LINUX.ORG.RU

Проблема при установке Ubuntu

 ,


0

1

Доброго вечера. Ребят, подскажите пожалуйста является ли нормой процесс разметки/разбивки HDD при на личие там 200 Гб файлов в процессе установки Ubuntu Desktop 16.04 для создания мультибут системы?

Если бы сделал сразу все через акронис с граба с виндой, заняло бы отсилы полчаса.

И больше даже смущает не вопрос выше, а тот факт что отмена такого процесса заставляет сжиматься мои мышцы отвечающие за ощущение ужаса..

Так вот, если вынуть от сети системник в данном процессе, то какова вероятность моему HDD пострадать физически/механически? По сути действия происходят на разметке D Win NTFS диска, где особо важных файлов нет. А вот утратить остальную инфу и HDD в целом очень не хотелось бы.. Были экспериментаторы?) Стоит рискнуть?)



Последнее исправление: Xurm1k (всего исправлений: 1)

http://pm1.narvii.com/6549/caee61f9f14602ad65489db89a26077cc3489eb0_hq.jpg

А по теме: шансы диску пострадать физически — исчезающе малы. В GNU/Linux есть способы убить их, но эти команды практически невозможно выполнить случайно.

Менять разделы на диске не трогая те, что с данными — вполне нормально. Но я ничего не могу сказать, не видя разметки.

Загрузись с LiveDVD Ubuntu или любого другого и отправь сюда вывод команды

sudo fdisk -l
. Заверни вывод при этом в [code][/code] для удобочитаемости: www.linux.org.ru/help/lorcode.md

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пара запятых упущена. И ведь даже не понял, о каком конкретно процессе речь идёт. А троллинг - это результат психических расстройств. Да и форум - не класс русского языка.

Просьба отозваться тех, кто не так давно устанавливал убунту с загрузочной флешки для мультибут ОС (Win/Ubuntu) вместо укореняться в виртуальный мир и искать пользу лишь в наработке ЧСВ сомнительными путями.

Заранее выражаю благодарность, господа.

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В диске нет проблемы. Проблема в длительности процесса разметки: https://c.radikal.ru/c08/1803/4f/f847280ec9e8.jpg 4й час длится. Я, конечно, допускаю, что это связано с объемом файлов на выбранном диске в 200 Гб. Но если сравнивать с акронис директором, то смущает сильно. Детальнее о произведенных действиях: - создана установочная флешка средствами Linux; - акронисом выбрано 60 Гб пространства с системного диска; - в процессе установки Ubuntu Installer предложил:

  • автоматически распределить выдранные 60 Гб под систему и, свободное пространство на диске D винды, - дополнительно под файловую разметку
  • Осуществить разметку/разбивку вручную - дёрнул черт вручную выбрать с запасом на 30 Гб для существующего Виндоус раздела методом установки галочки на «Don't use space..» - сижу, вот, наблюдаю четвертый час за оным процессом и крутящимся курсором мышки в виде крутящегося кружочка вместо курсора мыши

Все клавиши графического интерфейса неактивны. Единственный способ отменить процесс - это отключение электропитания. Вот и спрашиваю, отключать иль нет? Ибо стрёмно мне за HDD при отключении сети в процессе разбивки его разделов.

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Эм... ты не сказал ставиться — комп честно 4 часа ждет команд.

Тебе следует разметить диск, назначить точку монтирования для / и опционально для прочего, а после запустить установку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тобиш до момента нажатия install now никаких манипуляций с жёстким диском не осуществляется?

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Нет, почему же. Gparted (именно он запущен) по твоим командам, которые он ждет, будет изменять разделы и назначать место для установки. А сама установка начнется именно при нажатии install, да.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Где-то ошибься явно :)

Точка монтирования - это то самое, что вводит в ступор всех новичков в Linux. Структура файловой системы Ubuntu и Linux вообще подразумевает, что существует корневая папка («/»), в которую установлена операционная система. Все остальные папки, диски, флешки и прочие устройства подключаются во внутрь нее. Если вам все еще ничего не понятно - не пугайтесь, просто выберите точку монтирования «/windows» из выпадающего списка, чтобы вы могли получить доступ к своим файлам и папкам на этом разделе через папку «/windows» в Ubuntu. После того, как вы заполнили все поля, еще раз посмотрите на мой скриншот, затем на заполненные поля у вас, еще раз хорошо подумайте, все ли сделали правильно и нажимайте кнопку «ОК». Программа установки предупредит вас, что это действие невозможно отменить (имеется ввиду, что невозможно просто нажать «отмена» и вернуть все как было, но структуру дисков, конечно же, можно опять сделать такую же как и была, если вы вдруг передумаете).

Нажимаем продолжить, и ждем. Ждать, возможно, придется не более минуты, а возможно и несколько часов - все зависит от того, сколько у вас свободного места на выбранном разделе диска, и как оно «распределено». Ни в коем случае не отключайте и не перезапускайте компьютер во время этой операции - скорее всего, вы останетесь без всех своих данных. Будьте внимательны, и лучше заранее удостоверьтесь что ноутбук подключен к зарядке.

Нашел ответ на свой вопрос. *Ненавижу гуглить со Смарта* В любом случае - спасибо за «компанию на вечер» xD

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Покажи мне на своем скриншоте, где эта точка монтирования /. Я вижу кучу неразмеченного пространства и разделы Windows.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Блин, я же тебе специально мягкий знак в слово воткнул, чтобы отвлекся на нарушение орфографической гармонии.. Эх..

Этой точки и не будет до тех пор, пока эта штука ее не создаст.
Именно этим установщик сейчас и занят: выдирает с бывшего Windows диска D (на котором около 200 Гб файлов) свободное пространство исходя из тех параметров, которые были ему заданы в предыдущем шаге.
По сути, это более тугая (намного более тугая) утилита-аналог Акронису, который диск директор загрузочный.
Идентификатором того, что что-то происходит сейчас у меня являются крутящийся кружочек вместо курсора мышки и отклик на клавиши перемещение с клавиатуры.
Нужно было сразу на акронисе все сделать и тупо ставить убунту без излишней траты времени.

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Я говорю, что вижу. По индикации установщик уже освободил место на диске и ждет команд на создание разделов.

Тебе нужно выделить unusable, нажать «+», создать там раздел(ы), выбрать для них точки монтирования, назначить место для загрузчика и нажать install.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дядь, неиспользованный участок равняется 60 Гб. Прочти выше где я его взял и что происходит конкретно сейчас.. Эти 60 Гб были получены с диска С при помощи акронис. Индикации процессов кроме кружочка-курсора нет и не было.

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Этот кружок-индикация только над рабочим столом крутится, да? Над окном утилиты разбивки обычный курсор?

Если да — то в Linux этот кружок ведет себя немного иначе, чем в Windows.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет. Он вместо курсора. Процесс идёт, винчестер хрюкает по малой, как при загрузке с торрента) Оставлю до утра, а там, если что, отключу питание и акронис мне в помощь

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И это, при выборе неиспользованного пространства + все ещё не активен, если что. Расслабься :)

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А зачем форматировать? Он мне разобьёт текущий диск Д и у меня получится 2 неиспользованных пространства на диске. Их то установщик убунту благополучно и использует для форматирования и, непосредственно, установки ОС.

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тяжело.. + физически не доступен к нажатию по выборе какого-либо из разделов в связи с тем что не активен. Видимо из-за текущего процесса. Ps: - активен как и change, но ничего не происходит. Видимо, из-за текущего процесса.

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Я тебе же не диск предлагаю форматировать, а раздел на нем. И как по-твоему будет идти установка на неразмеченное пространство? Там нужен раздел и ФС на нём.

Ох уж эта чертова винда с её модой называть разделы дисками... вечная путаница в терминологии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тебе тяжело информацию воспринимать :) говорю, что все ок и идёт процесс. Что акронис сократит время подготовки диска к установке убунту - говорю я..

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Все действительно OK — система работает штатно и ждет команд. Я даже сказал, каких именно.

А процесса нет, кружок либо глюк отрисовки, либо индикация того, что вместо gpt или mbr разметки диска у тебя фирменная от MS, с которой Linux не работает. Я именно поэтому и спросил вывод команды.

Но ты и сейчас его можешь получить. Ctrl+Alt+F4 тебя в терминал перебросит, ЕМНИП. Обратно Ctrl+Alt+F7 или F1.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Перешёл в терминал, поубивались все процессы, достал флешку, ребутнулся. Винт живой, файлы целы. Хоть ты и рассказывал о чем то другом, но мне помог. Спасибо :) будь проще

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

С чего ты решил, что они убились? Ты переключил монитор с одного вывода на другой.

И на одном мониторе можно запустить и переключать несколько X-server-ов, хоть и не одновременно отображать.

Да, и теперь загрузи-таки Linux в Live и приведи мне вывод той команды.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ок, поставлю убунту и отпишусь, раз настаиваешь) Сейчас акронис делает мне ещё 50 Гб незанятого пространства. Дальше - проще. Следовать инструкциям установщика убунту)

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Мб тебе будет понятней, если сказать, что акронис может сделать «/» из части нтфс Виндоус разделов))

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Я это понял с самого начала — не считай меня идиотом, пожалуйста. Я просто говорил то, что: 1) ты мог это и без него сделать; 2) если вместо mbr или gpt разметки у тебя ms-овская, то будут проблемы.

И да — он может сделать раздел на диске — но не отформатировать его в ФС и не назначить точку монтирования.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А какая разница, если установщик убунту не идиот и создаёт сам для себя адекватную среду? Какие бы проблемы не возникли у меня ранее - не имеет значения причина, раз существует простой способ решения. Мы ведь с тобой не разрабы убунту и, зная причину, не внедрили способ решения в установщик. А если и попробуем, то не мы решим, будут ли тратить время на это разрабы при условии отсутствия оплаты за использование их софта. Это уже экономическое понятие рентабельности в среде коммерции. И вряд ли разработчики Линукс трудятся лишь на добровольных началах.

Xurm1k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Пока не нажата кнопка «Install now» редактор разделов ничего не будет делать. Кнопка «Install now» не будет активна до тех пор, пока установщик не будет понимать, куда, собственно, поместить раздел «/» (т.е. корневой раздел системы). Если корневой раздел назначен, то появляется соответствующая пометка в колонке «Mount point», у тебя же там ничего не стоит, значит корневой раздел не назначен. Надо выделить раздел, куда собираешься ставить, нажать «Change» и там всё назначить (там же выбирается тип ФС).

Очень не рекомендую втыкать новый раздел в середину диска, а то реально пару часов будет переносить файлы; лучше в конец.

Потренируйся сначала в виртуальной машине — там можно ломать и экспериментировать сколько угодно, реальной ФС ничего не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xurm1k

Ну, по сути, то же самое, что вы тут пытались решить выше.

P.S. Про swap не забудь.

P.P.S. Таки до сих пор сомневаюсь, что правильно распарсил первый вопрос :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все четко. Стоит убунту. Стоит мс. Никаких углублений. Установщик пытался работать с неизвестной ему нтфс. Всеволод все правильно говорил, но так как-то по-тараканьи что ли.. :) Спасибо :)

Xurm1k
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.