LINUX.ORG.RU

Вылетает Photoshop CS6 wine при открытии тяжелых макетов

 , ,


0

2

Добрый день, так как под Linux нет официально Photoshop а пользоваться windows желания нет, приходится использовать костыли. Вообщем установил wine и Photoshop CS6. При запуске легких исходников где мало слоев - всё ок, все работает. Как только запускаю макет для сайта (пробовал разные) - сразу же вылетает со следующей ошибкой: https://i.imgur.com/Z422fzJ.png

Я подумал может что-то с видео связано, в настройках через winetricks сообщил wine что есть 2гб памяти, но нет, дальше попробовал через те же настройки «установить версию windows 7», так же сделать ее по умолчанию, но в ответ получаю:

Running /usr/bin/wineserver -w. This will hang until all wine processes in prefix=/home/vitaliy/.wine terminate

При том что пробовал после перезагрузки да бы небыло никаких процессов о которых здесь идет речь. Кто-то сталкивался таким? Как можно решить эту проблему?

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

Вообще есть GIMP. Но если его возможностей тебе не хватает, то тебе, скорее всего, нужна Windows хотя бы в качестве 2-й операционки. Можно, конечно, загрузить её в VirtualBox, но фотошопу нужна память, а памяти в виртуалбоксе будет максимум — половина от установленной.

Можно ли безглючно настроить под wine — не знаю. Может, и можно, но гарантий нет.

К сожалению, есть несколько прог только для Windows (ну или ещё для маков), для которых достойных аналогов в Linux нет (хотя в принципе аналоги имеются). Это Photoshop, Autocad, 3DStudio, ну и может ещё пара-тройка программ.

Но обычно всем хватает возможностей GIMP'а. Photoshop требуется только профессиональным дизайнерам (не знаю, зачем, но зачем-то требуется).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Мой выбор, так как привык Avocode(каждый раз вводишь новое рендоное мыло оно не проверяется). А вообще есть полно сервисов платных и бесплатных, которые отлично открывают psd и skatch на линуксе. Если не нашел очень плохо гуглил.

oster2011 ★★★
()
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от oster2011

привык Avocode

Я и говорю, что какие-то фичи там, безусловно, есть. Не зря ведь дизайнеры его выбирают, да ещё платят за это бабки, когда есть бесплатный гимп.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ps7 попробуй - он лучший!

Кстати, да. И вообще можно посмотреть поведение разных версий под wine. И постарше, и помоложе. Авось какая под ним и взлетит.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Кстати, да. И вообще можно посмотреть поведение разных версий под wine. И постарше, и помоложе. Авось какая под ним и взлетит.

Вот есть крякнутый CC, который не могу установить из-за вшитой проверки, которая думает что wine всегда подключен к интернету, попробывать закрыть сеть для него не могу потому как не знаю как, сижу сейчас смотрю видео по iptables :D

Но обычно всем хватает возможностей GIMP'а. Photoshop требуется только профессиональным дизайнерам (не знаю, зачем, но зачем-то требуется).

Пробовал я GIMP, не хватает мне там функций при создании макетов, в том то и дело.)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

попробывать закрыть сеть для него не могу потому как не знаю как, сижу сейчас смотрю видео по iptables :D

Видео — это, конечно, хорошо, но я бы ещё и почитал бы что-нибудь. Например, сначала это и это (в качестве прелюдии, чтоб более-менее понимать, что есть что), а потом эту вики.

Сразу оговорюсь, что для полного понимания предложенных статей недостаточно, но, надеюсь, они помогут настроить прямо сейчас iptables, а прочитать их все можно за пару часов, если не меньше. И читать лучше в указанном мною порядке, т. е. сначала 2 общие статьи про tcp/ip вообще (к тому же они совсем короткие), а уже потом руководство по iptables.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Сразу оговорюсь, что для полного понимания предложенных статей недостаточно, но, надеюсь, они помогут настроить прямо сейчас iptables, а прочитать их все можно за пару часов, если не меньше. И читать лучше в указанном мною порядке, т. е. сначала 2 общие статьи про tcp/ip вообще (к тому же они совсем короткие), а уже потом руководство по iptables.

Большое спасибо за ссылки, я искал статьи но их много и чтобы отильтровать информацию нужно было прочитать много и сравнить, поэтому пошел слушать и наглядно смотреть, но если уже есть ссылки от знающего человека то пойду читать )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

поэтому пошел слушать и наглядно смотреть, но если уже есть ссылки от знающего человека то пойду читать )

Можно и посмотреть, и прочитать. Одно другому не мешает. При просмотре видео ты видишь, как это делается в реальном времени. А при чтении — глубже вникаешь, почему делается так, а не иначе. И одно другое дополняет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

А вообще, на будущее очень рекомендую купить или скачать где-нибудь книжку «UNIX и LINUX Руководство системного администратора», написанную большим коллективом авторов (Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн, Бэн Уэйли при участии ещё нескольких человек). У меня 4-е изд. 2014 года, издтельство Вильямс, Москва-Петербург-Киев, но, возможно, уже есть и более новое издание. Ориентировочная цена 2300 руб. (это цена моего экземпляра в 2014 году), но скан книжки выложен и в сети, если нет денег или не найдёшь в магазинах. Здесь запрещено давать пиратские ссылки, но они легко гуглятся. Книжка очень толстая — около 1300 страниц. Но, в отличие от большинства чересчур толстых книг, для которых действует правило «чем толще, тем бестолковее», как раз эта книжка очень даже толковая, и в ней нет ничего лишнего. 2-я глава 1-й части посвящена командной оболочке, а 2-я часть — сетям. В частности, стеку TCP/IP посвящена 14-я глава. Если даже ты осилишь только 1-ую часть, то уже будешь более-менее разбираться в Unix и Linux. А если осилишь всю книжку, то будешь разбираться во всём этом профессионально. Причём начинать читать можно с минимальным уровнем подготовки.

Но это, конечно, не для решения текущей задачи, а на будущее, т. к. книга очень толстая, и на её изучение уйдёт довольно много времени.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но это, конечно, не для решения текущей задачи, а на будущее, т. к. книга очень толстая, и на её изучение уйдёт довольно много времени.

Спасибо, взял на заметку, сейчас пока читаю статьи, которые ты дал, написано хорошо и доступно

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Ойойой! Сам же проблему понял .....Нерешаемая проблема, у тебя, у других нет таких проблем! И этот ваш нубоский принцип типа:«Погуглитете всместо меня бо нуб и тянусь к светлому! Ну не катит уже!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Как велики файлы, больше 500MB?

Да нет, и до 100 мб не дотягивают, просто много слоев. Те, которые слоев не много к примеру до 10 открываются, а уже полноценные макеты с папками и кучей слоев уже не открывается, просто вылетает.

Ойойой! Сам же проблему понял .....Нерешаемая проблема, у тебя, у других нет таких проблем! И этот ваш нубоский принцип типа:«Погуглитете всместо меня бо нуб и тянусь к светлому! Ну не катит уже!

Если ты не можешь решить проблему - это не значит что нет решения. Проще всего что-то ляпнуть, вместо того чтобы что-то да подумать. Прежде чем создавать тему я обратился в гугл и обращаюсь всегда, только после того как ответ не был найден - задаю вопрос другим.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Зря ты отвечаешь 2 разным пользователям в 1 сообщении. 2-й просто не увидит твоего ответа, если специально не заглянет в тему. В крайнем случае можно кастовать с помощью тега [user]username[/user].

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я не пойму почему я не могу редактировать сообщения, вроде бы и никаких ограничений небыло на темы и посты, и в тоже время сколько уже сообщений прошло, а редактировать всё равно не могу именно ответы.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Жди звезды, тогда сможешь. А сейчас можешь удалять (но только в течение определённого времени) и создавать новые.

aureliano15 ★★
()

Смотря что считать тяжелыми, у меня например 50 гигабайтные PSD. без проблем открываются, но бывает редко выпадает такая же ошибка как у тебя, чаще из-за корявых шрифтов использованных в макете или нечто экстраординарного.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Многослойный и объектный макет, в безумновысоком разрешении, ибо если бы он ни был столь сложным он обязан был бы быть в векторе.

cheetah111v
()

если не хватает krita по возможностям - то нужно ставит винду и фотошоп, под вайн более менее корректно работал только cs2 фотошоп. Версии выше глючат очень сильно, так, что практически невозможно работать.

roco_constantin ★★
()

Ещё один. Ничего, что инструмент нужно подбирать под задачу, а не задачу подгонять под имеющиеся инструменты? Ставь винду или покупай мак, больше никаких вариантов нет; а то эту проблему, может, и решишь - да других десяток вылезет.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

если не хватает krita по возможностям - то нужно ставит винду и фотошоп

О, крита нормально открывает psd, и по функционалу похожа на фотошоп, только прозрачность слоя не могу найти где включть, чтобы оставить эффекты, а так всё нормально отображает.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Photoshop требуется только профессиональным дизайнерам (не знаю, зачем, но зачем-то требуется).

Ну в нём в любом случае проще работать. Проще, чем в Illustrator и InDesign. Проще, чем в ArchiCAD и CorelDRAW. Универсальная штука. Самое то для презентационных макетов веб-страниц, нехитрых подач чертежей, визиток-листовок, постов для соцсетей и прочей проектной ерунды.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

если не хватает krita по возможностям - то нужно ставит винду и фотошоп

Парень, спасибо, я знал о Krita но забыл а тут ты напомнил и мне оно походу подходит! Пока всё чётенько)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну в нём в любом случае проще работать. Проще, чем в Illustrator и InDesign. Проще, чем в ArchiCAD и CorelDRAW. Универсальная штука. Самое то для презентационных макетов веб-страниц, нехитрых подач чертежей, визиток-листовок, постов для соцсетей и прочей проектной ерунды.

Он еще и ворд с экселем заменяет :)))

anonymous
()

Photoshop CS6

Он и под виндами глючит (все лицензионное), особенно x64. Если есть возможность - gimp/krita/cs3/7.

handbrake ★★★
()

Как можно решить эту проблему?

Скакать пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Архив весит 1.3 гб, это стандартный CS 6

вот инфа из about

Adobe Photoshop Version: 13.0.1 (13.0.1.3 20131024.r.34 2013/10/24:21:00:00) x32
Operating System: Windows Windows Server 2008 R2 32-bit
Version: 6.1 Service Pack 1

cheetah111v
()

Попробуй установить в другой wineprefix - более старый фотошоп. Например CS2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

И еще что важно, ставить фотошоп через Playonlinux, а не через чисто вайн

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Архив весит 1.3 гб, это стандартный CS 6

Так в чём проблема? Выложи его на каком-нибудь бесплатном ресурсе (можно разбить архив на части) и кинь ссылку/ссылки по почте. Здесь пиратские ссылки запрещены. Хотя можно оставить ссылки здесь в каменте и тут же удалить этот камент, если здесь можно просматривать удалённые сообщения без скора (я уже точно не помню, есть кнопка «Показать удалённые комментарии» у тех, у кого скор < 50 или нет).

Другое дело, что здесь говорят, что только CS2 под wine'ом безглючно работает. Но, м. б., playonlinux действительно решит проблему?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Универсальная штука. Самое то для презентационных макетов веб-страниц, нехитрых подач чертежей, визиток-листовок, постов для соцсетей и прочей проектной ерунды.

Понятно. Не знал, что теперь это такой комбайн. Думал, что просто редактор для обработки исключительно растровых изображений.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не, я не буду выкладывать. Но я ставил под PlayOnLinux, и запускаю под определенной версией вайна с определенными префиксами, там в плейонлинукс есть предустановка для установки КС6, всё работает безупречно.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

запускаю под определенной версией вайна с определенными префиксами

Так хотя бы версию wine и префиксы для ТС'а напиши.

aureliano15 ★★
()
24 декабря 2018 г.

Такая же беда но в winetricks

Система manjaro kde, свежее ядро. При попытки установить шрифты через winetricks выпадет точно такая же ошибка после окончания процесса загрузки любого из шрифтов. При этом как я понял шрифты всё же встают (возможно криво, не проверял).

Собственно хочу присоединится к теме обсуждения стабильно ФШ,сам являюсь веб дизайнером по совместительству) использовать приходится и иллюстратор и фотошоп довольно часто, но от оконной помойки уже дико устал. Вот по этому гайду поставил CC и бед не знаю, жаль только илюстратор так не встал. Но тут скажу по своему опыту, нужно выбирать правильную сборку. Я ставил очень много всяких, но реально (корректно) работают только портативные версии, в моём случае это Adobe.PhotoshopCC-2018.19.1.3.49649_x86 от репак.ми, ставить x64 версию смысла не вижу, создаст больше проблем, но попробовать конечно можешь.

В любом случае, никто из комментаторов не дал ответ на причину ошибки, или хотя бы её суть. Я тоже никаких зацепок не нашел..

moonz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.