LINUX.ORG.RU

Как правильно установить ffmpeg и OBS и почему у меня не получилось это сделать по инструкции?

 , ,


0

1

Я пытался сделать как здесь.

Первый пункт я выполнил Set up a build environment:

sudo apt-get install build-essential pkg-config cmake git-core checkinstall

Действия под вторым пунктом (Get the required packages) я почему-то пропустил. Видимо многие проблемы из-за этого.

Потом я выполнил команду из пункта Alternatively..

 sudo apt-get install libavcodec-dev libavfilter-dev libavdevice-dev libfdk-aac-dev
Но передумал и решил установить как в пункте до него(не во втором пункте), я отменил установку пакетов.

И начал делать то что написано в этом пункте(Otherwise, I will only give easy and brief instructions for a very minimal FFmpeg installation), но у меня почему-то не получилось выполнить команду

./configure --enable-shared --prefix=/usr и
make -j4
Я пробовал написать make -j4, но я не смог ввести команду и нажал ctrl+c

Копия того что я видел в консоли. Команды начинаются с $, всё выполнял с правами суперпользователя.

Затем ещё раз ввёл make -j4, но там были какие-то ошибки.

После всего этого я выполнил команду ./configure.. и собрался пакет(?), но я решил отменить это.

Почти тоже самое было и с OBS. Там ошибки появились после команды cmake.

Что я делаю не так?

*Я установил какой-то fmpeg пакет командой sudo apt-get install, но OBS я так не установлю. И я так понимаю что лучше сделать как в статье на github'е, потому как у меня не все кодеки будут доступны если я установлю обычный пакет?



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

apt-get install ffmpeg

или

apt-get install avconv

ОБС, как я писал в другом треде, в данном кейсе тебе вообще не нужна.

deep-purple ★★★★★
()

По какой инструкции, что вводил, что выводилось в ответ?

А так, общий ответ: потому, что неправильно делал.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Ты мастер задавать вопросы! Типа: «Чего-то хотелось, но чему-то не получилось. Что я делаю не так?»

piwww ★★★★
()
Последнее исправление: piwww (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piwww

По какой инструкции, что вводил, что выводилось в ответ?

Я случайно опубликовал сообщение, тему поправил. Действия и результаты описал.

А так, общий ответ: потому, что неправильно делал.

Да, только я не знаю что я делал не так.

Удачи.

Спасибо, checkinstall ваша программа?)

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от piwww

Ты мастер задавать вопросы! Типа: «Чего-то хотелось, но чему-то не получилось. Что я делаю не так?»

У меня совсем мало опыта и знаний в IT. Как могу стараюсь описать проблемы.

just_a_brake
() автор топика

Ну и что ты предлагаешь? Опакетить тебе obs за тебя?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Скажи, чем тебя не устраивает версия ffmpeg и obs-studio, что есть в репозитории дистрибутива и которые ты можешь установить?

apt-get install obs-studio

Вот информация по версии пакета: https://packages.debian.org/stretch/obs-studio.

Package: obs-studio (0.15.4+dfsg1-1 and others) 

recorder and streamer for live video content

OBS Studio is designed for efficiently recording and streaming live video content. It supports live RTP streaming to various streaming sites.

Other features include:

 * Encoding using H264 (x264) and AAC
 * Unlimited number of scenes and sources
 * File output to MP4 or FLV
 * GPU-based game capture for high performance game streaming
 * Bilinear or lanczos3 resampling

Note that OBS Studio requires an OpenGL 3.2 compatible video card. 

В зависимостях у obs-studio не весь ffmpeg целиком, а часть его библиотек, так что даже ставить в систему целиком ffmpeg со всеми утилитами не нужно, но ты его так же можешь поставить.

apt-get install ffmpeg

Предварительно тебе нужно обновить список пакетов:

apt-get update
Но, скорее всего, это и так уже сделано.

Ещё есть пакет https://packages.debian.org/search?keywords=simplescreenrecorder с похожим функционалом.

Так чем тебя не устраивают версии пакетов в репозиотрии твоего дистрибутива?

Зачем ты хочешь установить программы собирая их из исходников?

Мало того, что ты попросту не соберёшь их, т.к. у тебя нет нужных знаний, так ты ещё и поломаешь свою систему, т.к. перезапишешь часть системных библиотект, а в файловой системе появятся файлы непринадлежащие ни к какому пакету.

Поэтому ставить что-то не из репозитория дистрибутива, в особенности начинающему пользователю Debian или любого другого пакетного (бинарного) дистрибутива не стоит.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Скажи, чем тебя не устраивает версия ffmpeg и obs-studio, что есть в репозитории дистрибутива и которые ты можешь установить?

В репозитории моего дистрибутива его нет, у меня old-stable debian jessie. А дистрибутив я никогда не обновлял, кроме apt-get upgrade && dist-upgrade. Ещё у меня немного не стандартные настройки fstab'а и ФС, но об этом потом.

пакет ffmpeg я уже установил

apt-get update

Когда не забываю — обновляю

Ещё есть пакет https://packages.debian.org/search?keywords=simplescreenrecorder с похожим функционалом.

Командами apt-cache'ем и aptitude show не смог его найти.

Так чем тебя не устраивают версии пакетов в репозиотрии твоего дистрибутива?

Уже ответил. Пакетов нет, перед всеми этими плясками со сборкой пакетов, я пытался найти OBS в репозитории(про ffmpeg я вообще не знал что он нужен)

Зачем ты хочешь установить программы собирая их из исходников?

Уже ответил. Не нашёл OBS в репозитории, в интернете нашёл инструкцию как установить OBS, попробовал следовать ей.

Мало того, что ты попросту не соберёшь их, т.к. у тебя нет нужных знаний

Нужно же с чего-то начинать, раньше у меня кстати подобные действия получались, может инструкции другие были. Но всё-таки если бы я правильно выполнил инструкцию ничего страшного бы не произошло?

так ты ещё и поломаешь свою систему, т.к. перезапишешь часть системных библиотект, а в файловой системе появятся файлы непринадлежащие ни к какому пакету.

Я такого не сделал?

И ещё вопрос, теми действиями и конкретно checkinstall которй я прервал комбинацией ctrl+c я ничего не мог поломать(в конце написано было написано «Очищается...OK»?

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

А дистрибутив я никогда не обновлял, кроме apt-get upgrade && dist-upgrade.

Ну собственно выполнение dist-upgrade - это как раз и есть обновление дистрибутива. Только в начале нужно исправить строки подключения репозиториев в /etc/apt/sources.list (/etc/apt/sources.list.d) и указать там релиз на который хочется обновить систему, т.е. если сейчас был jessie, то его нужно исправить на stretch.

После чего обновить список пакетов:

apt-get update
и обновить релиз:
apt-get upgrade

Но конечно обновление на свежий приведёт к некоторым проблемам, так что делать его или нет тут уже смотрите сами.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.