LINUX.ORG.RU

Кто заваривал чай с пособщью kteatime? В чем смысл?

 , ,


0

2

Не понимаю смысл таких прог.

https://www.kde.org/applications/utilities/org.kde.kteatime

Вот на скрине в списке 4 вида чая. Зеленый - «2 минуты». Они там вообще в курсе, что одних только зеленых сортов несколько тысяч, а время заварки может варьироваться от 10 секунд до нескольких минут? А что насчет функции повторной заварки? Она там есть? И какой смысл бежать к компу и заводить таймер, если у всех чаеваров уже давно стоит на кухне таймер или обычные часы? В чем профит?

Было бы вообще круто, чтобы можно было выбрать хотя-бы из десятков популярных сортов чая, и получить рекомендацию по заварке... Хотя кого я обманываю, дилетанты блин, не пойму для кого эта прога.

похоже на экзампл для кдевелоперов

MyTrooName ★★★★★
()

если у всех чаеваров уже давно стоит на кухне таймер или обычные часы?

На которых стоит gentoo с kde

madcore ★★★★★
()

Я тут установил и заскриншотил это поделие.

https://i.imgur.com/M6Sa28s.png

Можно добавить и удалять названия чая и время заварки. На этом функционал заканчивается... Фигня вобщем. Но задумка была неплохая.

krendel39
() автор топика

дилетанты блин

И не говори, даже чифир не заварить в кедах.

Exmor_RS ★★★
()

Еще там есть функция «Anonymous Tea» (выбирается правой кнопкой мыши из меню в трее) для одноразовой заварки, если не хочешь добавлять новый сорт через настройки.

krendel39
() автор топика

Ну блин, я не понимаю. Допустим мой чай заваривается 1:45. Значит я должен залить кипятка, добежать до комнаты с компом, вычисть время перехода из кухни в комнату и забить в таймер? Фигня какая-то. Или задать конфигурацию уже с учетом временных потерь? Да у всех есть таймер на кухне, непонятен юзкейс...

krendel39
() автор топика

если у всех чаеваров уже давно стоит на кухне таймер или обычные часы? В чем профит?

Профит в том уведомление будет показано на экране, так что даже если ты кодишь (или играешь) в наушниках под Judas Priest, то всё равно его увидишь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В принципе для фруктовых чаев время заварки довольно большое... Может прога и сгодиться.

Еще иногда забываю про чай, когда жду 10-15 минут после кипячения, чтоб вода остыла до 70-90 градусов, тут прога наверно может помочь.

Хотя в таком случае уже пора купить умный чайник, который будет подогревать воду до определенной температуры и поддерживать ее, ну и кидать уведомления на смартфон/комп.

krendel39
() автор топика

Мне кажется, вы слишком серьезно относитесь к этой программе. Я в свое время когда учился делать графические интерфейсы на qt, делал программу для напоминая о необходимости различных манипуляций с растениями, которые я в выращиваю. При том что программа мне не была нужна абсолютно - я все равно все помнил и ориентировался не на время, а на фактическое состояние растений и почвы. Возможно, эта программа тоже была сделана кем-то из-за избытка свободного времени и он просто воплотил идею, которая пришла ему в голову без серьезного подхода.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Тонкий клиент с VNC на кухню

Что это? Расскажи вкратце, как организовать, какую железку купить?

krendel39
() автор топика
Ответ на: комментарий от krendel39

пора купить умный чайник

Вообще, ты может быть не в курсе, но «заварочная» прога существовала задолго до появления kde и даже X Windows. Также была схемка для LPT порта (ЕМНИП), через которую прога управляла чайником (вкл/выкл). Всё это было в рамках прикола, и кеды как бы продолжили эту традицию. Так что не надо к этому относится слишком серьёзно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вот тоже все делаю на автоматизме с чаем, и в голове держу десятки «конфигураций», вряд ли эта прога сильно облегчит жизнь. Если бы в ней была база данных чаев, с температурами и таймингами, чтоб не лазить в книжки и по сайтам каждый раз, когда пробуешь новый сорт, то да, полезности прибавилось бы.

krendel39
() автор топика

В чем смысл?

смысл в «незабыть».

Вот у меня постоянно проблема, что я про чайник забываю, приходится перекепичивать по сто раз.

Deleted
()

а это что, только лишь таймер для заварки чая, делать все руками надо? деградирует сообщество. 15 лет назад линукс кофе сам умел варить.

http://fotis.home.cern.ch/fotis/Coffee.html

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже есть такая проблемка, ждешь минут 15 пока остынет, потом засядешь за дела и снова кипятить... Не часто, но бывает.

krendel39
() автор топика

Да у всех есть таймер на кухне

Да что там таймер?! У каждой уважающей себя хозяйки на кухне обязательно имеется ещё и мини-метеостанция для отслеживания температуры и влажности, дозиметр для того, чтоб на стол не попали продукты из Чернобыля, калькулятор для расчёта пропорций и конечно же пишущая машинка для распечатывания рецептов. Но т. к. таймер, калькулятор и пишущую машинку можно совместить в одном приборе, у наиболее продвинутых хозяек на кухне стоит этот прибор, называемый компьютером, и на нём крутится kde, а под kde — kteatime.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот у меня постоянно проблема, что я про чайник забываю, приходится перекепичивать по сто раз.

Купи термопот. Стоит не намного дороже, зато вода всегда горячая.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чож мне тогда кофеварку с будильником паять пришлось аж в 2010м

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

У меня в плите есть рукоятка, поворот которой через некоторое время (зависит от величины поворота) приводит к громкому звону. Это и есть таймер. Плиту без такого еще надо поискать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это и есть таймер. Плиту без такого еще надо поискать.

Надо будет посмотреть. Там на плите вроде есть какие-то рукоятки, но я их не трогаю.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да, есть какая-то ручка с нарисованным колокольчиком, которая при повороте начинает тикать. Только ни хрена она не звенит. И даже духовку не отключает. И зачем она нужна, — вообще непонятно.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от krendel39

Значит я должен залить кипятка

Какой кипяток? Для разных чаёв и температура заливаемой воды разная. Мне вот интересно, как чаеманы эту температуру измеряют.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

калькулятор для расчёта пропорций

Для расчёта калорий же!

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

как чаеманы эту температуру измеряют.

кухонной метеостанцией же.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вот я отличаю на вкус воду в чае из чайника «один раз вскипел, потом остыл» и из этой хрени «уже сутки 95 градусов». Последнее - говно.

Полностью согласен.

Мне приходится наливать термопот несколько раз в день, поэтому нет возможности проверить, что будет с водой через сутки.

aureliano15 ★★
()

А мне нравится зеленый листовой чай.

Или черный чай из пакетика.

Иногда с лимоном, иногда с мёдом, иногда с сахаром-рафинадом. Иногда в чай бросаю дольку чеснока или лавровый лист. Иногда - каплю пихтового или эвкалиптового масла...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иногда в чай бросаю дольку чеснока

Это оригинально. Надо будет попробовать. Я до сих пор из напитков только водку на чесноке настаивал — с ченоком и с перцем классно получается, рот обжигает, если не жалеть приправ.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

а воду с левого берега Байкала от воды с правого берега Байкала на вкус отличишь? И их обоих - с воды Седанкинского водохранилища?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Очевидно, что-то в таймере вышло из строя. Если таймер механический и тяжело прокручивается - попробуйте с небольшой силой покрутить в обратную сторону (как бы довести до нулевого положения) до появления звонка. Если после этих процедур звонок прозвучал - значит механизм таймера надо почистить или смазать. Если звонок не прозвучал - что-то в таймер сломано.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Это же надо учиться. Месяц пользоваться водой с правого берега. Потом месяц — с левого. И так несколько раз.

greenman ★★★★★
()

Хм, по заголовку почему-то подумал, что эта софтина для удалённого управления специальным чайником по WiFi/Bluetooth

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да что там таймер?! У каждой уважающей себя хозяйки на кухне обязательно имеется ещё и мини-метеостанция для отслеживания температуры

Достаточно Apple HomePod с Apple Home

fornlr ★★★★★
()

Есть же аналоговая прога - чайная церемония.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а воду с левого берега Байкала от воды с правого берега Байкала на вкус отличишь?

Не знаю с какого берега, но когда-то давно на Дальнем востоке продавалась бутилированная вода из озера Байкал, потом исчезла из продажи. Вода отличалась тем, что при закипании еле-еле бурлила, сколько её ни кипяти. Это похоже на поведение дистиллированной воды, которая, правда, вообще не бурлит, а только испаряется. Но такая вода вредна, т. к. она вымывает из организма больше соли, чем приносит. В результате, если её постоянно пить, можно заработать массу болезней, вызванных нехваткой разных солей. Наверно, поэтому и изъяли из продажи.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Очевидно, что-то в таймере вышло из строя.

Наверно, плита уже старая.

Если таймер механический и тяжело прокручивается [skip] Если звонок не прозвучал - что-то в таймер сломано.

Нет, ручка нормально крутится, а потом идёт назад и тикает. Когда доходит до нуля, перестаёт тикать. Но ни звонка, ни чего-то ещё не происходит. Вызывать из-за этого мастера не вижу смысла. Если сломается что-то более серьёзное, тогда можно будет вызвать и сказать ему заодно и об этой ручке.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

С мобильными плохо. Они либо должны постоянно слушать (привет батарея), либо у тебя руки будут все в масле, а надо поставить таймер - неудобно.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.