LINUX.ORG.RU

Поддержка драйвера nvidia-304xx в новое ядре линукс.

 , , ,


0

1

Привествую! Обновил недавно систему (Arch 64_86) и обнаружил, что старые драйвера nvidia-304 не работают с новым ядром. Более того, этот драйвер вообще пропал из репозиториев и AUR. Проясните, пожалуйста, кто знает - прекратилась поддержка? Больше не ожидать драйверов из этой серии? Или, может, они переместились в другой пакет?

Если у тебя карточка древнее серии 8xxx, поддерживаемой nvidia-340, то возвращай её в музей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы использовал, но с ними у меня как-то не сложилось. То система зависает, то артефакты на весь экран и всё то же зависание.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mialder

Как насчет перейти на Debian 9? Там есть вот такой замечательный драйвер, я проверил, твоя карта в списке поддерживаемых: https://packages.debian.org/stretch/nvidia-legacy-304xx-driver

Сам использую именно этот драйвер на одной из машин, пусть и с другой картой, работает норм. Я даже избавился от тиринга, прописав кое-что в xorg.conf. Ядро 4.9 LTS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mialder

GeForce 6150, nvidia-driver-304-304.137, FreeBSD 11.1-STABLE — всё работает.

iZEN ★★★★★
()

Докатились...
Вся прелесть RR в одной драме.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> эта встройка такое днище

Она тянет Braid, Super Meat Boy, FEZ, Limbo, Bastion, Super Hexagon, Aquaria, World of Goo, Osmos, Toki Tori, EDGE, много игр на Unity (едва ли не единственный случай, когда лаунчер с вопросом «графику какого уровня вы хотите?» действительно имеет смысл), Minecraft, Pop Cap Games под Wine. Я бы не стал называть этот чип «днищем». Причём всё это не тормозит даже с запущенным Compiz!

https://imgur.com/a/VDK4x

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, на дебиан смысла переходить, для себя, я не вижу. К Арчу уже привык, а драйвера на ядре 4.9 и тут работают, только их нужно тянуть либо из архива, либо с сайта nvidia. Но, спасибо за совет.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shein

Что ж, попробую еще раз. Возможно, в прошлый раз, я что-то не так сделал. Установлю, протестирую, отпишусь.

Mialder
() автор топика

Но всё же, быть может кто-то знает, что случилось с поддержкой этого драйвера? Я инфы по этому поводу что-то не нашел.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mialder

Она закончилась. Карточки впервые вышедшие в 2006году и старше это мусор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мясо мальчик - точно нет. Pop Cap - да. Я вообще удивлён, для чего они в 2004 делали опцию «Use hardware acceleration», ещё и выключенную по умолчанию. Компов без акселлераторов уже не было в принципе, нужно было очень захотеть, чтобы его не было.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, пробовал на девятой Месе 5 лет назад. Тормозило. Простейшего GPU вроде сабжевого хватает.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Здраааствуйтэ справочная лоrчика таки слушаэт... апацкажытэ

mos ★★☆☆☆
()

Открой для себя поиск по сайту!!!! Быстро решительно!!!!!

patch nvidia-drivers-340 для ядра: 4.6/4.7, 4.8, 4.11, 4.12 новее лично меня уже не интересовали ввиду отсутствия железа как такового. Да карточка подохла вместе с ноутом. Сами заплатки часто всплывают на https://devtalk.nvidia.com так что ты понял да?

И да успехов тебе.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо за прояснение ситуации. Печально. Установил Nouveau. Пока, вроде, нормально работает.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shein

Народ, подскажите в чем может быть дело...Установил я nouveau, mesa и lib32 mesa, libglvnd, в общем, всё по вики сделал. Х-сервер запускается, драйвер загружен, всё работает, но...

glxinfo|grep rendering 
Error: couldn't find RGB GLX visual or fbconfig 
glxinfo | grep OpenGL 
Error: couldn't find RGB GLX visual or fbconfig

Тот же Playonlinux жалуется, что не opengl.

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mialder

Дополню

VGA compatible controller: NVIDIA Corporation C61 [GeForce 7025 / nForce 630a] (rev a2) (prog-if 00 [VGA controller])
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. C61 [GeForce 7025 / nForce 630a]
	Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, IRQ 22, NUMA node 0
	Memory at de000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16M]
	Memory at c0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
	Memory at dd000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16M]
	Expansion ROM at 000c0000 [disabled] [size=128K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: nouveau
	Kernel modules: nouveau
Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mialder

И еще.

less /var/log/Xorg.0.log | grep gl
[    31.283] (II) LoadModule: "glx"
[    31.311] (II) Loading /usr/lib/nvidia/xorg/libglx.so
[    34.745] (II) Module glx: vendor="NVIDIA Corporation"

Mialder
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Но потом, вроде как удалил. Видать не до конца. Пф...как бы исправить?

Mialder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.