE

Зачем над собой так издеваться? gwenview рулит и педалит десятилетиями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

кешировать он похоже умеет только при полном гноме

Как-то сомнительно, там же стандартный кэш по спецификациям FDO. Попробуй удалить содержимое ~/.cache/thumbnails/ или ~/.thumbnails (это лучше целиком, сейчас нигде не должно использоваться, кроме сильно устаревших программ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, он кеширует в ~/.cache, но сволочь подгружает каждый раз по-новому, когда его открываешь (заглушки про скролле), но это уже лучше в тыщу раз, чем шотвелл.

Возможно это ограничение по реализации.

Это не проблема, поставлю его в автозагрузку на фоне.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.