LINUX.ORG.RU

Переход на Debian и СПО в целом

 , ,


0

1

В общем на данный момент ситуация следующая: - на ноуте стоит Windows и Kubuntu в дуалбуте - Винда немного настроенная на повседневную работу. - Kubuntu не настроенная

Есть желание и цель: 1) полностью перейти на Debian и СПО в целом. 2) создать сайт о GIMP (уже в разработке)

1-й цели мешают видео-драйвера. Не могу нормально их поставить. У меня две видеокарты: - Intel(R) HD Graphics 3000 - NVIDIA GeForce 610M

Но из-за неправильной установки драйверов - ноутбук постоянно нагружен (высокие обороты вентилятора) и идет подлагивание системы.

Делал по инструкции: https://wiki.debian.org/ru/NvidiaGraphicsDrivers

Так, как у меня две строчки, то после слов: «Примечание: если команда lspci возвращает больше одной строчки, то у вас, возможно, (гибридный) графический чипсет Optimus, и вам инструкция с этой странице не подходит. Смотрите эту страницу Bumblebee.» я смотрел инструкцию тут: https://wiki.debian.org/ru/Bumblebee

Но в конечном результате нагрузка на ноутбук не спадает и иногда после перезагрузки слетает графическая оболочка и я не в курсе как ее восстановить, кроме как переустановить систему вновь. Но у меня SSD-диск и не хочется вечно переустанавливать систему.

Есть ли последовательные инструкции по Debian как, что и в какой последовательности делать, кроме их сайта?

PS: На Debian хочу перейти так, как надоела убунту с ее проблемами и минт с ее проблемами. Хочется поставить систему, настроить, и дальше, чтобы оно просто работало и все.



Последнее исправление: olegzak666 (всего исправлений: 1)

На Debian хочу перейти так, как надоела убунту с ее проблемами

Для этого есть LTS.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Пробовал LTS версии убунту, кубунту и Линукс минт основанной на Debian. Все не то. Да и хочу сидеть на оригинале, а не на производных дистрибутивах.

olegzak666
() автор топика

Чтобы разобраться с оптимусом при проблемах, самое первое - нужно научиться отключать 2-ую видюшку (см. bbswitch), потом разбираться с ядерными модулями драйвера и в последнюю - с X-овой частью и Bumblebee.

backbone ★★★★★
()

Ты пишешь, что у тебя установлена kubuntu, зачем в таком случае ты используешь wiki от debian?

kostik87 ★★★★★
()

Хм, лично у меня nouveau прекрасно отключает вторую карту, если она не используется. Может, вам и не нужно ставить проприетарный драйвер?

anonymous
()

На убунтоподобных дистрах вторая карта отключается из коробки уже года два как. Причём даже если с флешки загрузиться. На дебиане по англоязычным мануалам с их сайта лично настраивал и всё работало с полпинка.

PS: На Debian хочу перейти так, как надоела убунту с ее проблемами и минт с ее проблемами. Хочется поставить систему, настроить, и дальше, чтобы оно просто работало и все.

Какие проблемы, если не секрет?

Да и хочу сидеть на оригинале, а не на производных дистрибутивах.

Мало ты ещё с мануалами надрючился, раз до сих пор так думаешь)

Windows и Kubuntu в дуалбуте

Попробуй KDE Neon. Кубунта последняя говно полное.

sherba800
()

Не нало никуда «переходить» - сиди в винде.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.