LINUX.ORG.RU

Cheatcod'ы в slax. Не работает графический сеанс. Как вывести в терминале ошибки, возникающие при загрузке системы?

 , ,


0

1

При загрузке я дописал toram к slax.flags, нажал enter и slax загрузился без графики, а при следущем запуске этот cheatcod уже не использовался. Правильно ли я понимаю, что cheatcod'ы действуют один раз при запуске? Можно ли сохранить cheatcod для следущих запусков?

А сейчас, если я не выбираю копирование live системы в RAM, то система работает в терминале 1, а второй терминал просто чёрный экран. Я попробовал запустить x-ы, но тогда чёрный экран появяется в первом терминале, а во втором обычный текстовый терминал.

В /var/log/ есть файл xorg.0.log и там много ошибок: no layout selection, no screen selection; failed to get session: PID 961; modest glamor initialization failed; AIGLX: scren 0 is not DRI2 capable, AIGLX: reverting to software rendering, AIGLX error: dlopen of /usr.lib/../dri/swrast_dri.so failed.. no such file pr directory; GLX: could not load software render - вроде бы это всё. Как я мог это всё поломать, хотя я ничего кроме выключения монитора и пары перезагрузок не делал? Как это починить?

Как увидеть ошибки сообщения с [OK] и [Failed], которые появляются на экране при загрузке системы и вывести их постранично в терминале? Сообщения в /var/log/messages не похожи на них и я всё-равно не понимаю как их одновременно найти и вывести постранично.

Читай про уровень загрузки инита, они могут передаватся ядру в качестве опции запуска. Естественно в конфиге загрузчика они не меняются при передаче, надо редактировать конфиг на самом диске чтобы закрепить. Это вообще.

mandala ★★★★★
()

Если использовать вариант без сохранений, Slax будет грузиться в исходном чистом состоянии.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Там же можно в загрузочном меню выбрать вариант с toram, разве нет?

Можно, но я хотел бы сделать копирование в RAM и nosund по умолчанию.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Это можно сделать, исправив на флешке конфиг загрузчика.

Про toram и changes, проверьте, не исключено, что запись changes на флешку все же происходит. По крайней мере, технических препятствий к этому нет, только реализовано или нет.
Сам проверить могу, но несколько позже.

PS. Но скорее нет, поскольку флешку можно достать, освободив порт, а тогда писать будет некуда. Проверьте, это несложно.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

Это жареная или на пару?

Что? Мы не на том форуме, если вы про то что я написал не cheatcode, то вот cheatcode-cheatcode, нормально?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Сам проверить могу, но несколько позже.

Можете не проверять, toram работает и changes похоже тоже. А fresh start от persistent changes отличается только тем что при fresh start'е измения не сохраняются и система загрузиться как в первый раз?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

при fresh start'е измения не сохраняются и система загрузиться как в первый раз?

Именно.
Точнее, changes просто не монтируется поверх основного дерева файлов, поэтому не виден в загруженной системе и не получит сделанных изменений.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Точнее, changes просто не монтируется поверх основного дерева файлов, поэтому не виден в загруженной системе и не получит сделанных изменений.

Если я удалю changes.dat система будет работать? После удаления создаст его снова при изменениях(мне кажется так будет быстрее чем перезаписывать флешку или чинить графический сеанс)?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Я про то что тут много пишут какую-то дичь. Я её коллекционирую.

Если вы пишите книгу, то можете отдельную главу выделить с моим ником.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Если я удалю changes.dat система будет работать?

Да.
Есть вероятность, что может быть нюанс с необходимостью наличия самого файла; проверьте, потом расскажете.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Есть вероятность, что может быть нюанс с необходимостью наличия самого файла; проверьте, потом расскажете.

Файл создался при загрузке. Графический сеанс работает.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

??? Я отвечал лишь про режим загрузки, это другое.

Как я понимаю ты просто ввел псевдоним другой записи загрузчика, а там уже настроено грузить мультиюзер без графики и полностью в рам.

Т.е.: загрузчик может содержать 100500 записей с самыми разными опциями для одного ядра, или 10 ядер одного дистра, или 100 ядер 10 дистров, еще и грузить 10 стронних ос методом передачи управления. Обычно всего 5-20 записей.

Но у него почти всегда одна дефолтная — ее он и грузит по умолчанию обычно по таймауту (таймаут можно убрать, чтоб загрузчик стоял и ждвал явног овыбора, или наоборот чтоб не получив команды с клавиатуры — меню даже не показывалось). Какая запись дефолтная указона в конфиге загрузчика. Конечно она при загрузке не перезаписывается, и в следующший раз опять будет предложена дефолтная запись.

Емнип, какие то загрузчики имеют опцию запоминания последнего выбора, т.е. дефорт меняется не явной правкой конфига, а динамически при выборе пункта загрузки пользователем.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

??? Я отвечал лишь про режим загрузки, это другое.

Как я понимаю ты просто ввел псевдоним другой записи загрузчика, а там уже настроено грузить мультиюзер без графики и полностью в рам.

Я включил ноутбук, потом влезло что-то вроде grub'а. После нажатия Esc (выглядит как меню где можно выбрать обычную, безопасную загрузку в альтернативной системе) можно выбрать:

Run Slax (Persistent changes)

Run Slax (Fresh start)

Run Slax (Copy to RAM)

я выбирал это и ещё есть «cmdline», вызывается Tab'ом

написано там вот это:

> /slax/boot/vmlinuz vga=normal initrd=/slax/boot/initrfs.img load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 rw printk.time=0 slax.flags=perch,automount

Вот тут в самом конце есть раздельчик про cheatcod'ы, а в третьем boot чтто-то там про boot logo и варианты загрузки. «Cheatcodes for Slax»

Вообще, система весит 230 мегабайт, если у вас процессор может в виртуализацию то можно попробовать запустить её в виртуалбоксе и похожих программах я думаю.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Вот это и есть стока загрузки ядра с опциями.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.