LINUX.ORG.RU

Кто заваривал чай с пособщью kteatime? В чем смысл?

 , ,


0

2

Не понимаю смысл таких прог.

https://www.kde.org/applications/utilities/org.kde.kteatime

Вот на скрине в списке 4 вида чая. Зеленый - «2 минуты». Они там вообще в курсе, что одних только зеленых сортов несколько тысяч, а время заварки может варьироваться от 10 секунд до нескольких минут? А что насчет функции повторной заварки? Она там есть? И какой смысл бежать к компу и заводить таймер, если у всех чаеваров уже давно стоит на кухне таймер или обычные часы? В чем профит?

Было бы вообще круто, чтобы можно было выбрать хотя-бы из десятков популярных сортов чая, и получить рекомендацию по заварке... Хотя кого я обманываю, дилетанты блин, не пойму для кого эта прога.

Ответ на: комментарий от buratino

мож в Сибири продавалась? на ДВ, по крайней мере у нас, никогда не видел

В Сибири не бывал, поэтому не знаю. А во Владивостоке в самом начале 0-х продавалась. Начиная года с 2003 или 2004 (точно не помню) исчезла, по крайней мере я её с тех пор в продаже не видел.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

руки будут все в масле, а надо поставить таймер - неудобно.

А что, эта эпполовская колонка и таймер по голосовой команде устанавливает?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А во Владивостоке в самом начале 0-х продавалась. Начиная года с 2003 или 2004 (точно не помню) исчезла, по крайней мере я её с тех пор в продаже не видел.

где конкретно?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

где конкретно?

Во Владивостоке. И не только, а вообще в Приморском крае. Конкретные магазины, естественно, уже не помню. Но в разных магазинах.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

ну, мож где на Чуркене и есть такое, там чего только не увидишь аномального, а в остальном... в 2003 я постоянно перемещался по линии Заря - Набка - Гайдамак, с обязательным посещением на пути многих магазинов, и ничего подобного не видел

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

перекепичивать

перекипичивал-перекипичивал

Вот заинтересовался, а как правильно спрягать это слово в неопределённой форме. Оказалось — «перекипячивать». Но звучит, имхо, не лучше.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в 2003 я постоянно перемещался по линии Заря - Набка - Гайдамак, с обязательным посещением на пути многих магазинов

Я говорю, что то ли с 2003, то ли с 2004 я её тоже уже не видел. Но в 2001 и 2002 точно была.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Тонкий клиент с VNC на кухню

Можно же «Привет, гуглосири, засеки 2 минуты».

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Какой кипяток? Для разных чаёв и температура заливаемой воды разная.

Ну имелось ввиду горячий, после того как кипяток чуть остынет.

Мне вот интересно, как чаеманы эту температуру измеряют.

Вначале долго и мучительно рассчитывать температуру своего чайника вручную. В зависимости от материала из которого сделан чайник и от количества воды, а так же температуры окружающей среды, она будет остывать у всех по-разному. Поэтому, берем пищевой термометр, замеряем, запоминаем через сколько остывает столько-то литров до нужной температуры... Потом это все уже примерно в голове и мерить не нужно.

Можно купить чайник с датчиком температуры, самый тупой стоит наверно недорого, но и датчик наверно говно. Лень разбираться, проще запомнить как быстро охлаждается свой. Я пью в основном 5-6 сортов, так что всего 5-6 конфигураций запомнить, легко.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне нравится зеленый листовой чай.

Поддерживаю!

Или черный чай из пакетика.

Ну как-то я пакетикам не доверяю, хотя казалось бы, это всего-лишь способ «транспортировки» чая...

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

и в 2001, и в 2002 не видел нигде

Странно. Я её тогда регулярно покупал, т. к. чайников и кулеров в гостиницах обычно не было, пользовался кипятильником, а водопроводная вода просто выплёскивалась из стакана при кипячении. Эту воду было удобнее кипятить. И, естественно, специально я её не искал. Просто она была в ближайших от меня магазинах. А останавливался я в то время в центре Владивостока (недалеко от Золотого Рога) и в Фокино ака Тихасе.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это такой технарский прикол с кофе/чаем. Есть даже ISO 3103, RFC 2324 и всё такое.

Круто!

krendel39
() автор топика

А кто пробовал заваривать чай в нескольких разных чайниках? Есть разница? Я все время в керамическом заваривал, кто-то говорит что нет разницы в чем заваривать, вкус не меняется, а кто-то наоборот. Может маркетологи впаривают?

krendel39
() автор топика

У меня подруга боится вай-фай чайников, говорит вай-фай заряжает воду и делает ее вредной. Взял ее мобильник, наловил 20 сетей, но и тут она выкрутилась - говорит через бетонные стены не так пробивает, как если бы прямо в чайнике. Хотел подарить ей такой, ни в какую.

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

говорит вай-фай заряжает воду и делает ее вредной

Подари ей металлический вай-фай чайник. Он экранирует всё, что находится внутри, работая как шапочка из фольги. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вообще в некоторых чайниках есть регулятор температуры. Но он часто врёт, особенно, когда воды там #надонышке.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от system-root

Теперь это не имеет значения. Мы и так пронизаны сотнями сотовых и вай-фай сетей... Как это повлияет на нас и наших потомков в долгосрочной перспективе - узнаем лишь через десятилетия...

krendel39
() автор топика

Приветствовал ли кто-нибудь из вас своих друзей с помощью программы GNU hello? В чём смысл? Не проще ли поприветствовать напрямую?

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от krendel39

да ладно тебе, это вопрос мощности а не факта пронизанности.
человечество и так облучалось микроволнами и прочим радиоизлучением с начала существования.

system-root ★★★★★
()

А для приготовления борща KDE что может предложить?

В чем смысл?

Студенты развлекаюццо, очевидно...

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krendel39

Вроде же все вай-фай чайники металлические?

Вот этого не знаю. У меня самые простые чайники и термопоты. Мне достаточно, чтоб он просто сам отключался. Вот в былые времена не один чайник и кипятильник из-за этого сжёг. Но это было давно.

P.S. Тут ссылка на другой тред была о дерьмовости воды из термопота. Не знаю, что с ней становится через сутки, т. к. у меня она столько не стоит (я из термопота не только в чашку, но и в кастрюли воду лью, чтоб не кипятить с нуля). Но вот что есть, так это то, что все чайники, которые я видел, кипятят воду как минимум несколько секунд, так, что она начинает сильно бурлить, если его руками сразу не выключить. А в термопоте она только чуть-чуть закипает, и кипячение сразу же отключается. Говорят, что такая вода лучше, хотя лично я разницы не ощущаю.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Но такая вода вредна

эти байки фейк и РЕНТВнщина.

Не знаю. Слышал это много раз от врачей и др. специалистов. РенТВ не смотрю.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Мы и так пронизаны сотнями сотовых

Здесь важна ещё и сила излучения. Если мобильник лежит в метре от тебя, то излучение от него слабое, ну а от сотовой вышки ещё слабее. А когда он поднесён к уху, то поджаривает мозг, хоть и не так сильно, как микроволновка. Если говоришь несколько минут в день, то это не имеет значения, а если по часу в день или дольше, то лучше воспользоваться гарнитурой (излучение от блютуза намного слабее) или обычным традиционным телефоном, ну или громкой связью.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

человечество и так облучалось микроволнами и прочим радиоизлучением с начала существования.

Но не так сильно. Сейчас даже существует надёжный способ отличать древности от подделок: всё, что было сделано до 20 века, намного менее радиоактивно, если лежало где-то довольно далеко и глубоко. Не только из-за распада радиоактивных изотопов углерода и др. элементов (они распадаются тысячи лет, поэтому этим методом измерять возраст в одну-две сотни лет бессмысленно), а просто из-за того, что оно изначально было менее радиоактивным.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А насколько вредно излучения от мобильников, если их в квартире 10 штук? 1 домашний, 2 рабочих, 2 для междугородних звонков, 1 резервный инет раздает, 4 штуки у детей...

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

говорит вай-фай заряжает воду и делает ее вредной

Кстати, в этом есть доля правды, хотя, конечно, к вай-фаю и даже к микроволновке она не относится.

Насколько я знаю, лучевая болезнь — это ни что иное, как ионизация воды в человеческом теле, из которой мы состоим на 70%. Когда эта вода под воздействием частиц с высокой энергией сильно ионизируется, она начинает циркулировать в теле не так, как надо, и начинается эта самая болезнь, из-за которой человек умирает в мучениях за несколько часов или максимум за несколько суток.

Но, естественно, никакая микроволновка не способна ионизировать воду так сильно.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

врач — это расплывчатая формулировка. не хотел бы слушать от логопеда как чинить глаза или от окулиста байки про сердце.
и, я конечно специалист по всему, но как связанны изотопы и всякие датировки древностей с радиоволнами и их вредом для клеток организма?
радиоизлучение вообще отдельная тема, там есть стандарты и нормы, исследования на мышах и прочее.
уже всё посчитали и вымерили, даже софт написан. ну т.е. нормально так люди поработали над этой темой, если вдруг ты считаешь, что они ничего не понимают, наверное нужно поднимать научные работы, а не на уровне «если по часу в день или дольше, то лучше...»
и да, меня ппц триггерит такая фигня.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

А насколько вредно излучения от мобильников, если их в квартире 10 штук?

Вот этого не скажу. Но думаю, что менее вредно, чем излучение в вагоне метро, где может быть одновременно 250 человек и больше, и у каждого как минимум один мобильник, а у некоторых и не один.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

врач — это расплывчатая формулировка

Естестественно, я говорил о профильных врачах (надеюсь). Слышал и читал это много раз и по телеку, и в Интернете, в интервью и статьях врачей (я обращаю внимание на источник, если информация от неизвестных васянов, то я её либо проверяю, либо игнорю).

нужно поднимать научные работы, а не на уровне «если по часу в день или дольше, то лучше...»

И эта информация от тех же врачей. Надеюсь, что они читали научные работы на эту тему, а не просто так трындели.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

параноики, младенцы и бабушки на метре не ездиют, что ли?

В час-пик? Думаю, единицы. Бабушкам с младенцами проще подождать час-другой и в свободной электричке проехать, а параноики вообще на метро не ездят, потому что там вай-фай.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Значит я должен залить кипятка, добежать до комнаты с компом, вычисть время перехода из кухни в комнату и забить в таймер?

Именно так.

xxx: У нас тут YYY (билд инженера) сманили. [skip] xxx: И наконец первый приз: coffe-blyat.sh - ждет 17 сек (!!!) логинится по ssh в кофе-машину (епрст, мы и понятия не имели что она в сетке да и еще что на ней sshd поднят) и засылает туда какую-то абракадабру. Экспериментальным путем выяснили что ЭТО запускает процесс варения half-caf chai latte среднего размера, которое начинает выливаться в чашку как раз к тому моменту когда неспеша идущий человек добирается от его офиса до автомата.

.

.

Ну не лохи, такого инженера потеряли?

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зато спец. А хорошие спецы всегда как правило опасны — пробуют, что не попадя. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

эти байки фейк и РЕНТВнщина.

Чой-та вдруг? Давно известно, что дистиллированная вода - далеко не лучшая для питья. Конечно, от разового употребления ДВ ничего с тобой не случится, но постоянно её лучше не пить, там нет нужных организму солей.

hobbit ★★★★★
()

И в моём любимом KDE

коварные англичане >:(

kshmr
()
Ответ на: комментарий от hobbit

конечно она далеко не лучшая, она без вкуса и запаха, это невкусно.
а солей и микроорганизмов ты получаешь из еды.
если не принимать пищу и пить такую воду, ты умрёшь намного быстрее чем мог бы, принимая пищу хотя бы пару раз в неделю.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

врач — это расплывчатая формулировка. не хотел бы слушать от логопеда как чинить глаза или от окулиста байки про сердце.

Вообще-то, _хороший_ врач должен быть именно что «специалистом по всему», т.к. организм - очень целостная штука. Да, окулист не полезет оперировать сердце, это не его специализация. Но представлять себе, как всё это работает, и какие бывают осложнения, он должен. Можно назначить человеку (особенно пожилому) такое лечение «от почек», от которого у него сердце может разорваться.

// Мнение основано на личных разговорах с опытными врачами старой школы, если что.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Эх. Мало таких врачей. Я всего одного такого нашел.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тащемта, в некоторых средах «заварили чай» суть эвфемизм для «потрахались».

В некоторых я и просто «чайку попили» слышал в качестве оного. Эх, да сколько их, эвфемизмов было... Например, когда я был студентом, было устойчивое словосочетание «чё говоришь». Именно в смысле «потрахаться».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Отличная цитата, спасибо.

По теме: пью много чая, исключительно чёрного, исключительно без сахара и ароматизаторов. При этом время заваривания определяю на глазок. Таймерами не пользуюсь, программами типа сабжевой тем более.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.